Гостевые дома в Сочи могут столкнуться с трудностями при легализации

Закон, который узаконит деятельность гостевых домов и введет туристический сбор, планируют принять депутаты Госдумы в 2025 году. Однако в Сочи возникают вопросы по реализации этого закона, так как многие мини-отели и гостевые дома могут столкнуться с правовыми сложностями, заявил Дмитрий Богданов, председатель экспертного совета Ассоциации Отельеров (АМОС), в интервью «Ъ-Сочи». Он отметил, что практическая реализация законопроекта вызывает множество вопросов.

Фото: freepik.com

Татьяна Лобач, заместитель главы комитета Госдумы по туризму, сообщила ТАСС, что легализация гостевых домов важна для регулирования этого сектора и включения его в правовое поле страны. Парламентарии разрабатывают документы, которые позволят гостевым домам официально предоставлять услуги и платить налоги.

Дмитрий Богданов выразил обеспокоенность по поводу предстоящих изменений. Он подчеркнул, что в Сочи множество гостевых домов и мини-отелей попадут под действие нового закона. Однако процесс легализации может быть сложным из-за текущих норм, запрещающих предоставление гостиничных услуг в жилых домах на участках ИЖС.

Перевести такие дома в нежилое состояние затруднительно, так как там часто прописаны владельцы и их семьи. Он надеется, что законодатели найдут решение и устранят пробелы в нормативно-правовой базе.

Читайте также:

Сочи забит под завязку: отельеры рассказали о рекордных показателях сезона

Лента новостей

В Сочи обсудили меры социальной поддержки участников СВО и их семей

В администрации Сочи состоялось заседание межведомственной комиссии по координации...

Тёплые выходные в Сочи: Дендрарий встречает лето

В ближайшие выходные в Сочи ожидается тёплая погода —...

В Сочи подростка, упавшего со старого моста в Красной Поляне, эвакуировали спасатели

Сегодня днём в Красной Поляне 15-летний подросток сорвался со...

Пожар площадью 80 квадратных метров произошел в сочинском селе Молдовка

В селе Молдовка Адлерского района Сочи днем произошёл пожар...

Константин Затулин провел в Сочи круглый стол с топливными операторами и представителями администрации

В Сочи состоялся круглый стол, посвященный вопросам бесперебойного обеспечения...

Важное за день

В Сочи работают 50 АЗС: где действуют ограничения на заправку 17 июля

В Сочи продолжают действовать временные ограничения на отпуск топлива...

Аэропорт Сочи вернулся к штатной работе: сегодня обслужат более 230 рейсов

Аэропорт Сочи продолжает работу в штатном режиме. В настоящее...

Угроза в Сочи снята, аэропорт работает штатно

В Сочи отменена угроза атаки БПЛА. Жизни и здоровью...

Внимание! Угроза БПЛА в Сочи — в аэропорту введены ограничения на полеты

Мэр Сочи предупредил об угрозе атаки дронов. Силы города...

Ливень за час обрушил на Сочи 51 мм осадков: сели сошли на дома, коммунальщики устраняют последствия

В Сочи продолжают устранять последствия сильной непогоды, обрушившейся на...

На Сочи надвигается шторм с ливнями, градом и угрозой смерчей

Жителей и гостей Сочи предупредили о комплексе неблагоприятных гидрометеорологических...

Читаемое