ГК «КХП Тихорецкий» при поддержке Сбера вдвое увеличит производство муки — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

ГК «КХП Тихорецкий» продолжит реализацию проекта по модернизации производства, начатого ранее в сотрудничестве со Сбером. Соответствующее соглашение подписали управляющий Сбербанка по Краснодарскому краю и республике Адыгея Татьяна Сергиенко и генеральный директор АО «КХП Тихорецкий» Евгений Чернецкий в ходе пресс-тура на производственную площадку компании.

Модернизация предприятия проходит в поэтапно, уже закуплено высокотехнологичное оборудование для проведения анализа зерна, модернизирована автоматическая линия фасовки, закуплена автотехника для перевозки, оптимизирована логистика. Очередной этап проекта – строительство нового мельничного комплекса, способного перерабатывать 1200 тонн зерна в сутки. Объем инвестиций в проект оценивается в 1,5 млрд рублей.

Татьяна Сергиенко, управляющий Сбербанка по Краснодарскому краю и республике Адыгея:

«Краснодарский край – это основной аграрный регион нашей страны, поэтому Сбер уделяет особое внимание работе с предприятиями отрасли, более 30% кредитов юридическим лицам мы выдаем агробизнесу. Сбер с готовностью поддержал реализацию инвестиционного проекта по модернизации АО «КХП Тихорецкий», поскольку он имеет большое значение как для развития промышленности и глубокой переработки, так и для повышения качества продуктов питания жителей Кубани. Уверена, что многолетний опыт работы на рынке и грамотный управленческий состав позволят компании в короткие сроки провести модернизацию».

Алексей Верхотуров, председатель совета директоров АО «КХП Тихорецкий»:

«Строительство нового мельничного комплекса – это уникальный проект не только для юга России, но для страны в целом. Мы планируем вдвое увеличить объем производства, чтобы выпускать муку разных сортов для каждой категории потребителей. Реализация проекта позволит нам увеличить долю рынка в РФ до 10%. Порядка 60% муки планируется отправлять на экспорт, таким образом реализуя программу руководства Краснодарского края по развитию несырьевого экспорта».

Комбинат хлебопродуктов «Тихорецкий» основан в 1946 году. Предприятие расположено на пересечении железнодорожных и автомобильных магистралей, соединяющих его с регионами России. «Тихорецкий» входит в пятерку крупнейших мукомольных предприятий России, занимает третье место по экспорту муки по данным Федеральной таможенной службы. Тихорецкая мука представлена в крупных розничных сетях России и поставляется в Израиль, Китай, Белоруссию, Абхазию, Грузию, Узбекистан и Венесуэлу.

Клиентами Краснодарского отделения Сбербанка являются более 7 тысяч предприятий агропромышленного комплекса. Кредитный портфель предприятий отрасли составляет на 1 июня 2021 года 43,5 млрд рублей. Традиционные продукты банка для сельского хозяйства: проектное финансирование, кредитование сезонно-полевых работ, лизинг (при участии АО «Сбербанк Лизинг»), агрострахование, зарплатные проекты, ВЭД «под ключ». Компании экосистемы Сбер предлагают собственные продукты для АПК: СберЛогистика, СберКорус, СберРешения, Cognitive Technologies, Геомир, СберСтрахование и другие. Подробная информация на www.sber.ru.

Лента новостей

В Сочи прокуратура взяла на контроль строительство школы на 400 мест в Горном Лоо

Прокуратура Лазаревского района Сочи проверила строительство начального блока школы...

В Сочи обсудили развитие курорта и его образ в российских СМИ

В Сочи на площадке форума «Вся Россия» прошла неформальная...

В Сочи вечером обновили данные о наличии топлива на АЗС

По состоянию на 17:00 28 августа в Сочи работают...

В Непале после наводнения пропали восемь россиян

В Непале после разрушительного наводнения восемь граждан России числятся...

Тело пропавшей девушки обнаружили в реке Агуре в Сочи

В Сочи спасатели обнаружили тело девушки, которая пропала накануне...

Важное за день

В Сочи вечером обновили данные о наличии топлива на АЗС

По состоянию на 17:00 28 августа в Сочи работают...

Аэропорт Сочи вернулся к штатной работе: ограничения на полёты сняты

В аэропорту Сочи сняты временные ограничения на приём и...

Вечером в Сочи работают 52 АЗС: АИ-95 доступен на 20 станциях

По состоянию на 17:00 27 августа в Сочи работают...

Аэропорт Сочи работает штатно: уже обслужено 14 тысяч пассажиров

По состоянию на 15:30 27 августа Международный аэропорт Сочи...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме: планируется обслужить 37 тысяч пассажиров

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме и продолжает...

В Сочи предупредили о приближающейся грозе

В Сочи и на федеральной территории Сириус в ближайшие...

Читаемое