Глава Сочи Алексей Копайгородский вошел в тройку лучших мэров России

Исследование эффективности работы мэров в 2022 году провел Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ.

Эксперты оценивали работу на посту 88 глав муниципальных образований — руководителей столиц регионов и крупных финансово-экономических центров.

Позиции Алексея Копайгородского в Национальном рейтинге продолжают укрепляться. По итогам 2022 года мэр занял почетное третье место. По большинству направлений значительно улучшились показатели курорта, Сочи успешно адаптируется к вызовам нового времени.

2022 год отмечен рекордными показателями для местного бюджета, он превысил предолимпийские показатели и достиг отметки в 24 млрд рублей.

Возросла инвестиционная привлекательность Сочи. На сопровождении 43 проекта с общим объемом вложений более 406 млрд рублей.

Общий инвестиционный портфель Сочи, включая собственные инвестпрограммы предприятий и поступления из бюджетов всех уровней, – около 2 трлн рублей.

С начала реализации национальных проектов в город привлечено более 25 млрд рублей.

По поручению главы Сочи созданы пункты сбора гуманитарной помощи для жителей ДНР и ЛНР. На курорте прошли реабилитацию по специально разработанной программе около 300 детей и их родителей из Донбасса.

Мэрией реализуется поддержанная Правительством РФ Программа комплексного развития до 2030 года. На модернизацию сетей водоснабжения и водоотведения и строительство новых объектов коммунального комплекса из разных источников направят около 139 млрд рублей.

Организован непрерывный цикл проектирования и возведения социально значимых объектов. В 2022 году построены и введены 4 объекта образования и 3 – медицины, в 2023 году планируется приступить к изыскательским работам, проектированию и строительству свыше 40 объектов.

В городе формируется «земельный банк»: места для строительства соцобъектов закрепляются в проекте Генерального плана, работа над которым идет в Сочи гласно и открыто.

Развивается «локомотив» городской экономики – санаторно-курортная отрасль. Как итог – новый рекорд: 7,2 млн туристов за 2022 год.

В полной мере выполнена программа Года экологии, объявленного по инициативе главы Сочи. Реализовано около 150 проектов материального наследия и порядка 1000 просветительских акций.

Всероссийский рейтинг мэров составляется в России с 2014 года. Глава Сочи Алексей Копайгородский с 2021 года прочно закрепился в первой пятерке руководителей муниципалитетов. Как мы уже отметили ранее, в 2022 году Алексей Копайгородский занял почетное третье место в рейтинге.

Скриншот: Russia-rating.ru

Фото: Пресс-служба администрации города Сочи

Лента новостей

Жительница Сочи получила почти 800 тысяч рублей за незаконное увольнение из гипермаркета

Жительница Сочи, незаконно уволенная из гипермаркета, добилась справедливости через...

В Сириусе турист из Петропавловска‑Камчатского оштрафован на 50 тысяч за видео с ПВО

Во время мониторинга интернет-пространства сотрудники полиции и УФСБ на...

Ансамбль «Надежда Сочи» завоевал награды международного конкурса в Санкт-Петербурге

Образцовый художественный коллектив «Хореографический ансамбль „Надежда Сочи“» стал лауреатом...

В Сочи с начала года изъяли 23 тысячи литров нелегального алкоголя

В Сочи продолжается борьба с незаконным оборотом алкогольной продукции....

В Сочи «Водоканал» провёл рейд по должникам: задолженность отдельных абонентов превысила 220 тысяч рублей

Специалисты МУП г. Сочи «Водоканал» провели очередные рейдовые мероприятия...

Важное за день

Число повреждённых при атаке БПЛА домов в Краснодаре выросло до 16

Количество домовладений, повреждённых в результате атаки беспилотных летательных аппаратов...

После атаки БПЛА в Краснодаре жителей предупредили об опасных фрагментах на улицах

После ночной атаки беспилотников в Краснодаре жители начали обнаруживать...

Массированная атака БПЛА на Кубань: один погиб, десять ранены

В ночь на сегодня Краснодарский край подвергся массированной атаке...

В Сочи Роспотребнадзор исследовал 4142 пробы морской воды — все чисто

В текущем, 2026 году, сотрудники Роспотребнадзора продолжают держать на...

Читаемое