Гринпис заявил о незаконности строительства в Сочи курорта «Долина Васта» | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

По мнению российского отделения природоохранной организации Гринпис, строительство нового горнолыжного курорта на землях Сочинского национального парка приведет к разрушению природных комплексов, уже пострадавших от застройки и расширения существующих курортов. 
Заявление о том, что российское отделение Гринпис следит за развитием ситуации в Сочинском национальном парке и не допустит разрушения последних сохранившихся природных территорий Западного Кавказа, появилось на официальном сайте организаци, — пишет «Коммерсант» во вторник. 

Сообщается, что создать курорт «Долина Васта» невозможно, не нарушив федеральный закон №321, принятый в 2018 году, который запрещает строить капитальные спортивные объекты и необходимую для них инфраструктуру на землях нацпарков. При этом представленный инвесторами проект застройки предполагает размещение на территории курорта 80 км горнолыжных трасс и нескольких подъемников, запланированная протяженность будущей канатной дороги составляет 13 км.

Как писал Сочи 24, холдинг «Интеррос»,  принадлежащий бизнесмену Владимиру Потанину, инвестирует  В бальнеологический курорт «Долина Васта». В 2018 году обсуждалось участие в этом проекте инвесторов из ОАЭ. 

Лента новостей

Стоматолог предупредила об опасности сладкой зубной пасты для детей

Зубная паста часто имеет приятный сладкий или фруктовый вкус,...

В Сочи автобусы изменили маршруты из-за непогоды

В Сочи из-за сложных погодных условий часть автобусных маршрутов...

Сочи 19 сентября 2026: ливни продолжаются, жителей просят соблюдать осторожность

По данным метеорологов, уже в ближайшие часы и до...

Константин Затулин выступил за проведение общегородских слушаний по судьбе «Спутника» в Сочи

В Сочи вновь обсуждают судьбу участка в центре города,...

Стихия накрыла Сочи: очевидцы публикуют кадры подтопленных улиц

В субботу, 19 сентября, Сочи оказался во власти стихии...

Важное за день

В Сочи автобусы изменили маршруты из-за непогоды

В Сочи из-за сложных погодных условий часть автобусных маршрутов...

18 сентября в Сочи и Сириусе ожидаются грозы и ливни

Сегодня днем, 18 сентября, в Сочи и на территории...

В Сочи стартовало трехдневное голосование на выборах в Госдуму

В Сочи начали работу 244 избирательных участка. Ровно в...

В аэропорту Сочи 17 сентября проверят системы противопожарной защиты

В Международном аэропорту Сочи 17 сентября запланирована проверка системы...

Утром 17 сентября в Сочи штатно работают 44 АЗС: актуальная информация

Утром 17 сентября в Сочи штатно функционируют 44 автозаправочные...

Читаемое