Из архивов: как Сочи 76 лет назад стал республиканским курортом и почему потерял статус

27 августа 1948 года произошло не рядовое событие. Президиум Верховного Совета РСФСР решил выделить город Сочи в самостоятельный административно-хозяйственный центр «со своим особым бюджетом и отнести его к категории городов республиканского подчинения». С чем это было связано и почему сейчас курорт лишен этого статуса? Рассказывает Сочи 24.

фото: Сочи 24

24 сентября 1948 года местный горисполком рассмотрел вопрос о выделении бюджета города Сочи из бюджета Краснодарского края.

«В документах это событие никак не отражено, прошло спокойно, но в отдельных документах сочинского Горисполкома плюсы переподчинения Сочи федеральному центру очевидны, потому, что сбор от налогов, предназначенный для поступления в бюджет края, остались в городе и вот один документ мы нашли», — рассказывает Вячеслав Казуров, начальник отдела информационно-поисковых систем и использования документов «Сочинский городской архив».

Доходная часть выросла на 1 млн 673 тысячи рублей. Были и такие статьи доходов как сложение штрафов, например за содержание животных без документов или к примеру налог с кино, который всего за 3 месяца принес 972 рубля, а это по тем временам внушительная сумма. В особом статусе Сочи был 10 лет.

«Безусловно Сочи выделили в город республиканского подчинения для развития курорта, можно сделать вывод, потому что этот город единственный курорт. То есть за 10 лет грубо говоря они восстановили курорт и обратно вернули в Краснодарский край», — поясняет Вячеслав Казуров.
фото: Сочи 24

В документе мы нашли интересный пункт, и вот что там написано:

Учитывая, что в результате выделения бюджета г. Сочи сохранение установленных краю процентов отчислений от регулирующих доходов создает разрыв в собственно- краевом бюджете в сумме 35825 т.р., просим Совет Министров РСФСР покрыть этот разрыв путем увеличения процентов отчислений для края по регулирующим доходам.
Учитывая, что в результате выделения бюджета Сочи сохранение установленных краю процентов отчислений от регулирующих доходов создает разрыв в собственно- краевом бюджете в сумме 35тысяч 825 р., просим Совет Министров РСФСР покрыть этот разрыв путем увеличения процентов отчислений для края по регулирующим доходам.

Поспособствовал ли этот факт лишению курорта федерального статуса, в документах не указано, однако 3 июня 1958 года Сочи и остальные города республиканского подчинения (за исключением Москвы и Ленинграда) вернули обратно в ведение краев и областей.

Сегодня разговоры о том, что Сочи мог бы вновь стать курортом федерального значения звучат довольно часто. Горожане считают федеральная поддержка могла бы помочь ввести новые правила охраны природных сочинских территорий, новые требования к землепользованию, к планам развития города и даже к прописке здесь. Не говоря уже о новых инвестициях, как из федерального бюджета, так и от бизнеса.

Но пока «Сочи федеральный» — это только разговоры. Которые наверняка будут звучать и в памятную дату для города — 27 августа, когда Сочи стал республиканским курортом.

Лента новостей

Первый шаг во взрослую жизнь: юным сочинцам вручили паспорта

В Сочи в День России состоялась торжественная церемония вручения...

Продукты, медикаменты и оборудование: из Сочи отправили помощь бойцам

В День России ассоциация ветеранов СВО города Сочи, ассоциация...

Первые паспорта и государственные награды: как на Кубани отпраздновали День России

В Краснодарском крае в честь Дня России состоялась торжественная...

В Сочи в День России развернули 75-метровый государственный флаг

В Сочи в честь Дня России состоялась масштабная патриотическая...

Паспорт в День России: 17 юных жителей «Сириуса» получили главный документ гражданина

В День России на федеральной территории «Сириус» состоялась торжественная...

Важное за день

В День России из Сочи отправили гуманитарный груз в ЛНР и для участников СВО

В День России из Сочи направили гуманитарную помощь сразу...

Символ единства и гордости: в Сочи проходит акция «Российский триколор»

В День России на улицах Сочи проходит патриотическая акция...

Под российским триколором: в Сочи прошёл патриотический автомотопробег

В Лазаревском районе Сочи состоялся патриотический автомотопробег, участники которого...

После угрозы атаки БПЛА: в аэропорту Сочи задержаны более 40 рейсов

В аэропорту Сочи продолжают восстанавливать расписание полётов после ограничений...

Прошунин поздравил сочинцев с Днём России во время церемонии поднятия триколора

В Центральном районе Сочи на площади Флага состоялась торжественная...

Свыше 65 рейсов и 9 тысяч пассажиров: работает аэропорт Сочи в усиленном режиме

Аэропорт Сочи функционирует в усиленном режиме: наземные службы непрерывно...

Читаемое