Воскресенье, 18 января, 2026
6.1 C
Сочи

«Город, из которого хочется сбежать»: сибирячка рассказала, почему передумала переезжать в Сочи на ПМЖ | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Важное за деньНовостиОбществоСобытия дня

Есть расхожее мнение, что вся Сибирь стремится в Сочи на ПМЖ. Тут тепло, там холодно. Сибиряки, ради климата, готовы терпеть всю необустроенность курорта. Но, оказывается, к таким смельчакам -спатранцам относятся не все.

Сибирячка приехала в Сочи на разведку. Поселилась у подруги, которая перебралась на ПМЖ ранее. Однако после нескольких проведенных дней в Сочи поняла, что ни за что не переедет сюда. Своими мыслями она поделилась в микроблоге на «Яндекс Дзен».

1. Дорогое жилье

Девушка была в ужасе от цен на квартиры в Сочи, при том, что качество такого жилья никак не соответствует ценнику. Она с удивлением узнала, что многие дома построены незаконно, введены в эксплуатацию через суды, в них проблемы с водой и электричеством. А заплатили жильцы за «это счастье» по 8 — 9 миллионов рублей.

Также по мнению сибирячки в Сочи дорогие продукты, но это она никак не аргументировала.

2. Маленькие зарплаты

«Моя подруга работает на Москву удаленно, поэтому на свою зарплату не жалуется. Но, по приезде в Сочи, мониторила рынок труда и не нашла ничего достойного и высокооплачиваемого. Высокие доходы предлагаются только в продажах недвижимости, авто и в некоторых банках» — написала автор.

3. Отсутствие сервиса

По мнению девушки все улыбки в заведениях натянуты. Все оценивают по платежеспособности. Она приводит доводы подруги, что отношение резко меняется, когда ты приезжаешь на дорогущем авто или выглядишь на миллион. .

Сибирячка пояснила, что привыкла к Европе и комфортному легкому общению с персоналом, к тому, что тебе всегда искренне улыбаются, чтобы вернулся обратно. А в Сочи пользуются тем, что людям пока больше некуда ехать и страна большая. Не приедешь ты, приедут другие.

4. Толпы туристов

Девушку обескуражили писающие по углам дети, который держали на руках родители. Прохожие, швыряющие мусор под ноги, вместо того, чтобы донести его до урны.

5. На море без моря

Большинство мечтает переехать в Сочи из-за наличия моря рядом. Однако по факту бывают на море реже, чем туристы. Центральные пляжи переполнены, а выехать за город по пробкам большая проблема. Подруга, которая мечтала проводить все летом на море, теперь также как все местные видит его редко.

Мириться с такой перспективой сибирячка не готова и присматривает другие города Краснодарского края.

Лента новостей

Вынужденная посадка в Барнауле: у рейса Сочи-Кемерово возникли технические проблемы

Самолет авиакомпании «Северный ветер», выполнявший рейс из Сочи в...

Ремонт на трассе А-147 в Сочи: с 19 января меняется схема проезда

С 19 января на участке капитального ремонта у 189-го...

Сияние без аромата: в сочинском парке зацвели уникальные камелии

В парке «Южные культуры» в Сочи наступила пора цветения...

127 засоров и 63 тыс. кубов мусора: в Сочи отчитались о работе коммунальных служб в новом году

Администрация Сочи подвела итоги работы городских предприятий за первую...

Огненное ЧП на Пятигорской: в Сочи полыхали дом и постройки

Сегодня утром, 18 января в 08:03, в Сочи поступил...

Важное за день

Ремонт на трассе А-147 в Сочи: с 19 января меняется схема проезда

С 19 января на участке капитального ремонта у 189-го...

В Сочи могут быть проблемы с вывозом мусора из-за плохой погоды

Из-за неблагоприятных погодных условий возможны сбои в графике вывоза...

330 человек и 160 единиц техники задействованы в уборке снега в Сочи

В Сочи продолжаются осадки в виде дождя, переходящего в...

Власти курорта отстранили от должности главу предприятия «Сочисвет»

Власти курорта отстранили от должности главу предприятия «Сочисвет». Причиной...

Погода в Сочи 17 и 18 января: будет ли снег

В Сочи продолжает действовать штормовое предупреждение из-за неблагоприятных погодных...

Генпрокуратура выиграла дело против экс-главы Сочи Алексея Копайгородского

Генпрокуратура РФ выиграла дело против бывшего главы Сочи Копайгородского....

Читаемое

×