И 50 рублей ощутимо: Туристы в Сочи стали заметно экономить на отдыхе

Многие туристы, отдыхающие на курортах Краснодарского края стали серьезно экономить. Об этом пишет портал TourDom.ru со ссылкой на представителей отелей и экскурсионных компаний.

В гостиницах готовят спецпредложения для туристов, включающие экскурсии, трансфер, медпроцедуры. Однако чаще всего люди бронируют только проживание. «Причем выхватывают именно тот момент, когда есть скидки и акции», — пишет издание.

В «Сочи Парк Отеле» 3* большинство гостей, около 60–70%, – повторные клиенты, то есть те же люди, что и год-два назад. Но и они в этом году стараются экономить. «Шиковать перестали», – говорит руководитель отеля Валерий Данченко.

По ее словам на территории комплекса расположено 12 точек общественного питания: рестораны, кафе, бары и пиццерия. Их заполняемость снизилась, а выручка упала на 15–20% по сравнению с 2021 годом. Туристы ищут более дешевое питание за пределами отеля, в столовых и кафе города.

Экономят и на дополнительных услугах. В «Сочи Парке» продажи экскурсий снизились на 30%, хуже стали также продаваться товары в магазинах на территории отеля.

«Сейчас для туристов даже 50 руб. разницы имеет значение, – говорит представитель компании “Русский Юг”, оказывающей экскурсионные услуги, Нина Юрьева.
Цены на экскурсии по ее словам, не менялись с 2000 года. Так, поездка в Красную Поляну на целый день стоит 500 руб., обзорная по Сочи – 600. Тем не менее туристов, желающих посмотреть достопримечательности, сейчас крайне мало.

фото: сочи 24

Лента новостей

Курорт обновляется: три крупных туристических проекта сдадут в Сочи в 2026 году

В 2026 году в Сочи планируется завершить реализацию как...

В Абхазии, на набережной Диоскуров, археологи раскопали 11 христианских погребений разных эпох

В ходе раскопок на набережной Диоскуров археологи обнаружили 11...

Не ведитесь на глянец: почему самая красивая клубника часто самая невкусная

Ещё недавно клубника ассоциировалась с летом, сладостью и ярким...

Вирусолог: хантавирус не станет новой пандемией из-за способа передачи

Хантавирус вряд ли сможет вызвать глобальную эпидемию, подобную COVID-19,...

Гало над морем: сочинцы делятся снимками светящегося ореола

Жители и гости Сочи стали свидетелями редкого атмосферного явления...

Важное за день

Новый способ оплаты транспорта заработал в Сочи: достаточно включить Bluetooth

На курорте начала работать новая система оплаты проезда в...

44 улицы и 12 сел останутся без электричества в Сочи 12 мая: полный список

В связи с проведением плановых профилактических работ на энергообъектах...

В Сочи начинаются плановые отключения ГВС: остановка котельных на ППР с 12 мая

В Сочи 2026 года отключают горячее водоснабжение (ГВС) в связи...

Чистота под контролем: на сочинских пляжах не нашли следов загрязнений

В Сочи продолжается мониторинг экологического состояния пляжей. 10 мая...

Слава героям: в канун 81-й годовщины Победы в Сочи зажгли память у нового монумента

Накануне 81-й годовщины Победы в микрорайоне Малый Ахун прошла...

Читаемое