Пятница, 21 ноября, 2025
20.1 C
Сочи

И это Сочи? Туристы побывали в одном из аулов курорта и были поражены контрастом — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Сочи — это не только Олимпийский парк и центральная набережная. К городу относятся и несколько аулов. Самые крупные: Хаджико, Калеж, Кичмай — известны многим туристам. Курортников везут на всевозможные природные достопримечательности и обязательно по пути завозят в аулы, знакомить с культурой и бытом местных жителей. Испокон веков здесь жил адыгский субэтнос — шапсуги. После окончания Кавказской войны часть из них была выселена в Турцию, а часть осталась и проживает на своих родовых землях по сей день.

Автор блога «Южная жизнь» посетила самый «нераскрученный» аул Хатлапе. Он расположен в ущелье реки Аше. Удивительно, но аула нет на Гугл-картах.

В Хатлапе нет никакой инфраструктуры. У дороги есть небольшой магазин, который не работает, либо работает по странному расписанию.

Школа, детский сад, медпункт, почта и прочие соц.объекты располагаются в соседних аулах. Не везде ловит связь.

Автор уверена, что аул может привлечь тысячи туристов-любителей уединения.

По ее словам, лечебный лесной воздух, смешанный с морским, тишина, возможность побродить по лесу и посетить местные дольмены могут привлечь туристов. Тут есть даже гостевой дом. Однако, собираясь судя следует захватить всё необходимое, будто идете в поход на природу.

Население немногочисленно. Местные жители занимаются садоводством, виноградарством, пчеловодством.

Есть даже те, кто ездит на работу в Лазаревское, хотя это почти 30 километров и по времени около часа.

Летом любители «дикого» отдыха с удовольствием проводят время в изумрудной долине. Останавливаются здесь довольно сознательные путешественники. Они убирают за собой мусор, стараясь не оставлять следов своего пребывания, чтобы не нанести ущерб природе.

Здесь проходит северная граница субтропиков. Пальмы и кипарисы уступают место букам, дубам.

Немногочисленные туристы знают это место и приходят сюда на отдых с палатками.

Фото:.google.com

Лента новостей

Правоохранители Сочи обнаружили злоумышленника, обчистившего дом и машину в Красной Поляне

Ночью 28-летний сочинец совершил противоправные действия, находясь в Красной...

Генеральная прокуратура требует изъять 3 млрд рублей у семьи Семеновых из Краснодара

В Советский районный суд Краснодара поступил иск от Генпрокуратуры,...

В Сочи очистили ливнёвки на более чем 10 улицах

В Сочи продолжается благоустройство улиц и общественных пространств. Так,...

На улице Дагомысской в Сочи горит автомойка: что известно к этой минуте

Днем 21 ноября в местных телеграмм-каналах начала распространяться информация...

Экс-полицейский из Сочи, осужденный за взятку, не смог обжаловать приговор

Бывший сотрудник полиции из Сочи был осужден за получение...

Важное за день

Экс-полицейский из Сочи, осужденный за взятку, не смог обжаловать приговор

Бывший сотрудник полиции из Сочи был осужден за получение...

Сочинская пенсионерка с инвалидностью и онкологией осталась без крова из-за мошенников

67-летняя сочинка осталась без единственного жилья из-за аферистов. Последние...

Верующие сочинцы отмечают День Святого Михаила Архангела

21 ноября верующие сочинцы отмечают День Святого Архангела Михаила,...

Пассажирам лайнера Astoria Grande, который вынужденно вернулся в Сочи, предоставили ваучеры на 50 евро

Пассажирам круизного лайнера Astoria Grande, который был вынужден вернуться...

Вильфанд: в Сочи сохраняется аномально теплая погода в ноябре

На большей части России до сих пор не установился...

В Сочи по решению правительства обновят четыре объекта здравоохранения

Медицинские учреждения Сочи включены в обновлённую схему территориального планирования...

Читаемое

×