Генпрокуратура требует изъять у замглавы МЧС Кубани здание с приставами в Сочи

Среди арестованного имущества заместителя начальника Главного управления МЧС по Краснодарскому краю Сергея Симоненко оказалось здание, где располагаются межрайонные отделы судебных приставов. Напомним, две недели назад его задержали на рабочем месте. В отношении Симоненко возбудили уголовное дело.

Фото: freepik.com

Генеральная прокуратура России настаивает на передаче в государственную собственность офисного здания, принадлежащего Сергею Симоненко, заместителю начальника ГУ МЧС по Краснодарскому краю. Как сообщили ТАСС в правоохранительных органах, данное здание расположено на улице Ставропольской в Краснодаре.

В 2014 году Симоненко приобрел этот объект, включающий земельный участок и нежилое здание площадью более 6 тысяч квадратных метров, за 21 миллион рублей. После покупки он сдавал его в аренду, в том числе для размещения двух отделов судебных приставов. Генпрокуратура требует конфисковать данный объект и передать его в доход государства.

Кроме отделов судебных приставов, в этом здании также размещены стоматологическая клиника, парикмахерская и юридическая компания. По предварительным данным, общая арендная плата составляет около 200 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что у Симоненко и его родственников обнаружили активы на сумму около 250 миллионов рублей, включающие более 50 объектов недвижимости и более 20 автомобилей, приобретенных на незаконные доходы. Некоторые из этих активов были проданы в разные годы. 18 июля в Краснодарский краевой суд был подан иск Генпрокуратуры с требованием взыскать с Симоненко и его семьи свыше 120,3 миллиона рублей, что составляет стоимость проданных ими автомобилей, земельных участков, квартир и других объектов недвижимости, которые были приобретены на неподтвержденные доходы. Также прокуратура требует передать в государственную собственность 9 автомобилей, 8 земельных участков, доли в недвижимости, жилой дом, 2 квартиры и около 10 нежилых помещений.

Симоненко был задержан 31 июля и доставлен в Москву, где Басманный суд постановил заключить его под стражу.

Читайте также:

Басманный суд Москвы арестовал Сергея Симоненко: громким делом занимается Следком

Лента новостей

В Сочи двое 15-летних подростков украли электросамокат прямо у вокзала Адлера

В дежурную часть транспортной полиции Адлера обратился мужчина с...

Ледяное пиво и мороженое в зной: почему они только ухудшают самочувствие

В летний зной многие спасаются холодным пивом или мороженым,...

Химики развенчали мифы о вреде гречки в пакетиках

Многие покупают гречку в порционных пакетиках ради экономии времени....

В Сочи организован прокурорский надзор за оказанием помощи пострадавшим от атаки БПЛА

В Краснодарском крае прокуратура взяла на усиленный контроль вопросы...

В Сочи администраторша обманула отель на 124 тысячи из-за несогласованного выходного

В Сочи администратор отеля не смогла мирно решить вопрос...

Важное за день

Угроза БПЛА в Сочи и Сириусе отменена, аэропорт возобновил работу

В Сочи и Сириусе официально снята угроза атаки беспилотных...

Внимание! В Сочи и Сириусе объявлена тревога по БПЛА, аэропорт закрыт

В Сочи и Сириусе объявлена тревога из-за угрозы атаки...

В Сочи Роспотребнадзор исследовал 4142 пробы морской воды — все чисто

В текущем, 2026 году, сотрудники Роспотребнадзора продолжают держать на...

В Сочи с 20 июля отключают горячую воду: под ограничения попадают 12 улиц

В Сочи с 20 июля вводятся временные ограничения подачи...

В Сочи к 2028 году модернизируют 103 светофора за 250 млн рублей

Глава Сочи Андрей Прошунин рассказал журналистам о планах развития...

Три часа диалога: глава Сочи ответил более чем на 20 вопросов журналистов

В Сочи завершилась ежегодная пресс-конференция главы города Андрея Прошунина....

Читаемое