Использование аналогового вещания для региональных телеканалов продлили ещё на год | Sochi24.tv — все новости города

Государственная комиссия по радиочастотам приняла решение продлить еще на год — до 19 августа 2021 года — разрешение региональным телеканалам использовать радиочастоты для аналогового вещания.

По словам главы департамента госполитики в области СМИ Минкомсвязи Екатерины Лариной, решение о продлении разрешения на аналоговое вещание принято с учётом того, что ещё нет понимания возможностей развития регионального вещания, размещения региональных телеканалов в цифровом формате, сообщает РИА «Новости».

После принятия концепции развития телерадиовещания Минкомсвязь должна будет в срок не позднее 3 месяцев представить в ГКРЧ предложение по корректировке прежних решений комиссии по выделению полос радиочастот для аналогового телевизионного вещания.

В свою очередь, глава Минкомсвязи и ГКРЧ Максут Шадаев отметил, что изначально предлагалось продлить разрешение на аналоговое вещание для региональных телеканалов на три года, но после обсуждения решили, что все-таки на три года замораживать использование эти частот не имеет смысла.

Россия в 2019 году перешла от аналогового к цифровому телевещанию. С запуском сети цифрового вещания граждане РФ бесплатно получили набор из 20 телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагалось только в платных пакетах. Региональные телеканалы не вошли в мультиплексы цифрового ТВ. Изначально срок аналоговых лицензий завершался 19 августа 2019 года, в декабре 2018 года ГКРЧ продлила его до 19 августа 2020 года.

Лента новостей

25 медицинских работников Сочи получили награды ко Дню медика

В администрации Сочи состоялась торжественная церемония, посвященная Дню медицинского...

Андрей Прошунин: главная задача – обеспечить бесперебойную работу инфраструктуры летом

Коммунальные службы Сочи продолжают работу в усиленном режиме в...

В Сочи состоялся международный выпуск спортивных управленцев РМОУ

В Российском международном олимпийском университете в Сочи состоялась торжественная...

В аэропорту Сочи сохраняются временные ограничения, задержаны 20 рейсов

В аэропорту Сочи продолжают действовать временные ограничения на приём...

Трагедия в Краснодаре: задержанный признал вину, следствие устанавливает мотивы нападения в West Mall

Появились новые подробности нападения на посетителей торгового центра West...

Важное за день

В аэропорту Сочи сохраняются временные ограничения, задержаны 20 рейсов

В аэропорту Сочи продолжают действовать временные ограничения на приём...

Ливни, град и смерчи: на Сочи обрушится непогода

20 июня в Сочи и на федеральной территории «Сириус»...

Режим опасности снят: сочинский аэропорт принимает и отправляет рейсы

В Сочи официально отменён режим угрозы атаки беспилотников. Сейчас в...

Дорогу в Хосте открыли: ремонт на 189-м километре в Сочи завершён

В Сочи, на 189-м километре федеральной магистрали А-147 «Джубга...

Читаемое