Гаджет-зависимость: как распознать и что делать

С лекцией на эту тему перед учащимися Краснодарского технического колледжа выступила медицинский психолог краевого Центра медпрофилактики Ирина Бабкина.

Эксперт рассказала, что, попадая в интернет-зависимость, люди могут полностью потерять интерес к реальности. Навязчивые мысли открыть очередной сайт мешают уснуть ночью, а днём отвлекают от обыденных дел. Нарушаются режимы труда и отдыха, питания и сна, и, как следствие, снижается работоспособность, умственная и физическая активности.

«Как правило, интернет-зависимые в погоне за призрачными целями становятся абсолютно не способными к нормальной жизни», — подчеркнула психолог.

Интернет уже давно стал для нас привычным способом получения информации. Чтобы нейтрализовать негативное влияние сети, можно самостоятельно принимать профилактические меры.

В Министерстве здравоохранения РФ рекомендуют регулярно – раз в час — отрываться от монитора и делать небольшую гимнастику для глаз. Почаще меняйте позу, чтобы снизить однообразную нагрузку на опорно-двигательный аппарат. Прогуляйтесь, займитесь спортом или домашними делами – если вы ненадолго отвлечетесь от насыщенной интернет-жизни, ничего непоправимого не произойдет. 

Эксперты также рекомендуют чаще встречаться как со старыми друзьями, так и с найденными в сети. Так можно не только снизить негативные последствия малоподвижного образа жизни, но и приобрести психологический комфорт.

Фото: takzdorovo.ru

Лента новостей

Вынесенная из санатория в Сочи серия решений стоила бывшей судье статуса и льгот

Квалификационная коллегия судей Тамбовской области прекратила отставку бывшей судьи...

Петросян, Аверин и Ситтель восхитились Сочи в День города

Сегодня в Сочи отмечается День города. 101 год назад...

Мэр Сочи вручил памятные знаки мамам шестерых детей в День города

В первые часы Дня города-курорта Сочи в перинатальном центре...

6 тонн нелегального алкоголя конфисковали со склада в Сочи

Алкогольная продукция без товарно-транспортных накладных была изъята сотрудниками УВД...

Более 270 кг мидий: гастрономический рекорд установлен на праздновании Дня города в Сочи

В День города в Сочи был установлен национальный гастрономический...

Важное за день

Мэр Сочи вручил памятные знаки мамам шестерых детей в День города

В первые часы Дня города-курорта Сочи в перинатальном центре...

В День города над Сочи подняли флаг курорта

Глава Сочи Андрей Прошунин поздравил жителей и гостей курорта...

Сочи отмечает 101 год со дня присвоения статуса курорта общегосударственного значения

Глава Сочи Андрей Прошунин поздравил жителей и гостей курорта...

38 направлений, 42 поезда: железнодорожное сообщение в Сочи расширят к летнему турсезону

К началу летнего курортного сезона Российские железные дороги увеличивают...

Стало известно, когда море в Сочи прогреется до комфортных 22 градусов

Вода у побережья Сочи прогреется до комфортных для купания...

Читаемое