Понедельник, 15 сентября, 2025
24.1 C
Сочи

Губернатор потребовал обеспечить стабильность работы электросетей Краснодарского края | Sochi24.tv — все новости города

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев потребовал обеспечить стабильность работы всего электросетевого комплекса региона и снизить аварийность на электросетях.

По его словам, постоянно растущее население региона, новые предприятия, миллионы квадратных метров вводимого жилья создают дополнительные нагрузки на электросети. Это приводит к массовым отключениям электричества в периоды аномальной жары, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Больше всего аварий произошло в Краснодаре – за первую неделю июля в экстренные службы поступило почти 20 тысяч звонков. Следком уже ведет доследственную проверку по этому факту. Рост аварийности фиксируется также в Ейске, Новороссийске, Армавире, Анапе, Геленджике – это курортные территории, которые сейчас заполнены туристами.

По словам директора филиала Кубанского регионального диспетчерского управления Сергея Антипова, сейчас ситуацию удалось нормализовать, но после краткосрочного снижения температуры воздуха вновь ожидается жара в июле и августе. Это период экстремальных температур.

Вопрос в реализации инвестиционных программ в энергетике. Сейчас из 53 работающих в крае сетевых организаций собственные инвестпрограммы есть только у 14-ти. За последние пять лет жители региона заплатили за электричество 221 млрд рублей. 20% из них компании должны направить на модернизацию.

– Вот они 48 млрд рублей и направили, это 21%. Сумма немаленькая. Можно было и модернизировать сети, и новые построить, чтобы не было перебоев с электроснабжением. А пока износ линий электропередачи в регионе – 80%. Реконструкции требуют порядка 100 распределительных подстанций. От недостатка мощностей страдают не только жители, но и экономика края, новые предприятия не могут подключиться к сетям. Мы должны в ручном режиме решать вопрос подключения к электросетям проектов, за которыми стоят инвесторы, – акцентировал глава региона.

Кондратьев поручил министру ТЭК и ЖКХ края в течение месяца пересмотреть концепцию энергоснабжения края с энергоснабжающими компаниями. Со своей стороны администрация края готова оказать всестороннюю поддержку.

За 5 лет в регионе построено и реконструировано 13 крупных электроподстанций.

Лента новостей

Метеозависимым приготовиться: 15 сентября Землю накрыла сильнейшая магнитная буря

Земля столкнулась с сильнейшей с июня магнитной бурей. Об...

В Сочи запустили новый водозабор на реке Мзымта

Верхнемзымтинский водозабор построили больше десяти лет назад в рамках...

В ночь на 16 сентября в Дагомысе изменится схема движения

В ночь на 16 сентября изменится схема движения на...

СКР добился согласия на уголовное преследование экс-судьи из Сочи

Высшая квалификационная коллегия судей России поддержала представление главы СКР...

В Краснодарском крае арестован мужчина, убивший 16-летнюю девушку и двух взрослых

11 сентября 2025 года в Новороссийске перестала выходить на...

Важное за день

В Сочи запустили новый водозабор на реке Мзымта

Верхнемзымтинский водозабор построили больше десяти лет назад в рамках...

Больше 60 улиц в Адлере останутся без горячей воды: полный список улиц

16 сентября (вторник) в Сочи отключат газораспределительную станцию. Из-за...

Гидрометцентр Сочи: 18 и 19 сентября на курорте ожидаются дождевые паводки

На сегодняшний день (15 сентября) гидрологическая обстановка на реках...

В Сириусе стартовала Международная климатическая неделя

В Сириусе стартовала Международная климатическая неделя. Участниками значимого для...

В аэропорту Сочи будут проходить учения с 15 по 18 сентября

В Международном аэропорту Сочи имени В.И. Севастьянова состоятся учения...

ФПК сообщила о задержке девяти поездов, включая маршруты в Сочи

Федеральная пассажирская компания сообщила о задержке движения поездов в...

16 сентября жители Хостинского района Сочи останутся без горячей воды: список улиц

16 сентября (вторник) на курорте отключат газораспределительную станцию. Из-за...

Туристы с младенцем потерялись в горах Сочи

Накануне вечером туристы из Тульской области потерялись в горах...

Читаемое

×