Воскресенье, 19 апреля, 2026
12.1 C
Сочи

Губернатор потребовал обеспечить стабильность работы электросетей Краснодарского края | Sochi24.tv — все новости города

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев потребовал обеспечить стабильность работы всего электросетевого комплекса региона и снизить аварийность на электросетях.

По его словам, постоянно растущее население региона, новые предприятия, миллионы квадратных метров вводимого жилья создают дополнительные нагрузки на электросети. Это приводит к массовым отключениям электричества в периоды аномальной жары, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Больше всего аварий произошло в Краснодаре – за первую неделю июля в экстренные службы поступило почти 20 тысяч звонков. Следком уже ведет доследственную проверку по этому факту. Рост аварийности фиксируется также в Ейске, Новороссийске, Армавире, Анапе, Геленджике – это курортные территории, которые сейчас заполнены туристами.

По словам директора филиала Кубанского регионального диспетчерского управления Сергея Антипова, сейчас ситуацию удалось нормализовать, но после краткосрочного снижения температуры воздуха вновь ожидается жара в июле и августе. Это период экстремальных температур.

Вопрос в реализации инвестиционных программ в энергетике. Сейчас из 53 работающих в крае сетевых организаций собственные инвестпрограммы есть только у 14-ти. За последние пять лет жители региона заплатили за электричество 221 млрд рублей. 20% из них компании должны направить на модернизацию.

– Вот они 48 млрд рублей и направили, это 21%. Сумма немаленькая. Можно было и модернизировать сети, и новые построить, чтобы не было перебоев с электроснабжением. А пока износ линий электропередачи в регионе – 80%. Реконструкции требуют порядка 100 распределительных подстанций. От недостатка мощностей страдают не только жители, но и экономика края, новые предприятия не могут подключиться к сетям. Мы должны в ручном режиме решать вопрос подключения к электросетям проектов, за которыми стоят инвесторы, – акцентировал глава региона.

Кондратьев поручил министру ТЭК и ЖКХ края в течение месяца пересмотреть концепцию энергоснабжения края с энергоснабжающими компаниями. Со своей стороны администрация края готова оказать всестороннюю поддержку.

За 5 лет в регионе построено и реконструировано 13 крупных электроподстанций.

Лента новостей

С 21 по 23 апреля в Сочи будут проводить велогонку, посвященную Великой Победе

В Сочи проведут традиционную многодневную велогонку, посвященную Победе в...

Больше 4 тысяч сочинцев приняли участие в акции «Библионочь»

В 2026 году всероссийский проект «Библионочь» состоялся под девизом...

Больше 70 нарушений выявили инспекторы Сочи во время рейда «Правопорядок»

В минувшую пятницу в Сочи состоялся очередной рейд «Правопорядок»....

Сочинский парк «Южные культуры» переходит на летний график работы с 19 апреля

Парк «Южные культуры» переходит на летний график работы уже...

Важное за день

С 21 по 23 апреля в Сочи будут проводить велогонку, посвященную Великой Победе

В Сочи проведут традиционную многодневную велогонку, посвященную Победе в...

Сочинский парк «Южные культуры» переходит на летний график работы с 19 апреля

Парк «Южные культуры» переходит на летний график работы уже...

Больше 1,8 млн туристов приняли в Сочи во время зимнего сезона

В Сочи подходит к концу горнолыжный сезон 2025/2026. За...

Сильный дождь и грозы обрушатся на прибрежный кластер Сочи

19 апреля в прибрежном кластере Сочи и Сириуса ожидается...

В ночном пожаре в Адлере мог погибнуть мужчина

Пожар вспыхнул ночью в многоквартирном доме на улице Дарвина,...

В аэропорту Сочи сняли ограничения на взлёт и посадку самолётов

В аэропорту Сочи отменили временные ограничения на приём и...

Следствие квалифицировало атаки на Кубань и Сочи как теракт

Официальный представитель Следственный комитет России Светлана Петренко сообщила о...

Читаемое

×