Границы между Китаем и Россией стираются: какие шаги уже предприняты правительством КНР?

В перспективе визы между Россией и Китаем могут быть полностью отменены. Китайская сторона назвала условия для их полной отмены. Как заявил агентству консул-атташе КНР в Казани Чэнь Божуй на полях VI Глобального форума молодых дипломатов, визы в Китай в перспективе могут быть отменены. «Мы уже отменили визы для туристов в группе. Я думаю, что это обязательно случится в перспективе», — заявил дипломат. Об этом сообщает Турпром.

Однако он отметил, что для реализации этого необходимо одно условие — оно касается безопасности и мигрантов, особенно в регионе Дальнего Востока. «Для того, чтобы контролировать ситуацию, нужно в этих сферах решить вопросы», — пояснил он.

Напомним, что с 1 августа между Россией и Китаем были «перезапущены» первые групповые безвизовые поездки туристов. «Мы обменялись перечнем туроператоров, все процедуры завершены, и со дня на день мы рассчитываем, что первые группы к нам приедут, дадут дополнительный турпоток», — ранее отчитался глава Минэкономразвития России Максим Решетников.

Напомним также, что о готовности к куда более «радикальным шагам» — в том числе и к полной отмене виз — заявила и другая страна, с которой открыт безвизовый групповой обмен. Речь идёт об Иране. Об этом также заявил посол Исламской Республики Иран в РФ Казем Джалали. Он заявил, что в перспективе возможна полная отмена въездных документов для российских туристов.

Лента новостей

Депутат Государственной Думы РФ Константин Затулин посетил предприятие «СоюзДОРСТРОЙ»

Депутат Государственной Думы РФ Константин Затулин посетил предприятие «СоюзДОРСТРОЙ»....

Охота за призами: в Сочи стартует городской квест

В Сочи 12 августа стартует городской приключенческий квест «Скайпарк...

Вениамин Кондратьев обсудил антитеррористическую безопасность Кубани и подготовку к выборам

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял участие в заседании,...

Между Сочи и Сириусом увеличили число скоростных морских рейсов

С 11 августа между Сочи и Сириусом увеличилось количество...

Безопасное лето: в Сочи автоинспекторы проводят уроки дорожной безопасности

Сотрудники Госавтоинспекции Сочи продолжают проводить профилактические встречи в пришкольных...

Важное за день

Между Сочи и Сириусом увеличили число скоростных морских рейсов

С 11 августа между Сочи и Сириусом увеличилось количество...

Вячеслав Бауэр: в Сочи ввели лимиты на отпуск топлива физическим лицам

В связи с логистическими нарушениями при поставках топлива крупными...

В Воронежской области уничтожили 15 БПЛА: есть погибший и пострадавшие

На территории Воронежской области этой ночью уничтожено 15 БПЛА....

10 и 11 августа в Сочи и Сириусе ожидается гроза

По прогнозам синоптиков, 10 и 11 августа в Сочи...

В Керченском проливе продолжаются работы по ликвидации последствий ЧС: очищено более 3,6 тысячи километров побережья

Заместитель председателя Правительства России Александр Козлов провёл заседание правительственной...

Сочи встретил 4 миллиона гостей: безопасность туристов под особым контролем

В мэрии Сочи прошло заседание оперативного штаба с участием...

«Комета» будет ходить из Сочи в Абхазию три раза в неделю и снизит цены на билеты

С началом туристического сезона морской перевозчик принял решение расширить...

Читаемое