Суббота, 22 ноября, 2025
13.1 C
Сочи

Где в Сочи лучшая природа: мэру города показали новый туристический маршрут

Этот маршрут Сочинского нацпарка по итогам прошлого сезона получил региональную премию «Курортный Олимп». В этом году тропа станет ещё безопаснее и удобнее для посетителей.

«Для нас награда за работу в направлении развития туристических маршрутов – особенное достижение. Эта деятельность для нас — одна из приоритетных. А экомаршрут «Ажек» по праву можно назвать жемчужиной нацпарка. Он впечатляет своей красотой и уникальной природой, а также большим скоплением памятников историко-культурного наследия, в том числе христианских», – отметил и.о. директора Сочинского национального парка Андрей Бородин.

Фото: пресс-служба администрации Сочи

Маршрут «Ажек» уходит в горы на 7,5 километров. Начинаясь от края села Нижнее Орехово он идёт сквозь широколиственный лес, ущелья и водопады, стоянку древнего человека, руины средневекового храма и памятник жителям поселка Ажек, не вернувшимся с Великой Отечественной войны. На своём пути турист встретит 130 видов различных растений.

Фото: пресс-служба администрации Сочи

Мэру Сочи Алексею Копайгородскому представили проект предстоящего благоустройства маршрута. Работы начнутся этой весной. Здесь много сложных переходов, скальных участков, чтобы их было легко преодолеть маршрут оборудуют специальными настилами, переходными мостами с ограждениями. В горах появится большое пространство для пикников и семейного отдыха.

Фото: пресс-служба администрации Сочи

В лесничествах нацпарка за последние три года всажено порядка 15 тысяч саженцев самшита колхидского.

Благодаря решению Минприроды России, в список разрешенных химпрепаратов внесли инсектицид, способный уничтожить самшитовую огневку. Работы по обработке молодых саженцев прошли на территории 13 участковых лесничество в Сочинском национальном парке.

Лента новостей

ХК «Сочи» — «Сибирь»: с каким счетом завершился матч

Вечером 22 ноября у сочинских «леопардов» состоялся домашний матч,...

Сочинцы могут стать участниками Международной экологической премии

Сочинцы могут стать участниками Международной экологической премии, которую проводит...

23 ноября в Сочи состоится творческая встреча, посвящённая юбилею Майи Плисецкой

Завтра, 23 ноября, в Сочи состоится творческая встреча, посвящённая...

620 пассажиров лайнера Astoria Grande вернулись в Сочи из Турции

Больше тысячи путешественников, находящихся на борту круизного лайнера Astoria...

Всесезонные курорты Сочи стали лауреатами национальной премии «Горы России»

Всесезонные курорты Сочи – «Роза Хутор», «Газпром» и Курорт...

Важное за день

620 пассажиров лайнера Astoria Grande вернулись в Сочи из Турции

Больше тысячи путешественников, находящихся на борту круизного лайнера Astoria...

Всесезонные курорты Сочи стали лауреатами национальной премии «Горы России»

Всесезонные курорты Сочи – «Роза Хутор», «Газпром» и Курорт...

Сочинцы из Центрального района остались без воды до 20:00 22 ноября: улицы

Нештатная ситуация возникла на участке водовода диаметром 300 мм...

22 ноября учебные стрельбы проведут в Имеретинском порту Сочи

В субботу, 22 ноября, в акватории Сочи вновь будут...

ХК «Сочи» против «Сибири»: смотрите прямую трансляцию на Сочи 24

В субботу, 22 ноября, хоккеисты «Сочи» на льду Дворца...

126 самостроев ликвидировали в Сочи с начала года, еще 42 подлежат сносу

126 объектов самовольного строительства были ликвидированы в Сочи с...

Читаемое

×