Вторник, 16 декабря, 2025
5.1 C
Сочи

Индия решила сменить название

Правительство Индии разрабатывает план по замене официального названия страны на «Бхарат», сообщает The Economic Times. Предложение о смене названия может быть представлено на предстоящей специальной сессии парламента, запланированной на период с 18 по 22 сентября.

Джайрам Рамеш, лидер Индийского национального конгресса, сообщил через социальные сети: «Статья 1 Конституции Индии может быть переформулирована, чтобы страна стала официально известна как ‘Бхарат, то есть Союз государств'». Рамеш также подчеркнул, что официальные приглашения на последний ужин G20 были отправлены от имени президента «Бхарата», а не «Индии», как было ранее.

Некоторые депутаты утверждают, что название «Индия» является колониальным наследием и символизирует рабство. Один из парламентариев заявил: «Британцы переименовали ‘Бхарат’ в ‘Индию’. Это имя было у нашей страны тысячи лет и встречается в древних санскритских текстах. Название ‘Индия’ должно быть исключено из Конституции».

Согласно действующей Конституции, официальными языками в Индии являются английский и хинди. На хинди страна уже известна как «Бхарат».

Для утверждения нового названия необходимо простое большинство голосов в обеих палатах парламента. После этого потребуются изменения в Конституции, по крайней мере, в десяти разделах, где в английской версии упоминается «правительство Индии».

Лента новостей

16 декабря в акватории Сочи будут проводиться учебные стрельбы

Сегодня, 16 декабря, с 20:00 до 21:00 в морском...

Самозанятые смогут уйти в декрет и на оплачиваемый больничный с 2026 года

Президент России Владимир Путин подписал пакет законов, который вводит...

СК проверяет обстоятельства гибели новорождённого в Краснодарском крае

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал доклад о...

Шоу, склоны и морской воздух: чем Сочи будет удивлять зимой-2026

Сочи в период новогодних и рождественских праздников планирует принять...

Двое водителей Сочи тут же оплатили долги после проверке системой «Дорожный пристав»

В Сочи прошёл очередной рейд по выявлению неплательщиков с...

Важное за день

Школу на 1100 учеников в Лазаревском районе Сочи готовят к сдаче

Исполняющая обязанности директора департамента строительства администрации Сочи Алина Головчанская...

В горах Сочи ожидается налипание мокрого снега и гололедица

В горной части Сочи синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий....

Сочи объявил 2027-й Годом олимпийского триумфа России

В Сочи 2027 год будет объявлен Годом олимпийского триумфа...

Прошунин заявил о транспортных рисках для Сочи после запуска обхода Адлера

Мэр Сочи Андрей Прошунин заявил о необходимости создания перехватывающих...

«Небезопасен и создаст дискомфорт»: мэр Сочи выступил против парома из Трабзона

Грузопассажирский паром Seabridge, маршрут которого должен связать турецкий Трабзон...

Читаемое

×