Использование аналогового вещания для региональных телеканалов продлили ещё на год | Sochi24.tv — все новости города

Государственная комиссия по радиочастотам приняла решение продлить еще на год — до 19 августа 2021 года — разрешение региональным телеканалам использовать радиочастоты для аналогового вещания.

По словам главы департамента госполитики в области СМИ Минкомсвязи Екатерины Лариной, решение о продлении разрешения на аналоговое вещание принято с учётом того, что ещё нет понимания возможностей развития регионального вещания, размещения региональных телеканалов в цифровом формате, сообщает РИА «Новости».

После принятия концепции развития телерадиовещания Минкомсвязь должна будет в срок не позднее 3 месяцев представить в ГКРЧ предложение по корректировке прежних решений комиссии по выделению полос радиочастот для аналогового телевизионного вещания.

В свою очередь, глава Минкомсвязи и ГКРЧ Максут Шадаев отметил, что изначально предлагалось продлить разрешение на аналоговое вещание для региональных телеканалов на три года, но после обсуждения решили, что все-таки на три года замораживать использование эти частот не имеет смысла.

Россия в 2019 году перешла от аналогового к цифровому телевещанию. С запуском сети цифрового вещания граждане РФ бесплатно получили набор из 20 телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагалось только в платных пакетах. Региональные телеканалы не вошли в мультиплексы цифрового ТВ. Изначально срок аналоговых лицензий завершался 19 августа 2019 года, в декабре 2018 года ГКРЧ продлила его до 19 августа 2020 года.

Лента новостей

В Сочи нарушителя обязали вывезти незаконно сброшенный строительный мусор

В Центральном районе Сочи сотрудники отдела административной инспекции районной...

Десять дней под контролем мошенников: в Сочи юноша оказался в реанимации

В Сочи 19-летний молодой человек стал жертвой телефонных мошенников,...

В Адыгее усыпили примата после смертельного нападения на пенсионерку

Примата, после нападения которого погибла пенсионерка в Адыгее, усыпили....

Рейд в Сочи: четыре административных протокола и арест 12 единиц электротранспорта

В Адлерском районе Сочи состоялись рейдовые мероприятия, в ходе...

В аэропорту Сочи введены временные ограничения на приём и отправку рейсов

В аэропорту Сочи введены временные ограничения на работу для...

Важное за день

В аэропорту Сочи введены временные ограничения на приём и отправку рейсов

В аэропорту Сочи введены временные ограничения на работу для...

Всем в укрытие: в Сочи и на ФТ «Сириус» звучат сирены

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме, есть корректировки расписания рейсов

Аэропорт Сочи в настоящее время работает без ограничений, обслуживание...

С 6 июля в двух районах Сочи начинается масштабное отключение ГВС: полный список адресов

В связи с проведением планово-предупредительных ремонтов (ППР) на теплоснабжающих...

Читаемое