Главное — не продуть полицейскому: в Сочи прошли облавы на нелегальных кальянщиков

В Сочи заведениям общепита напомнили о запрете кальянов. Мониторинг заведений прошел в Центральном районе. В нем приняли участие сотрудники департамента курортов, туризма и потребительской сферы администрации города. Рабочие группы осмотрели заведения на улицах Островского и Навагинская.

В каждом кафе сотрудники изучали меню на предмет выявления кальянов, предоставляемых как платная услуга. С каждым руководителем предприятия проведена разъяснительная работа. Запрет на использование кальянов и иных средств табакокурения в общественных местах прописан в Федеральном законе.

«Сейчас департаментом в рамках исполнения протокола заседания краевой комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции мы предупреждаем и информируем предприятия о запрете курения. И предоставления услуг по курению кальяна в предприятиях общественного питания», — рассказал Яков Масальский, начальник отдела координации общественного питания департамента курортов, туризма и потребительской сферы администрации Сочи.

Под нарушением подразумевается употребление любой никотиносодержащей продукции в предприятии общественного питания, будь то летняя терасса либо закрытый зал. В заведениях, где готовят и принимают пищу курение строго запрещено.

По итогам мониторинга было осмотрено порядка 10 заведений общественного питания, выявлено 4 нарушения. Исполнение замечаний взято на контроль. Добавлю, что вся информация по выявленным фактам предоставления услуг по курению кальянов в объектах общепита будет направлена в территориальный отдел Роспотребнадзора по городу Сочи. Там будет принято решение о наказании в рамках действующего законодательства.

Ранее портал СОЧИ 24 сообщал о том, что в Сочи женщине продали бургер с личинками.

Лента новостей

Две бутылки за 1000 рублей: полиция Сочи раскрыла дерзкие кражи водки в поселке Лоо

В сочинском поселке Лоо сотрудники местной полиции задержали 37-летнего...

Три дня кинопедагогики: в Сочи завершился образовательный курс на фестивале «Евразия»

В Сочи завершился трёхдневный образовательный курс «Кинопедагогика», организованный в...

Наркотики через интернет: сочинец попался на хранении

В Адлерском районе Сочи сотрудники антинаркотического подразделения патрулировали улицы...

Культурный мост между Сочи и Минском: два театра объединили усилия

В преддверии развития побратимских связей между Сочи и Минском...

Герой с Черноморского побережья: Путин вручил звезду сочинцу Берестовскому

Глава Сочи Андрей Прошунин сообщил о присвоении высшей государственной...

Важное за день

Режим опасности снят: сочинский аэропорт принимает и отправляет рейсы

В Сочи официально отменён режим угрозы атаки беспилотников. Сейчас в...

Дорогу в Хосте открыли: ремонт на 189-м километре в Сочи завершён

В Сочи, на 189-м километре федеральной магистрали А-147 «Джубга...

Пассажиры рейса Сочи — Архангельск вылетели к месту назначения на резервном борту

Пассажиры рейса Сочи — Архангельск, который вернулся в аэропорт...

Более 9,8 тыс. пассажиров обслужено с утра: аэропорт Сочи работает по расписанию

Южный авиаузел продолжает обслуживать пассажиров в обычном режиме. По...

Объявлено экстренное предупреждение для Сочи: жара до +30°C, вода +23°C и высокий риск пожаров

Гидрометцентр распространил экстренное предупреждение для жителей и гостей Сочи:...

Читаемое