Гонка в горах: в Сочи стартует первенство края по скоростному подъему «Hill Climb. Высота 1389»

Сегодня, 12 июля, в поселке Эстосадок (г. Сочи) стартует одно из главных автоспортивных событий региона — первенство Краснодарского края по скоростному подъему на холм «Hill Climb. Высота 1389».

Фото: Telegram/курорт «Газпром поляна»

В этом году участие подтвердили 28 спортсменов из разных регионов России. По словам основателя проекта Дмитрия Бударина, соревнование вызвало повышенный интерес, особенно среди новичков.

«Из 42 предварительных заявок подтвердились 28. Это серьёзный результат. Уникальная локация, атмосфера и уровень организации уже сейчас вызывают интерес не только в России, но и за её пределами. Мы стремимся к тому, чтобы гонка стала ежегодной — как это было с 2018 года», — отметил он.

Особое внимание участников и зрителей привлек пилот из Московской области — гражданин Германии Даниэль Ам Энде, впервые приехавший в Сочи. Он участвует на редком Fiat X1/9 Dallara.

«В Германии я принимал участие в различных любительских и джентльменских гонках, были и победы, в том числе в Российских кольцевых гонках. Последние 5 лет я редко выезжаю, но когда увидел анонс “Hill Climb. Высота 1389”, понял, что нужно принять участие в гонке такого формата. В Сочи мне нравится, все замечательно, Дай Бог нам всем хорошей погоды, список участников плотный, борьба будет интересной», — поделился впечатлениями гонщик.

Организатор мероприятия — Новороссийская городская общественная организация «Федерация автомобильного спорта», при поддержке Федерации автомобильного спорта Краснодарского края и Ассоциации «ПРОГрупп».

Лента новостей

В Дагомысе проводят санитарную обрезку деревьев и удаление аварийных насаждений

В сочинском посёлке городского типа Дагомыс продолжаются работы по...

Гроза и волнение моря: жителей и гостей Сочи предупредили об ухудшении погоды

В Сочи и на территории федерального округа «Сириус» ожидается...

Общественный деятель Юрий Медведев при поддержке Константина Затулина выступил за воссоздание кинотеатра «Спутник» в Сочи

Известный сочинский общественный деятель, экс-депутат Городского собрания и Законодательного...

18 часов спасательной операции: с озера Кардывач эвакуировали жителя Сочи

Спасатели эвакуировали 23-летнего жителя Сочи, которому стало плохо во...

Важное за день

Гроза и волнение моря: жителей и гостей Сочи предупредили об ухудшении погоды

В Сочи и на территории федерального округа «Сириус» ожидается...

Число повреждённых при атаке БПЛА домов в Краснодаре выросло до 16

Количество домовладений, повреждённых в результате атаки беспилотных летательных аппаратов...

После атаки БПЛА в Краснодаре жителей предупредили об опасных фрагментах на улицах

После ночной атаки беспилотников в Краснодаре жители начали обнаруживать...

Массированная атака БПЛА на Кубань: один погиб, десять ранены

В ночь на сегодня Краснодарский край подвергся массированной атаке...

В Сочи Роспотребнадзор исследовал 4142 пробы морской воды — все чисто

В текущем, 2026 году, сотрудники Роспотребнадзора продолжают держать на...

Читаемое