Изоляция от всего мира нам не грозит: о законе об ограничении использования иностранных слов рассказала Валентина Матвиенко

Недавно принятый закон о регулировании употребления иностранных слов в русском языке сбалансирован и не приведет к изоляции от всего мира. Об этом заявила спикер Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко в своем блоге на сайте СФ.

«Закон, считаю, сбалансированный. Он не ставит преград на пути развития, обогащения русского языка, а, следовательно, и русской культуры, не ведёт к изоляции от остального мира. Все эти «страшилки» безосновательны», — написала Матвиенко.

Она также подчеркнула, что этот закон «вводит ограничения, устраняющие угрозу деградации языка как носителя и хранителя нашего менталитета, ценностей и традиций».

«Предотвращает тем самым превращение великого народа в сообщество людей, забывших о своих корнях, национальной гордости и национальном достоинстве», — подытожила спикер СФ.

Напомним, что 16 февраля стало известно о том, что Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях закон, регулирующий использование иностранных слов в русском языке. Документ подчеркивает объединяющую роль русского языка как государственного в России, в едином многонациональном государстве.

Поправки вносятся в закон «О государственном языке Российской Федерации», который в свою очередь направлен на повышение значимости русского языка как государственного на всей территории страны и и усиление контроля за соблюдением его норм госслужащими и гражданами.

«Проект федерального закона вводит такие понятия, как нормативные словари, нормативные грамматики и нормативные справочники, фиксирующие нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации», — уточняется в документе.

Лента новостей

Пушистый, но самостоятельный: в Сочинском нацпарке показали слётка серой неясыти

В Сочинском национальном парке опубликовали видео с подросшим птенцом...

Гостья из Сургута похитила юбку в магазине Сочи и попала на видео: грозит пять лет тюрьмы

В Сочи полицейские задержали 26-летнюю приезжую из Сургута, у...

Фермерская продукция, социальные ряды и безналичный расчёт: в Сочи оценили работу муниципальных ярмарок

Перед началом летнего туристического сезона администрация Сочи проверила состояние...

Аромат мая с риском для жизни: почему сирень не место в спальне

Традиция ставить душистую сирень в спальне кажется безобидным весенним...

Важное за день

Движение пригородных поездов на участке Туапсе – Сириус временно изменят 22 и 24 мая

В Сочи временно изменится движение пригородных поездов на линии...

Новый способ оплаты транспорта заработал в Сочи: достаточно включить Bluetooth

На курорте начала работать новая система оплаты проезда в...

В Сочи начинаются плановые отключения ГВС: остановка котельных на ППР с 12 мая

В Сочи 2026 года отключают горячее водоснабжение (ГВС) в связи...

Слава героям: в канун 81-й годовщины Победы в Сочи зажгли память у нового монумента

Накануне 81-й годовщины Победы в микрорайоне Малый Ахун прошла...

Читаемое