Четверг, 1 января, 2026
2.1 C
Сочи

Губернатор потребовал обеспечить стабильность работы электросетей Краснодарского края | Sochi24.tv — все новости города

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев потребовал обеспечить стабильность работы всего электросетевого комплекса региона и снизить аварийность на электросетях.

По его словам, постоянно растущее население региона, новые предприятия, миллионы квадратных метров вводимого жилья создают дополнительные нагрузки на электросети. Это приводит к массовым отключениям электричества в периоды аномальной жары, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Больше всего аварий произошло в Краснодаре – за первую неделю июля в экстренные службы поступило почти 20 тысяч звонков. Следком уже ведет доследственную проверку по этому факту. Рост аварийности фиксируется также в Ейске, Новороссийске, Армавире, Анапе, Геленджике – это курортные территории, которые сейчас заполнены туристами.

По словам директора филиала Кубанского регионального диспетчерского управления Сергея Антипова, сейчас ситуацию удалось нормализовать, но после краткосрочного снижения температуры воздуха вновь ожидается жара в июле и августе. Это период экстремальных температур.

Вопрос в реализации инвестиционных программ в энергетике. Сейчас из 53 работающих в крае сетевых организаций собственные инвестпрограммы есть только у 14-ти. За последние пять лет жители региона заплатили за электричество 221 млрд рублей. 20% из них компании должны направить на модернизацию.

– Вот они 48 млрд рублей и направили, это 21%. Сумма немаленькая. Можно было и модернизировать сети, и новые построить, чтобы не было перебоев с электроснабжением. А пока износ линий электропередачи в регионе – 80%. Реконструкции требуют порядка 100 распределительных подстанций. От недостатка мощностей страдают не только жители, но и экономика края, новые предприятия не могут подключиться к сетям. Мы должны в ручном режиме решать вопрос подключения к электросетям проектов, за которыми стоят инвесторы, – акцентировал глава региона.

Кондратьев поручил министру ТЭК и ЖКХ края в течение месяца пересмотреть концепцию энергоснабжения края с энергоснабжающими компаниями. Со своей стороны администрация края готова оказать всестороннюю поддержку.

За 5 лет в регионе построено и реконструировано 13 крупных электроподстанций.

Лента новостей

Проезд в электричках Сочи подорожал с 1 января

С 1 января 2026 года в Сочи изменились тарифы...

Снежный обвал на Кубани: в Белореченске погибла 22-летняя девушка

В Белореченском районе Кубани тяжелый мокрый снег стал причиной...

Второй «Дом профсоюзов»: в новогоднюю ночь на Херсонщине дроны ВСУ сжигали людей

В новогоднюю ночь силы противника совершили целенаправленную атаку на...

Тарифы на парковку в аэропорту Сочи выросли с 1 января

С 1 января 2026 года в аэропорту Сочи вступят...

Важное за день

Проезд в электричках Сочи подорожал с 1 января

С 1 января 2026 года в Сочи изменились тарифы...

Тепло Сочи в каждый дом: редакция Сочи 24 поздравляет с наступившим Новым годом-2026

Дорогие друзья, читатели портала и зрители телеканала Сочи 24! Поздравляем...

Более 40 рейсов задержано в аэропорту Сочи из-за погоды и угрозы дронов

В аэропортах Краснодарского края сегодня зафиксированы масштабные задержки рейсов....

Сбой движения поездов на Кубани: отменены и задерживаются рейсы до Сочи

Из-за сложных погодных условий 31 декабря на Северо-Кавказской железной...

31 декабря в акватории Сочи проведут учебные стрельбы

В Сочи 31 декабря запланированы учебные артиллерийские стрельбы на...

Новый год экономно: Сочи обходится прошлогодними украшениями

В Сочи завершили праздничное оформление города к новогодним каникулам....

В Сочи 31 декабря изменится расписание электрички до Имеретинского курорта

В связи с техническими причинами, ОАО «РЖД» информирует об...

Читаемое

×