Суббота, 31 января, 2026
10.1 C
Сочи

Генетики «Сириуса» раскроют тайны Боспорского царства и Фанагории с помощью древней ДНК

В Научно-технологическом университете «Сириус» начали масштабное исследование геномов древних жителей Северного Причерноморья, включая Фанагорию — один из крупнейших центров Боспорского царства. Генетики, археологи и антропологи объединяют усилия, чтобы восстановить историческую картину региона и раскрыть тайны взаимодействий народов, инфекционных заболеваний и генетических особенностей, переданных потомкам.

Фото: Telegram/Сириус. Будущее страны

Центр генетики и наук о жизни «Сириуса» реализует уникальную программу изучения геномов древних народов России. Работа поддержана грантом Российского научного фонда (РНФ). Ученые занимаются палеогеномикой — наукой, изучающей ДНК древних организмов. Этот подход уже позволил обнаружить новые формы людей, такие как Денисовский человек, а также определить масштабы миграций в Европе и на юге России.

Фанагория, основанная около 540 года до н.э. на территории современного Краснодарского края, существовала 15 веков, играя ключевую роль в торговле и политике Северного Причерноморья. Ее генетическое исследование помогает не только сохранить уникальный памятник, но и узнать больше о массовых миграциях, связанных с эпохами расселения и взаимодействия различных народов.

Ученые выясняют, с какими культурами взаимодействовали жители региона, какие эпидемии переносили и как это повлияло на их потомков. Древняя ДНК — это окно в прошлое, которое дает возможность изучать социальные, экономические и биологические аспекты развития цивилизаций.

Фанагория, будучи свидетелем мировых исторических событий, остается ключевым объектом для изучения. Воспроизводя генетическую историю, ученые воссоздают культурное наследие, сохраняя археологические ценности для будущих поколений.

Ранее Сочи 24 писал, что археологи нашли уникальную гончарную печь X века на побережье Сочи.

 

Лента новостей

Эсто-Садок и Сочи вошли в число самых популярных направлений на 23 февраля и 8 марта

Бронирования отелей на 23 февраля и 8 марта выросли...

В Тисо-самшитовой роще сочинские туристы сняли на видео отважную косулю

В Кавказском заповеднике под Сочи туристы стали свидетелями переправы...

Поездки на Черное море включили в расчет инфляции в России

Поездки на Черное море и в Объединенные Арабские Эмираты...

Спасатели работают на месте повторной подвижки грунта на улице Петрозаводской в Сочи

Спасатели работают на месте подвижки грунта в Адлерском районе...

Подросших в «Дендрарий» детенышей черных лебедей показали в Сочи

Подросших детенышей черных лебедей показали в Сочи. Прошлой весной...

Важное за день

Старый мост в Кудепсте снесут, стоимость нового оценили в 500 млн рублей

Жителям села Верхнениколаевское рассказали о ходе работ по восстановлению...

Работы в сочинском сквере имени Героя Тормахова завершат к весне

Сквер имени Героя Советского Союза Дмитрия Тормахова посетил мэр...

Ски-пассы горных курортов Сочи подорожают с 1 февраля

С 1 февраля на всех горных курортах Сочи вводится...

Первая тройня в Краснодарском крае в 2026 году родилась в Сочи

В Краснодарском крае родилась первая в 2026 году тройня....

В Сочи возобновят скрытый контроль за графиком автобусов

В Сочи будет возобновлена практика скрытого патрулирования, направленная на...

На курорте Сочи ожидается ухудшение погоды с усилением ветра до 20 м/с

По прогнозам метеорологов, на территории города-курорта Сочи и федеральной...

Пятый «карманный» сквер появился в Лазаревском районе Сочи

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил о развитии сети так...

Читаемое

×