В Сочи отметили 25 лет краевого избиркома (Видео) | Sochi24.tv — все новости города

В Сочи чествовали председателей и членов участковых избирательных комиссий. А в сочинских школах прошли уроки гражданственности. 

Право на образование, охрану здоровья, труд и отдых. Свобода слова, вероисповедания и выбора места жительства. Всё это гарантировано Конституцией России. О «законе законов» школьникам рассказывали студенты юридических факультетов. Кто-то вспомнил, а кто-то впервые узнал, что основной закон страны состоит из преамбулы, двух разделов, девяти глав, 137 статей и девяти параграфов переходных и заключительных положений. Отвечать пришлось и самим учащимся. Ребят проверили на знание своих конституционных обязанностей.

ВАЛЕНТИНА ТКАЧЕВА ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ГОРОДА СОЧИ

основная цель данного мероприятия- обратить внимание подрастающего поколения на их конституционные права- на право участвовать в управлении государством, на право участвовать в выборах. И эти акции, мы уверены, помогут нашим школьникам определиться в дальнейшем и со своим выбором профессии, а также быть активными гражданами РФ

Свою активность сочинцы проявляют на выборах. Там же пользуются своим правом голоса. А вот тех, кто отвечает за организацию и проведение выборов, пригласили на торжественный прием главы города. Алексей Копайгородский поздравил работников участковых избирательных комиссий с Днем Конституции и 25-ти летием краевой избирательной системы. Ровно четверть века назад в современной истории Кубани были проведены первые региональные выборы – жители края голосовали за депутатов Законодательного Собрания первого созыва.

АЛЕКСЕЙ КОПАЙГОРОДСКИЙ ГЛАВА ГОРОДА СОЧИ

За четверть века сочинским Избиркомом на самом высоком профессиональном уровне было организовано и проведено более 30 федеральных, региональных и муниципальных выборов. Вы всегда идете в ногу со временем, применяя при подсчете голосов новейшие цифровые технологии, постоянно совершенствуете избирательную систему. Мы с уважением относимся ко всей сочинской избирательной системе, потому что никогда вы не приносили никаких проблем. Быстро, оперативно и, самое главное, прозрачно всегда решали все проблемы, которые возникают на территории нашего большого края. С праздником и всем огромные слова благодарности. Спасибо.

В Сочи — две с половиной тысячи организаторов выборов. Они подготавливают списки избирателей, информируют о дне голосования, организовывают сам процесс, подсчитывают голоса, подводят итоги на участке и доставляют протокол уже в городскую избирательную комиссию. Задач много, а ответственности еще больше.

ЕЛЕНА ПАШКОВА ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЧАСТКОВОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ 46-60 (ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН) 

Это не только важное дело, но и собственно говоря, уголовно наказуемое. Потому что, мы все придерживаемся буквы закона. Мы постоянно обучаемся всему новому законодательству, мы не имеем права нарушать какие-то пункты закона и несем за это ответственность. У нас очень большой участок, у нас больше 2500 избирателей. В последнее время активность заметно возросла, то есть уже самосознание наших жителей выросло, и это радует.

ОЛЬГА ДУБРОВСКАЯ  ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЧАСТКОВОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ 4—41 (ПОС.ДАГОМЫС)

Приходится с людьми разговаривать по поводу того, что каждый должен иметь свою ответственность и свой выбор в этой жизни и честно- самое главное- подходить к тому, в чьи руки отдать свое будущее. У нас очень активно к этому относятся и все переживают, большинство жителей переживают за судьбу не только нашего поселка, но и страны и города, поэтому активная позиция у наших жителей.

Новая предвыборная компания развернется уже в новом году. В 2020-м организаторам выборов предстоит большая работа. Сочинцы будут выбирать депутатов Городского Собрания, а жители региона в целом — губернатора Краснодарского края. Выборы состоятся в сентябре. В единый день голосования. 
 

Лента новостей

Бананы и виноград под запретом: почему не стоит ужинать одними фруктами

Многие считают фрукты идеальным вариантом для вечернего перекуса, отдавая...

Жители Краснодарского края тратят на свадьбу в среднем 740 тысяч рублей и всё чаще берут товары с рук

Жители Краснодарского края активно готовятся к бракосочетанию: почти треть...

Жемчужное дерево и столепестковая роза: сочинский «Дендрарий» показал свои редкие цветы

В сочинском парке «Дендрарий» началось массовое цветение сезонных растений,...

МТС запускает конкурс среди архитекторов на дизайн опор 5G

Компания МТС анонсировала старт проекта, нацеленного на полное переосмысление...

В Сочи осуждены основатели агентства «Принцип права» за мошенничество на 2,6 млн рублей

В Центральном районе Сочи завершился суд над Эдуардом Папикяном...

Важное за день

Мониторинг пляжей Сочи: на «Одиссее» в Лазаревском районе загрязнений нет по состоянию на 22 мая

В Сочи продолжается ежедневный экологический контроль береговой линии и...

Из-за плановых работ в Сочи 22 мая свет отключат на 46 улицах и в СНТ: полный список адресов

В связи с проведением плановых ремонтных работ на энергетических...

Почти 1,5 миллиона гостей: горные курорты Сочи подвели итоги горнолыжного сезона

Зимний сезон в сочинском горном кластере, завершившийся в 2026...

Читаемое