Суббота, 28 февраля, 2026
8.1 C
Сочи

Индия решила сменить название

Правительство Индии разрабатывает план по замене официального названия страны на «Бхарат», сообщает The Economic Times. Предложение о смене названия может быть представлено на предстоящей специальной сессии парламента, запланированной на период с 18 по 22 сентября.

Джайрам Рамеш, лидер Индийского национального конгресса, сообщил через социальные сети: «Статья 1 Конституции Индии может быть переформулирована, чтобы страна стала официально известна как ‘Бхарат, то есть Союз государств'». Рамеш также подчеркнул, что официальные приглашения на последний ужин G20 были отправлены от имени президента «Бхарата», а не «Индии», как было ранее.

Некоторые депутаты утверждают, что название «Индия» является колониальным наследием и символизирует рабство. Один из парламентариев заявил: «Британцы переименовали ‘Бхарат’ в ‘Индию’. Это имя было у нашей страны тысячи лет и встречается в древних санскритских текстах. Название ‘Индия’ должно быть исключено из Конституции».

Согласно действующей Конституции, официальными языками в Индии являются английский и хинди. На хинди страна уже известна как «Бхарат».

Для утверждения нового названия необходимо простое большинство голосов в обеих палатах парламента. После этого потребуются изменения в Конституции, по крайней мере, в десяти разделах, где в английской версии упоминается «правительство Индии».

Лента новостей

Рейсы из Сочи в Дубай и Тель-Авив отменены из-за закрытия неба на Ближним Востоком

Авиакомпания «Азимут» объявила о масштабных изменениях в полетной программе,...

Диалог с городом: сочинцы получили возможность напрямую влиять на порядок в районах

В Сочи набирает обороты практика открытых встреч представителей власти...

Кандык, морозник и подснежник: сочинский лес раскрыл свои первые краски

В Сочинском национальном парке наступило время пробуждения природы. Пока...

Хроники недосыпа: поздний отход ко сну разрушает молодость кожи

Состояние кожи является прямым индикатором качества сна человека. Именно...

Важное за день

Рейсы из Сочи в Дубай и Тель-Авив отменены из-за закрытия неба на Ближним Востоком

Авиакомпания «Азимут» объявила о масштабных изменениях в полетной программе,...

Опоздание на 3,5 часа: движение по Крымскому мосту открыто, задержан состав из Сочи

Движение автотранспорта по Крымскому мосту, ранее приостановленное по невыясненным...

27 февраля в Сочи отключат свет: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте стартует завтра, 27 февраля....

Экс-управляющий Адлерского парка культуры и отдыха обвиняется в превышении полномочий

В Сочи следователи предъявили обвинение бывшему управляющему Адлерского филиала...

Читаемое

×