Воскресенье, 1 марта, 2026
8.1 C
Сочи

Искусственный интеллект проследит за самокатами в Сириусе

В Сириусе начала работу первая в России система контроля за нарушениями на электросамокатах с применением искусственного интеллекта. Проект запустила цифровая экосистема МТС в рамках контроля пользователей сервиса кикшеринга МТС Юрент.

фото: пресс-служба МТС

Система видеонаблюдения в автоматическом режиме фиксирует нарушения правил использования электросамокатов. Искусственный интеллект распознаёт такие инциденты, как проезд по проезжей части, движение вдвоём на одном самокате или несоблюдение правил на пешеходных переходах. Также камеры выявляют неправильно припаркованные самокаты, что позволяет оперативно убирать их с тротуаров и возвращать на места стоянок. Все данные о нарушении передаются в систему шеринга, а пользователь получает уведомление о необходимости соблюдать правила.

«Задача нашего проекта – не только показать возможности ИИ. Система позволяет ускорить обработку информации, снизить нагрузку на правоохранительные органы. В целом, это способствует безопасности жителей и гостей Сириуса, где электросамокат является одним из наиболее востребованных и доступных средств передвижения», — отметил Сергей Ласкавый, директор МТС в Краснодарском крае.

Работа системы уже показала эффективность. Более 90% нарушителей, получивших уведомления, не допускают повторных инцидентов. Это говорит о высоком уровне осведомлённости пользователей и способности системы влиять на культуру передвижения.

Лента новостей

В Эсто-Садке проверили санитарное состояние и соблюдение правил благоустройства

Власти Адлера провели очередной мониторинг, направленный на соблюдение правил...

Прокуратура следит за соблюдением прав пассажиров в аэропортах юга России

Из-за введенных в целях обеспечения безопасности ограничений в работе...

Матч ХК «Сочи» — «Торпедо» приостановили из-за угрозы атаки БПЛА

Из-за объявления в Сириусе беспилотной опасности матч №663 ХК...

На курорте могут отменить футбольный матч «Сочи» — «Спартак» из-за угрозы атаки БПЛА

Российская премьер-лига может перенести матч 19-го тура между «Сочи»...

Аэропорт Сочи ввел ограничения на прием и вылет самолетов

Аэропорт Сочи ввел ограничения на прием и вылет гражданских...

Важное за день

Матч ХК «Сочи» — «Торпедо» приостановили из-за угрозы атаки БПЛА

Из-за объявления в Сириусе беспилотной опасности матч №663 ХК...

Аэропорт Сочи ввел ограничения на прием и вылет самолетов

Аэропорт Сочи ввел ограничения на прием и вылет гражданских...

В Сочи объявлена угроза атаки БПЛА: работает ПВО

В Сочи работает система ПВО. Отражается атака беспилотных летательных...

Абоненты котельной №2 в Сочи останутся без отопления и горячей воды 1 марта

1 марта, сочинцы, проживающие в Центральном районе курорта, могут...

Рейсы из Сочи в Дубай и Тель-Авив отменены из-за закрытия неба на Ближним Востоком

Авиакомпания «Азимут» объявила о масштабных изменениях в полетной программе,...

Читаемое

×