Понедельник, 30 марта, 2026
13.1 C
Сочи

Голосование началось: сочинские деревни могут получить быстрый интернет

Министерство цифрового развития России инициировало проект по подключению малочисленных населенных пунктов, таких как деревни и села с численностью от 100 до 500 человек, к высокоскоростному мобильному интернету. В список на голосование вошли и некоторые населенные пункты Сочи.

Голосование проводится на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Жители Сочи в возрасте от 18 лет, зарегистрированные в Краснодарском крае, могут выбрать населенные пункты, которые будут обеспечены 4G интернетом в 2025 году.

Начальник управления информатизации и связи администрации Сочи Нонна Лавриенко отметила, что в условиях цифровизации хозяйственных и управленческих процессов важно сделать цифровые услуги доступными для всех. В рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства 2.0» в 2023 году в селах Семеновка и Вардане-Верино уже установили современные вышки мобильной связи.

Голосование продлится до 17 ноября 2024 года. Подробную информацию можно найти на сайте госуслуг. Проголосовать можно не только онлайн, но и отправив письмо с бумажным заявлением в Минцифры России. В письме нужно указать свои данные и название населенного пункта, который требуется подключить к интернету.

В прошлом году подобное голосование уже проводилось. Благодаря ему до конца текущего года в трех населенных пунктах Сочи — Верхнее Учдере, Марьино и Ермоловка — будет введено в эксплуатацию шесть современных объектов связи.

Читайте также:

Интернет появится даже в горах: российские учёные протестировали новый тип связи

Лента новостей

29 марта в Сочи запустили дополнительные электрички до Сириуса

С 29 марта в Сочи начали ходить дополнительные 15...

Полицейские Сочи арестовали 18-летнего вора: им оказался местный житель

  Мужчина оставил в подсобке своего дома смартфон, деньги, два...

В Краснодаре произошла массовая драка с участием женщины

В столице Краснодарского края неспокойно. Массовая драка с участием...

В прибрежном кластере Сочи и Сириуса ожидается сильный дождь

Утром и днем 30 марта в прибрежном кластере Сочи...

Сочи вошел в тройку городов для апрельских путешествий

Сочи вошел в тройку наиболее популярных направлений для отдыха...

Важное за день

Сочи вошел в тройку городов для апрельских путешествий

Сочи вошел в тройку наиболее популярных направлений для отдыха...

В Сочи состоялся фестиваль современного искусства и уличных культур

28 марта скейт-парк Адлерского района Сочи стал точкой притяжения...

Более 70 адресов остались без света в Сочи 27 марта: полный список улиц и СНТ

В связи с проведением планового ремонта на энергетических объектах,...

Силовики задержали трех высокопоставленных сотрудников мэрии Сочи по делу о коррупции

В Сочи сотрудники регионального управления ФСБ провели задержание троих...

Читаемое

×