Сегодня, 12 июля, в поселке Эстосадок (г. Сочи) стартует одно из главных автоспортивных событий региона — первенство Краснодарского края по скоростному подъему на холм «Hill Climb. Высота 1389».

В этом году участие подтвердили 28 спортсменов из разных регионов России. По словам основателя проекта Дмитрия Бударина, соревнование вызвало повышенный интерес, особенно среди новичков.
«Из 42 предварительных заявок подтвердились 28. Это серьёзный результат. Уникальная локация, атмосфера и уровень организации уже сейчас вызывают интерес не только в России, но и за её пределами. Мы стремимся к тому, чтобы гонка стала ежегодной — как это было с 2018 года», — отметил он.
Особое внимание участников и зрителей привлек пилот из Московской области — гражданин Германии Даниэль Ам Энде, впервые приехавший в Сочи. Он участвует на редком Fiat X1/9 Dallara.
«В Германии я принимал участие в различных любительских и джентльменских гонках, были и победы, в том числе в Российских кольцевых гонках. Последние 5 лет я редко выезжаю, но когда увидел анонс “Hill Climb. Высота 1389”, понял, что нужно принять участие в гонке такого формата. В Сочи мне нравится, все замечательно, Дай Бог нам всем хорошей погоды, список участников плотный, борьба будет интересной», — поделился впечатлениями гонщик.
Организатор мероприятия — Новороссийская городская общественная организация «Федерация автомобильного спорта», при поддержке Федерации автомобильного спорта Краснодарского края и Ассоциации «ПРОГрупп».