Хуже отключения от SWIFT: российские банки под угрозой исключения из международной финансовой системы

Российские банки и их клиенты могут ожидать серьезного потрясения, превышающего даже отключение от системы SWIFT для банковских переводов. В ближайшем будущем Россия может быть включена в черный список Международной группы по борьбе с финансовыми преступлениями (FATF). Об этом сообщает информационный портал akket.com.

Эта организация, в которую Россия входит с 2003 года, устанавливает правила для борьбы с финансовыми преступлениями, и их выполнение является обязательным. Если Россия будет исключена из FATF и перейдет в черный список, это приведет к серьёзным последствиям для экономики и жителей страны.

Одной из главных причин, по которой Россия может быть отключена от FATF, является развитие экономических связей с Ираном, который уже долгое время находится в черном списке FATF, вместе с КНДР и Мьянмой. Если Россия попадет в этот список, она потеряет возможность осуществлять международные банковские переводы, поскольку все страны, участники FATF, будут обязаны отказать в приеме денежных переводов из России. Это означает, что российские банки и их клиенты не смогут осуществлять переводы за пределы страны, за исключением, возможно, Белоруссии.

FATF занимается проблемами отмывания денег, и большая часть таких операций происходит в Иране. Россия развивает тесные отношения с этой страной на уровне Центральных банков, что может привести к санкциям. Ограничения затронут не только обычных граждан, но и бизнес-сектор.

Всё что остаётся нам — следить за дальнейшим развитием событий и подготовиться к возможным ограничениям в международных банковских операциях.

Лента новостей

Стихия отступила: какая ситуация в Сочи после ночного ливня

Ночью 15 июля сильный ливень прошёл преимущественно в Центральном...

Константин Затулин принял участие в обсуждении будущего «Спутника» на Градостроительном совете Сочи

Депутат Госдумы от Сочинского округа Константин Затулин лично прибыл...

Ливень за час обрушил на Сочи 51 мм осадков: сели сошли на дома, коммунальщики устраняют последствия

В Сочи продолжают устранять последствия сильной непогоды, обрушившейся на...

В Сочи на А-147 упавшие деревья устранили до утра — движение без сбоев

Несмотря на обильные осадки в Сочи, транспортная обстановка на...

Важное за день

Ливень за час обрушил на Сочи 51 мм осадков: сели сошли на дома, коммунальщики устраняют последствия

В Сочи продолжают устранять последствия сильной непогоды, обрушившейся на...

На Сочи надвигается шторм с ливнями, градом и угрозой смерчей

Жителей и гостей Сочи предупредили о комплексе неблагоприятных гидрометеорологических...

Аэропорт Сочи работает штатно: 14 июля планируют обслужить 34,4 тысячи пассажиров

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме после снятия...

Угроза БЛПА в Сочи и Сириусе снята — полёты разрешены

Опасность атаки беспилотников в Сочи и Сириусе полностью снята....

Внимание! В Сочи вновь объявлена угроза БПЛА, аэропорт и АЗС приостановили работу

В Сочи снова действует сигнал об угрозе атаки беспилотников....

Роспотребнадзор отчитался 13 июля: ни одна из 3774 проб сочинской воды не вызвала тревоги

В Сочи продолжаются регулярные проверки состояния прибрежной зоны. По...

Читаемое