Из Сочи в Абхазию прямым рейсом: Россия подарит вторую жизнь аэропорту Сухума


Власти Абхазии объявили о запуске проекта по реконструкции аэропорта в столице республики, в рамках которого планируется модернизировать терминалы и обновить техническую инфраструктуру воздушной гавани.

Как пишет  “Sputnik Абхазия”, со стороны России документ подписал глава Минэкономразвития Максим Решетников, со стороны Абхазии — вице-премьер, министр экономики Кристина Озган.

«Соглашение достаточно сложное. Оно предполагает, что вся реконструкция, а там реконструкция и взлетно-посадочной полосы, и необходимое оборудование, и строительство терминала, будет происходить за счет средств частного инвестора, то есть, без привлечения средств федерального бюджета», — рассказал журналистам Максим Решетников.

Российский министр также подчеркнул, что обе стороны взяли на себя определенную ответственность: Абхазия — по подведению энергетической инфраструктуры и решению земельных вопросов, Россия — по взаимодействию между инвестором и абхазской стороной.

Планируется, что проект завершат в ближайшие годы. «Я не буду называть сроки, но нам бы хотелось, чтобы это все в течение, буквально, пары лет было сделано», — заключил министр. Можно предположить, что новый, современный аэропорт станет одним из ключевых элементов инфраструктуры региона.

Абхазию может ожидать большой поток туристов, так как появляется все больше возможностей добраться в страну различными удобными способами. Ранее СОЧИ24 писал, что из Сочи в Абхазию запустили скоростные поезда «Ласточка». Прочитать об это подробнее можно по ссылке.

Лента новостей

Музыка без границ: в Сочи пройдёт концерт в честь единства народов России

В Лазаревском районе Сочи состоится концерт «Черноморские ритмы Сочи»,...

Отказался от освидетельствования: в Сочи мопедисту грозит штраф 45 тысяч рублей и лишение прав

В Центральном районе Сочи сотрудники Госавтоинспекции выявили 26-летнего водителя...

В Центральном районе Сочи устраняют повреждения на водопроводе без отключения воды

В Центральном районе Сочи специалисты МУП города Сочи «Водоканал»...

В Сочи завершились поиски мужчины, пропавшего во время шторма

В Сочи спасатели ЮРПСО МЧС России обнаружили на дне...

В Сочи завершился фестиваль памяти Владимира Высоцкого

В Сочи завершился ежегодный Всероссийский фестиваль, посвящённый памяти Владимира...

Важное за день

Аэропорт Сочи: введены временные ограничения на работу

Международный аэропорт Сочи ввёл временные ограничения на работу в...

Внимание: в Сочи и на ФТ «Сириус» объявлена угроза атаки БПЛА

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме: за день обслужат более 34 тысяч пассажиров

Международный аэропорт Сочи продолжает стабильную работу, обеспечивая обслуживание пассажиров...

Смерчи, ливни и штормовое море: Сочи окажется во власти непогоды

Жителей и гостей Сочи предупредили о сохранении комплекса опасных...

В Сочи штатно работают 50 АЗС: ситуация с топливом 26 июля

По состоянию на 09:00 26 июля в Сочи продолжают...

В Сочи с 27 июля ограничат ГВС на улицах Кичмайской, Центральной и Защитников Кавказа

В связи с планово-предупредительным ремонтом котельных в 2026 году...

Читаемое