Хуснуллин: обход Адлера в Сочи стоимостью 100 млрд рублей будет построен к 2027 году

Стоимость строительства автомобильного обхода Адлера окончательно определена и составит 100 миллиардов рублей. Об этом заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин в интервью телеканалу «Россия-24» в пятницу.

Фото: Telegram/ Марат Хуснуллин

Хуснуллин пояснил, что проект вышел из экспертизы с этой итоговой суммой, на которую объект должен быть построен. Он подчеркнул сложность и высокую стоимость проекта, отметив, что только тоннельная часть превысит восемь километров, а также будет возведена сложная развязка. Вице-премьер добавил, что дорожное строительство в Сочи сопряжено с особыми трудностями из-за горного рельефа и сложных грунтов.

Что касается сроков, Хуснуллин выразил надежду на завершение работ к лету 2027 года.

Напомним, десятикилометровый обход Адлера станет частью новой скоростной дороги от трассы М-4 «Дон» до Сочи. Основной объем работ, включающий искусственные сооружения в районе Кудепсты и села Высокое, выполняется в рамках четвертого этапа, разрешение на строительство которого было получено в январе текущего года. Ранее стоимость этого этапа оценивалась в 74 миллиарда рублей.

Новая четырехполосная магистраль, которая станет платной, призвана разгрузить действующую двухполосную трассу Джубга–Сочи (А-147) — единственный и часто перегруженный автомобильный маршрут, связывающий курорт с остальной страной. Протяженность новой дороги составит 152 километра, а расчетная скорость движения по ней — до 100 км/ч.

Ранее Сочи 24 писал, что стоимость обхода Адлера выросла до 128 млрд рублей.

Лента новостей

Кусок еды едва не убил кубанского подростка — врачи спасли его без ножа

В Краснодарскую краевую детскую клиническую больницу санавиацией экстренно доставили...

Семь поездов на юг задерживались на три часа из-за атаки дрона в Ростовской области

Утром 6 сентября в Чертковском районе Ростовской области из-за...

С 7 сентября автобус №500 останавливается у «Морского терминала «Сириус»

С 7 сентября 2026 года в график движения автобуса...

Роспотребнадзор: качество воздуха в Сочи остаётся в норме

Специалисты Роспотребнадзора продолжают мониторинг качества воздуха в Адлерском районе...

Важное за день

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

«МАКС МЕДИА ГРУПП»: 30 лет вместе с Сочи

«МАКС МЕДИА ГРУПП» готовится отметить юбилей. В ноябре 2026...

Жителям Кубани упростили поиск укрытий при атаке беспилотников

В Краснодарском крае в мобильном приложении «Моя Кубань» появился...

Читаемое