И снова об обманутых дольщиках Сочи: объекты вводят в строй, люди получают квартиры (ВИДЕО) | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Екатерина Рубина не нарадуется на свою квартиру, но признается, понервничать из-за нее пришлось немало. В прошлом году застройщика ЖК «Москва» посадили за мошенничество, и работы встали. Покупатели, а это 700 человек, вложившие в новое жилье не по одному миллиону рублей, вместо благоустроенного дома получили бетонную коробку без света, воды и тепла.

ЕЛЕНА ЧУЛКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТСН ЖК «МОСКВА»
У нас был создан ТСН, стал вопрос о достройке: как достраивать? Начался поиск инвестора, с помощью администрации нашли инвестора. Инвестор помог нам сделать внутренние сети электроэнергии для подключения электричества, в марте 19 мы уже подключили. Сделали мы сети, водоводы, как требовал от нас водоканал. Сейчас у нас самая большая проблема — это подключение к сетям водоснабжения и теплосетей.

На стадии решения и этот вопрос, говорят в администрации города. В мэрии рассчитывают, что проблема с коммуникациями в ЖК «Москва» должна быть закрыта в начале следующего года. А эту девятиэтажку на улице Санаторной должны были сдать еще в 2018, но при вводе в эксплуатацию оказалось, что дом построен не по проекту — не хватает одного этажа. Застройщик привел всю документацию в порядок, и собственники уже получили ключи от своих квартир.

ОЛЬГА БУДОРИНА
Все были очень счастливы, довольны. Мы искренне рады были, поздравляли себя и застройщика. Застройщик у нас накрыл стол, был праздничный фуршет. Конечно, радости нашей не было предела.

Кипит работа и на территории некогда заброшенного жилого комплекса «Фристайл» в микрорайоне Ареда. Возводить высотки здесь начали 10 лет назад, но потом стройка остановилась, как и на других объектах компании «Вант». Инвестор, которого нашла мэрия курорта, обещает выдать там квартиры 185-ти дольщикам уже следующим летом.

ШАМИЛЬ НУНАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ
Наша компания взяла по максимум объектов, с которыми мы можем справиться. Мы понимаем всю ответственность и с задачей справимся, сдадим в срок.

Среди объектов, которые будет доводить до ума этот застройщик и жилой комплекс на Теневом переулке. Начать работы здесь планируют уже в следующем году. А на улице Пасечной в доме, который строила и не достроила компания «Ида». Новоселье 150 собственников смогут справить уже в начале следующего года.

АННА НЕВЗОРОВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМПАНИИ ПОДРЯДЧИКА
Инженерные сети были не проведены, ни внутренние, ни внешние, не было системы отопления, пожаротушения, системы дымоудаления, не были выполнены фасадные работы. Не была выполнена внутренняя отделка коридоров, лифтовых холлов, благоустройства территории. Технические условия были все просрочены.

За последний год из краевого списка проблемных домов Сочи, а в нем 29 объектов, исключили 12 жилых комплексов. Больше трех тысяч человек уже получили свои долгожданные квадратные метры. Ещё в двух долгостроях ключи от квартир хозяева получат до конца года.

ДЕНИС ЮРКОВСКИЙ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА СОЧИ
Остается из этого списка 17 объектов, которые переходят у нас на 20-й год. 9 из которых мы планируем ввести в 20-м году. По 6 оставшимся у нас заключены инвестсоглашения по достройке.

По планам мэрии в списке проблемных домов к концу 21-го года должны остаться лишь 2 объекта — инвестиционно непривлекательные долгострои. Один из них компания «Ида» возводила на улице Санаторной. И недострой компании «Сочи Абсолют» расположенный в самом центре курорта на улице Островского

Лента новостей

Госавтоинспекция Сочи сообщает: за неделю в 11 ДТП пострадали 17 человек

На дорогах Сочи за неделю произошло 11 ДТП, в...

Пляжи Сочи превращаются в центры вечернего отдыха и спорта

В сезоне 2026 года более 10 ключевых пляжей Сочи...

«Краснодар» одержал четвёртую победу подряд в РПЛ

«Краснодар» на домашнем поле минимально обыграл грозненский «Ахмат» в...

В Сочи водитель джипа повторно нарушил правила перевозки ребёнка

В Лазаревском районе Сочи сотрудники Госавтоинспекции остановили 50-летнего водителя...

Важное за день

Сочи снова ограничил небо: пассажиры ждут рейсы, аэропорт усилил меры поддержки

В аэропорту Сочи сохраняются ограничения воздушного пространства, из-за которых...

Мэр Сочи обсудил с «Роснефтью» дополнительные меры по поставкам топлива

В Сочи продолжают усиливать контроль за поставками бензина и...

Топливо в Сочи: 15 августа работают 50 АЗС

15 августа по состоянию на 11:00 в Сочи работают...

В аэропорту Сочи сняли ограничения на приём и выпуск самолетов

В аэропорту Сочи сняты временные ограничения на приём и...

МЧС предупредило об авиационной опасности в Краснодарском крае

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю сообщило об...

ВНИМАНИЕ! В Сочи и Сириусе снова сирены, аэропорт закрыт для взлётов и посадок

В Сочи и на федеральной территории Сириус вновь объявлена...

Читаемое