Вторник, 15 июля, 2025
24.1 C
Сочи

Где и когда в Сочи прозвучит скрипка Гварнери 1735 года? (Видео) | Sochi24.tv — все новости города

Любителям классики в это воскресенье, 25-го апреля, представится уникальная возможность насладиться изысканным звучанием скрипки Гварнери 1735 года выпуска! На столь старинном музыкальном инструменте в Парке науки и искусства «Сириус» сыграет 20-летний скрипач — солист Санкт-Петербургского Дома музыки, лауреат международных конкурсов Равиль Ислямов. В сопровождении Сочинского симфонического оркестра прозвучат произведения Бетховена и Мендельсона.

Скрипачу Равилю Ислямову едва исполнилось 20, а он уже блистает на ведущих европейских сценах, представляет Россию на престижных фестивалях и конкурсах. Равиля с пяти лет называли «юным Моцартом» за идеальный слух и уникальное чувство мелодии. Педагоги советовали заниматься на фортепиано, но инструмент был слишком велик для квартиры Ислямовых. Остановились на скрипке. Равиль из обычной семьи, вырос во Владимире. Его родителей сначала не воодушевила страсть сына к музыке. Но затем, видя его успехи, семья переехала в Москву – чтобы Равиль смог учиться в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории имени Чайковского. Папа сопровождал на репетиции, всегда был рядом, мама обеспечивала уют дома. К 16-ти годам Равиль достиг такого уровня, что простенькую скрипку нужно было менять на инструмент другого класса. Юного таланта взял под крыло Санкт-Петербургский Дом музыки – теперь Ислямов играет на скрипке Джузеппе Гварнери «дель Джезу» 1735-го года.

Учеба в Московской консерватории, концерты, репетиции, международные конкурсы… В жизни восходящей звезды классической сцены Равиля Ислямова музыка занимает 90% времени. Раньше он репетировал по 5-6 часов в день, сейчас зачастую – с утра и до вечера. «Такова цена виртуозности», — считает скрипач. И, все-таки, его нельзя назвать рабом скрипки. Равиль умудряется находить час-другой в неделю на другие увлечения: плавание, настольный теннис, бадминтон с отцом и друзьями. Кроме того, парень отлично владеет английским, учит немецкий и японский. В любую свободную минуту он также пишет собственные композиции для фортепиано. Секрет, видимо, в том, что 20-летний музыкант вообще не признает бессмысленного времяпрепровождения, пытаясь заполнить каждый свободный час чем-то полезным.

Блистательное выступление Равиля Ислямова с Сочинским симфоническим оркестром состоится 25-го апреля в Большом зале Парка науки и искусства «Сириус». Начало в 18:00.

Лента новостей

Оползень на улице Шаумяна в Сочи: власти корректируют проект стабилизации

В июне жители Сочи обратились в мэрию с жалобой...

От теории к практике: в Сочи детям объяснили основы пожарной безопасности

Специалисты государственного пожарного надзора Лазаревского района Сочи организовали обучающие...

Жара и очереди довели до драки: горный курорт в Сочи прокомментировал инцидент

На горном курорте "Газпром Поляна" в Сочи произошел конфликт...

Солоники в Сочи ждут перемен: новые остановки, мосты и спортплощадки

В Лазаревском районе Сочи состоялась встреча главы района с...

Два спасения за выходные: МЧС помогло туристам в сочинских горах

В субботу 38-летний житель Краснодарского края повредил голеностоп во...

Важное за день

Солоники в Сочи ждут перемен: новые остановки, мосты и спортплощадки

В Лазаревском районе Сочи состоялась встреча главы района с...

Голый загар под запретом: в Сочи проводят рейды на диких пляжах

В Сочи продолжаются рейды по мониторингу соблюдения общественных норм...

Контролёры на маршрутах: в Сочи проверили 88 тыс. пассажиров

В Сочи продолжается контроль за оплатой проезда в общественном...

МЧС предупреждает: в лесах Сочи прогнозируют четвертый класс пожароопасности

Метеорологи предупредили о повышенном риске возгораний в лесах Лазаревского...

Умер Александр Митта: режиссёр ушёл на 93-м году жизни

На 93-м году жизни скончался известный российский режиссёр, народный...

Более 350 миллионов направлено на обновление школ и садов в Сочи

В Сочи продолжается реализация проектов инициативного бюджетирования в системе...

Фестиваль сапсерфинга пройдет в Сочи 26 июля

В Сочи 26 июля на пляже «Маяк» состоится фестиваль...

Сочинская реабилитация: семьи из Херсонской области посетили дельфинарий и зоопарк

В Сочи продолжается социальная программа для жителей регионов, пострадавших...

Читаемое

×