И снова об обманутых дольщиках Сочи: объекты вводят в строй, люди получают квартиры (ВИДЕО) | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Екатерина Рубина не нарадуется на свою квартиру, но признается, понервничать из-за нее пришлось немало. В прошлом году застройщика ЖК «Москва» посадили за мошенничество, и работы встали. Покупатели, а это 700 человек, вложившие в новое жилье не по одному миллиону рублей, вместо благоустроенного дома получили бетонную коробку без света, воды и тепла.

ЕЛЕНА ЧУЛКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТСН ЖК «МОСКВА»
У нас был создан ТСН, стал вопрос о достройке: как достраивать? Начался поиск инвестора, с помощью администрации нашли инвестора. Инвестор помог нам сделать внутренние сети электроэнергии для подключения электричества, в марте 19 мы уже подключили. Сделали мы сети, водоводы, как требовал от нас водоканал. Сейчас у нас самая большая проблема — это подключение к сетям водоснабжения и теплосетей.

На стадии решения и этот вопрос, говорят в администрации города. В мэрии рассчитывают, что проблема с коммуникациями в ЖК «Москва» должна быть закрыта в начале следующего года. А эту девятиэтажку на улице Санаторной должны были сдать еще в 2018, но при вводе в эксплуатацию оказалось, что дом построен не по проекту — не хватает одного этажа. Застройщик привел всю документацию в порядок, и собственники уже получили ключи от своих квартир.

ОЛЬГА БУДОРИНА
Все были очень счастливы, довольны. Мы искренне рады были, поздравляли себя и застройщика. Застройщик у нас накрыл стол, был праздничный фуршет. Конечно, радости нашей не было предела.

Кипит работа и на территории некогда заброшенного жилого комплекса «Фристайл» в микрорайоне Ареда. Возводить высотки здесь начали 10 лет назад, но потом стройка остановилась, как и на других объектах компании «Вант». Инвестор, которого нашла мэрия курорта, обещает выдать там квартиры 185-ти дольщикам уже следующим летом.

ШАМИЛЬ НУНАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ
Наша компания взяла по максимум объектов, с которыми мы можем справиться. Мы понимаем всю ответственность и с задачей справимся, сдадим в срок.

Среди объектов, которые будет доводить до ума этот застройщик и жилой комплекс на Теневом переулке. Начать работы здесь планируют уже в следующем году. А на улице Пасечной в доме, который строила и не достроила компания «Ида». Новоселье 150 собственников смогут справить уже в начале следующего года.

АННА НЕВЗОРОВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМПАНИИ ПОДРЯДЧИКА
Инженерные сети были не проведены, ни внутренние, ни внешние, не было системы отопления, пожаротушения, системы дымоудаления, не были выполнены фасадные работы. Не была выполнена внутренняя отделка коридоров, лифтовых холлов, благоустройства территории. Технические условия были все просрочены.

За последний год из краевого списка проблемных домов Сочи, а в нем 29 объектов, исключили 12 жилых комплексов. Больше трех тысяч человек уже получили свои долгожданные квадратные метры. Ещё в двух долгостроях ключи от квартир хозяева получат до конца года.

ДЕНИС ЮРКОВСКИЙ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА СОЧИ
Остается из этого списка 17 объектов, которые переходят у нас на 20-й год. 9 из которых мы планируем ввести в 20-м году. По 6 оставшимся у нас заключены инвестсоглашения по достройке.

По планам мэрии в списке проблемных домов к концу 21-го года должны остаться лишь 2 объекта — инвестиционно непривлекательные долгострои. Один из них компания «Ида» возводила на улице Санаторной. И недострой компании «Сочи Абсолют» расположенный в самом центре курорта на улице Островского

Лента новостей

Более 200 обращений жителей Сочи поступили на платформу «Решаем вместе» за неделю

За прошедшую неделю жители Сочи направили 223 сообщения на...

В Сочи продолжают ремонтировать дороги и коммунальные сети перед осенним сезоном

В Сочи продолжаются работы по обновлению городской инфраструктуры. Коммунальные...

Спрятал в лесу и надеялся продать: в Сочи раскрыли кражу аккумулятора

В Дагомысе сотрудники полиции раскрыли кражу с пасеки в...

В акватории Морского порта Сочи 13 сентября пройдут учебные стрельбы

13 сентября в акватории Морского порта Сочи пройдут учебные...

Электромобили обходятся владельцам дешевле: спрос на «зеленые» машины в России растёт

Интерес россиян к электромобилям и гибридам заметно увеличился на...

Важное за день

В Сочи торжественно подняли Флаг Кубани в честь 89-летия Краснодарского края

В Сочи отметили 89-ю годовщину со дня образования Краснодарского...

Андрей Прошунин поздравил жителей с 89-летием Краснодарского края

Краснодарский край отмечает 89 лет со дня своего основания....

В Сочи 13 сентября отпускают топливо 44 АЗС

По состоянию на утро 13 сентября в Сочи работают...

Ситуация с топливом утром в Сочи: штатно работают 44 АЗС

По состоянию на утро 12 сентября в Сочи работают...

В Сириусе 11 сентября пройдут учебные стрельбы у пляжа «Крылья Балтики»

Жителей и гостей федеральной территории «Сириус» предупреждают: сегодня, 11...

11 сентября в акватории Морского порта Сочи пройдут учебные стрельбы

В пятницу, 11 сентября, в акватории Морского порта Сочи...

Морские дроны атаковали набережную Сочи — пострадали 28 человек

По обновлённой информации, в ночь на 9 сентября при...

Читаемое