Вторник, 30 декабря, 2025
0.1 C
Сочи

Где и когда в Сочи прозвучит скрипка Гварнери 1735 года? (Видео) | Sochi24.tv — все новости города

Любителям классики в это воскресенье, 25-го апреля, представится уникальная возможность насладиться изысканным звучанием скрипки Гварнери 1735 года выпуска! На столь старинном музыкальном инструменте в Парке науки и искусства «Сириус» сыграет 20-летний скрипач — солист Санкт-Петербургского Дома музыки, лауреат международных конкурсов Равиль Ислямов. В сопровождении Сочинского симфонического оркестра прозвучат произведения Бетховена и Мендельсона.

Скрипачу Равилю Ислямову едва исполнилось 20, а он уже блистает на ведущих европейских сценах, представляет Россию на престижных фестивалях и конкурсах. Равиля с пяти лет называли «юным Моцартом» за идеальный слух и уникальное чувство мелодии. Педагоги советовали заниматься на фортепиано, но инструмент был слишком велик для квартиры Ислямовых. Остановились на скрипке. Равиль из обычной семьи, вырос во Владимире. Его родителей сначала не воодушевила страсть сына к музыке. Но затем, видя его успехи, семья переехала в Москву – чтобы Равиль смог учиться в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории имени Чайковского. Папа сопровождал на репетиции, всегда был рядом, мама обеспечивала уют дома. К 16-ти годам Равиль достиг такого уровня, что простенькую скрипку нужно было менять на инструмент другого класса. Юного таланта взял под крыло Санкт-Петербургский Дом музыки – теперь Ислямов играет на скрипке Джузеппе Гварнери «дель Джезу» 1735-го года.

Учеба в Московской консерватории, концерты, репетиции, международные конкурсы… В жизни восходящей звезды классической сцены Равиля Ислямова музыка занимает 90% времени. Раньше он репетировал по 5-6 часов в день, сейчас зачастую – с утра и до вечера. «Такова цена виртуозности», — считает скрипач. И, все-таки, его нельзя назвать рабом скрипки. Равиль умудряется находить час-другой в неделю на другие увлечения: плавание, настольный теннис, бадминтон с отцом и друзьями. Кроме того, парень отлично владеет английским, учит немецкий и японский. В любую свободную минуту он также пишет собственные композиции для фортепиано. Секрет, видимо, в том, что 20-летний музыкант вообще не признает бессмысленного времяпрепровождения, пытаясь заполнить каждый свободный час чем-то полезным.

Блистательное выступление Равиля Ислямова с Сочинским симфоническим оркестром состоится 25-го апреля в Большом зале Парка науки и искусства «Сириус». Начало в 18:00.

Лента новостей

Стихия атакует: шторм повредил Приморскую набережную в Сочи

Шторм на Черноморском побережье нанёс значительные повреждения Приморской набережной...

Штраф более 130 тыс.: за незаконную врезку в водопровод в Сочи наказали владельца участка

В Сочи выявлено незаконное подключение к городскому водопроводу. Врезка...

Новые тарифы на электрички: сколько будет стоить проезд в Сочи с 2026 года

Департамент транспорта Сочи информирует об изменении тарифов на проезд...

Два визита, одна цель: в Сочи раскрыли дело о повторной магазинной краже к Новому году

Полиция Сочи задержала 30-летнюю местную жительницу за повторную кражу...

Фиктивный союз и реальные чувства: романтическая комедия «Брак по-соседству» стартует с 29 декабря на Сочи 24

Что делать, если родители атакуют, требуя немедленно найти вторую...

Важное за день

Новые тарифы на электрички: сколько будет стоить проезд в Сочи с 2026 года

Департамент транспорта Сочи информирует об изменении тарифов на проезд...

Аэропорт Сочи сообщает о задержках 13 рейсов из-за непогоды

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме, несмотря на сложные...

Два праздничных «автобуса желаний» вышли на улицы Сочи

В Сочи на дороги вернулась популярная предновогодняя традиция —...

Инвестиции в 131 млрд: как будут превращать Красную Поляну и Эсто-Садок в четвертый горный курорт Сочи

Глава Сочи Андрей Прошунин представил концепцию развития посёлка Красная...

Упавшее дерево и скользкая дорога парализовали два автобусных маршрута в Лазаревском районе Сочи

Специалисты оперативно устраняли последствия непогоды в Лазаревском районе Сочи....

Семь самолетов вернулись: аэропорт Сочи справляется с погодными сбоями

Аэропорт Сочи продолжает работу в обычном режиме, несмотря на...

Прокуратура Сочи проведет проверку по факту пожара в ТРЦ Олимп

Прокуратура Центрального района Сочи инициировала проверку по факту пожара,...

Читаемое

×