Мясо и молоко могут подорожать до 12% | Sochi24.tv — все новости города

Мясо, птица, а также молочная продукция может подорожать в ближайшее время на 10-12%. Такой прогноз дала замглавы управления макроэкономических исследований Аналитического центра при правительстве Виктория Павлюшина.

По её словам, это обусловлено ростом цен на сырьё, коммунальные (газ, электроэнергия) и другие услуги, которые необходимы для производства в животноводстве, сообщают «Известия».

Подорожание молочной продукции будет связано еще и с тем, что с 1 ноября 2019 года её включили в перечень товаров, которые подлежат обязательной электронной ветеринарной сертификации в системе «Меркурий». А с 1 июня 2020 года введут и цифровую маркировку этого товара, что может создать повышенную нагрузку на производителей.

В то же время, по словам главы исполкомитета Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, цены на мясо в рознице в большей степени определяются балансом спроса и предложения. Он считает, что стоимость свинины в среднем по году снизится на 5–7% из-за её перепроизводства в стране. Цены на птицу упадут значительнее: этот рынок будет реагировать на показатели свинины. И лишь говядина в среднем по году может подорожать на 5% из-за того, что поголовье скота по-прежнему сокращается.

Лента новостей

Три новых сочинских санатория включились в реабилитацию бойцов СВО

В Сочи начали принимать участников специальной военной операции и...

Нырнули вчетвером — всплыли только трое: трагедия на Дону

В Ростове-на-Дону спасатели ведут поиски мужчины, пропавшего во время...

Самовольная высотка в Сочи обошлась застройщику в 81 миллион рублей

Апелляционная инстанция Краснодарского краевого суда подтвердила законность взыскания с...

В Лазаревском районе Сочи восстановлены права многодетной семьи на участок

В Лазаревском районе Сочи сотрудники прокуратуры отреагировали на жалобу...

Кража на 18 тысяч: сочинец пострадал от нового знакомого

В микрорайоне Макаренко в Сочи стражи порядка по горячим...

Важное за день

Жители Сочи смогут задать вопросы главе города в прямом эфире 11 сентября

11 сентября мэр Сочи Андрей Прошунин проведёт «Прямую линию»...

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

«МАКС МЕДИА ГРУПП»: 30 лет вместе с Сочи

«МАКС МЕДИА ГРУПП» готовится отметить юбилей. В ноябре 2026...

Жителям Кубани упростили поиск укрытий при атаке беспилотников

В Краснодарском крае в мобильном приложении «Моя Кубань» появился...

Читаемое