Понедельник, 1 декабря, 2025
11.1 C
Сочи

Губернатор потребовал обеспечить стабильность работы электросетей Краснодарского края | Sochi24.tv — все новости города

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев потребовал обеспечить стабильность работы всего электросетевого комплекса региона и снизить аварийность на электросетях.

По его словам, постоянно растущее население региона, новые предприятия, миллионы квадратных метров вводимого жилья создают дополнительные нагрузки на электросети. Это приводит к массовым отключениям электричества в периоды аномальной жары, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Больше всего аварий произошло в Краснодаре – за первую неделю июля в экстренные службы поступило почти 20 тысяч звонков. Следком уже ведет доследственную проверку по этому факту. Рост аварийности фиксируется также в Ейске, Новороссийске, Армавире, Анапе, Геленджике – это курортные территории, которые сейчас заполнены туристами.

По словам директора филиала Кубанского регионального диспетчерского управления Сергея Антипова, сейчас ситуацию удалось нормализовать, но после краткосрочного снижения температуры воздуха вновь ожидается жара в июле и августе. Это период экстремальных температур.

Вопрос в реализации инвестиционных программ в энергетике. Сейчас из 53 работающих в крае сетевых организаций собственные инвестпрограммы есть только у 14-ти. За последние пять лет жители региона заплатили за электричество 221 млрд рублей. 20% из них компании должны направить на модернизацию.

– Вот они 48 млрд рублей и направили, это 21%. Сумма немаленькая. Можно было и модернизировать сети, и новые построить, чтобы не было перебоев с электроснабжением. А пока износ линий электропередачи в регионе – 80%. Реконструкции требуют порядка 100 распределительных подстанций. От недостатка мощностей страдают не только жители, но и экономика края, новые предприятия не могут подключиться к сетям. Мы должны в ручном режиме решать вопрос подключения к электросетям проектов, за которыми стоят инвесторы, – акцентировал глава региона.

Кондратьев поручил министру ТЭК и ЖКХ края в течение месяца пересмотреть концепцию энергоснабжения края с энергоснабжающими компаниями. Со своей стороны администрация края готова оказать всестороннюю поддержку.

За 5 лет в регионе построено и реконструировано 13 крупных электроподстанций.

Лента новостей

Сам себя выдал: в сочинском Адлере грабителя сдал его же забытый телефон

В Адлерском районе Сочи правоохранительные органы раскрыли ограбление по...

Хрупкое чудо: краснокнижные цветы распустились в зимнем Сочи

Первый день зимы в Сочинском национальном парке встретил не...

Легендарный «Дагомыс» у моря: Сочи вновь открыл царский курорт

Оздоровительный комплекс «Дагомыс» в Сочи вновь открыт для приёма...

«Узнай свой статус»: в Сочи провели акцию с экспресс-тестами на ВИЧ для студентов

В Сочи ко Всемирному дню борьбы со СПИД провели...

Драка на Навагинской: сочинская полиция устанавливает участников уличного инцидента

В интернете появилась информация о столкновении между мужчинами на...

Важное за день

Возобновление паромного сообщения Сочи — Трабзон запланировано на 8 декабря

Паромная компания Seabridge планирует начать регулярные рейсы между турецким...

1 декабря начнет работать новый терминал в аэропорту Абхазии

Первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко посетил Абхазию,...

Сочи борется за звание «Культурной столицы России 2027 года»: голосование завершится 5 декабря

Сочи стал финалистом Всероссийского конкурса «Культурная столица России 2027...

ХК «Сочи» одержал победу над «Амуром» в Хабаровске

Утром 30 ноября сочинские «леопарды» провели выездной матч в...

В Сочи фиксируется значительный рост количества многодетных семей

В последние годы в Сочи фиксируется значительный рост количества...

Читаемое

×