Хуснуллин: обход Адлера в Сочи стоимостью 100 млрд рублей будет построен к 2027 году

Стоимость строительства автомобильного обхода Адлера окончательно определена и составит 100 миллиардов рублей. Об этом заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин в интервью телеканалу «Россия-24» в пятницу.

Фото: Telegram/ Марат Хуснуллин

Хуснуллин пояснил, что проект вышел из экспертизы с этой итоговой суммой, на которую объект должен быть построен. Он подчеркнул сложность и высокую стоимость проекта, отметив, что только тоннельная часть превысит восемь километров, а также будет возведена сложная развязка. Вице-премьер добавил, что дорожное строительство в Сочи сопряжено с особыми трудностями из-за горного рельефа и сложных грунтов.

Что касается сроков, Хуснуллин выразил надежду на завершение работ к лету 2027 года.

Напомним, десятикилометровый обход Адлера станет частью новой скоростной дороги от трассы М-4 «Дон» до Сочи. Основной объем работ, включающий искусственные сооружения в районе Кудепсты и села Высокое, выполняется в рамках четвертого этапа, разрешение на строительство которого было получено в январе текущего года. Ранее стоимость этого этапа оценивалась в 74 миллиарда рублей.

Новая четырехполосная магистраль, которая станет платной, призвана разгрузить действующую двухполосную трассу Джубга–Сочи (А-147) — единственный и часто перегруженный автомобильный маршрут, связывающий курорт с остальной страной. Протяженность новой дороги составит 152 километра, а расчетная скорость движения по ней — до 100 км/ч.

Ранее Сочи 24 писал, что стоимость обхода Адлера выросла до 128 млрд рублей.

Лента новостей

После атаки БПЛА: состояние пострадавшей в Сочи девочки улучшается

Семилетняя девочка, пострадавшая в результате падения обломков во время...

В Сочи ночью горела хозпостройка: 50 квадратов огня потушили за 42 минуты

Вечером 22 июля 2026 года, без пятнадцати одиннадцать, на...

В Дагомысе полиция проводит проверку после нападения алабая на таксу

Сотрудники полиции Сочи проводят проверку по факту нападения алабая...

В абхазской Гудауте заработал первый доступный пляж для маломобильных граждан

В микрорайоне Замостянка абхазского города Гудаута начал работу первый...

Важное за день

Число повреждённых при атаке БПЛА домов в Краснодаре выросло до 16

Количество домовладений, повреждённых в результате атаки беспилотных летательных аппаратов...

После атаки БПЛА в Краснодаре жителей предупредили об опасных фрагментах на улицах

После ночной атаки беспилотников в Краснодаре жители начали обнаруживать...

Массированная атака БПЛА на Кубань: один погиб, десять ранены

В ночь на сегодня Краснодарский край подвергся массированной атаке...

В Сочи Роспотребнадзор исследовал 4142 пробы морской воды — все чисто

В текущем, 2026 году, сотрудники Роспотребнадзора продолжают держать на...

Читаемое