Врач развенчал полезность витамина С для профилактики гриппа, ОРВИ и COVID-19 | Sochi24.tv — все новости города

Витамин C, согласно научным данным, не помогает в профилактике ОРВИ, гриппа и COVID-19. Такое заявление сделал врач-терапевт клиники ревматологии, внутренних и профессиональных болезней имени Тареева клинической больницы №3 Сеченовского университета Владимир Бекетов.

По его словам, до сих пор нет достоверных научных данных об эффективности витаминов, особенно витамина С, в профилактике и лечении ОРВИ, гриппа и тем более COVID-19, а проведённые исследования не показывают потенциальной пользы от применения витаминов в этих случаях, сообщает агентство «Москва».

Кроме того, ни витаминные препараты, ни БАДы не входят не входит ни в одни клинические рекомендации и протоколы лечения COVID-19.

Специалист особо отметил, что употребление витамина С в дозировке более 1 грамма в сутки не то, что не полезно, но имеет много негативных эффектов на организм, в частности способствует отложению солей в почках.

При достаточном ежедневном потреблении отрубей (10-50 г), овощей и фруктов (не менее 250 г в сутки), а также кисломолочных продуктов прием витаминов не нужен, считает врач.

Фото: khoangoaithucuc.vn

Лента новостей

В Сочи продолжают подготовку к выборам депутатов Госдумы IX созыва

В Сочи продолжается подготовка к выборам депутатов Государственной Думы...

Из Сочи на передовую отправят очередную партию гуманитарной помощи для бойцов СВО

В Сочи подготовили к отправке очередную партию гуманитарной помощи...

В Дагомысе проводят санитарную обрезку деревьев и удаление аварийных насаждений

В сочинском посёлке городского типа Дагомыс продолжаются работы по...

Гроза и волнение моря: жителей и гостей Сочи предупредили об ухудшении погоды

В Сочи и на территории федерального округа «Сириус» ожидается...

Важное за день

Гроза и волнение моря: жителей и гостей Сочи предупредили об ухудшении погоды

В Сочи и на территории федерального округа «Сириус» ожидается...

Число повреждённых при атаке БПЛА домов в Краснодаре выросло до 16

Количество домовладений, повреждённых в результате атаки беспилотных летательных аппаратов...

После атаки БПЛА в Краснодаре жителей предупредили об опасных фрагментах на улицах

После ночной атаки беспилотников в Краснодаре жители начали обнаруживать...

Массированная атака БПЛА на Кубань: один погиб, десять ранены

В ночь на сегодня Краснодарский край подвергся массированной атаке...

В Сочи Роспотребнадзор исследовал 4142 пробы морской воды — все чисто

В текущем, 2026 году, сотрудники Роспотребнадзора продолжают держать на...

Читаемое