Галечные пляжи Кубани находятся под угрозой исчезновения

Галечные пляжи Кубани находятся под угрозой исчезновения. Такое заявление сделал старший научный сотрудник Института океанологии имени П.П. Ширшова Российской академии наук Вячеслав Крыленко.

Эту новость сообщило издание «Вестник Кавказа».

Он рассказал, что в последние годы наблюдается дефицит камней на пляжах края. Такая ситуация сложилась из-за того, что природный материал оказался не возобновляемым. Реки с каждым разом приносят меньше галечника, а источник возле Суджукской косы, из которого раньше был выход камней, иссяк и больше не может формировать пляжи.

Ученый подчеркнул, что уносить гальку с пляжей в промышленных масштабах нельзя. Более того, природа не сможет возобновить галечник, камни подвержены истиранию морем, поэтому каменистые пляжи необходимо беречь.

«Большая проблема берегов Чёрного моря — в последние годы наблюдается дефицит наносов гальки и песка, которые шесть тысяч лет формировали наши пляжи. И чем меньше материала поставляется реками, тем меньше пляжей и тем интенсивней разрушение берегов»,- рассказал Вячеслав Крыленко.

Крыленко привел в пример пляжи Сочи, на которых в свое время природная галька практически исчезла. Ее заменили искусственной, однако из-за этого ландшафт перестал быть уникальным.

Лента новостей

46 адресов останутся без света 30 апреля в Сочи и пригородах: полный список

В связи с проведением профилактических работ на объектах энергоснабжения...

В Сочи сотрудники МЧС спасли обручальное кольцо и палец девушки без хирургического вмешательства

В Сочи к сотрудникам Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС...

В Лазаревском районе Сочи продолжается санитарная очистка и благоустройство мемориалов

В Лазаревском районе Сочи продолжаются мероприятия по наведению чистоты...

После удара БПЛА в Туапсе: Сочи мобилизовал 160 человек и технику для расчистки города

В ликвидации последствий удара беспилотников в Туапсинском районе участвует...

Шашлык без риска: эксперты Роспотребнадзора назвали правила выбора маринованного мяса для майских пикников

В преддверии майских праздников, когда многие горожане устремляются на...

Важное за день

Как препараты для снижения веса могут изменить экономику гостеприимства в России

Рост спроса на препараты на основе семаглутида и тирзепатида...

Прошунин: акватория Сочи чиста, загрязнений нет

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил, что акватория города чиста....

Стало известно, какой будет погода в Сочи в начале мая

Гидрометцентр Сочи рассказал о погоде на текущей неделе. В...

Стало известно, почему в части домов Сочи до сих пор нет воды

Водоканал Сочи объяснил, почему в некоторых домах может не...

Ливни, шторм, риск селей и снегопад: погода в Сочи 24 апреля ухудшится

В Сочи продолжает действовать комплекс неблагоприятных погодных явлений. Об...

Читаемое