Изоляция от всего мира нам не грозит: о законе об ограничении использования иностранных слов рассказала Валентина Матвиенко

Недавно принятый закон о регулировании употребления иностранных слов в русском языке сбалансирован и не приведет к изоляции от всего мира. Об этом заявила спикер Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко в своем блоге на сайте СФ.

«Закон, считаю, сбалансированный. Он не ставит преград на пути развития, обогащения русского языка, а, следовательно, и русской культуры, не ведёт к изоляции от остального мира. Все эти «страшилки» безосновательны», — написала Матвиенко.

Она также подчеркнула, что этот закон «вводит ограничения, устраняющие угрозу деградации языка как носителя и хранителя нашего менталитета, ценностей и традиций».

«Предотвращает тем самым превращение великого народа в сообщество людей, забывших о своих корнях, национальной гордости и национальном достоинстве», — подытожила спикер СФ.

Напомним, что 16 февраля стало известно о том, что Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях закон, регулирующий использование иностранных слов в русском языке. Документ подчеркивает объединяющую роль русского языка как государственного в России, в едином многонациональном государстве.

Поправки вносятся в закон «О государственном языке Российской Федерации», который в свою очередь направлен на повышение значимости русского языка как государственного на всей территории страны и и усиление контроля за соблюдением его норм госслужащими и гражданами.

«Проект федерального закона вводит такие понятия, как нормативные словари, нормативные грамматики и нормативные справочники, фиксирующие нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации», — уточняется в документе.

Лента новостей

В Центральном районе Сочи стартовала смена сезонного декора: клумбы готовят к 81-й годовщине Победы

В Центральном районе Сочи начался этап обновления цветочных ансамблей,...

Попытка угона в Сочи: патрульные задержали взломщика на улице Панфилова

В полицию Адлерского района Сочи поступил сигнал от очевидцев:...

Зарплата сроком на два десятилетия: сочинец «заработал» 20 лет тюрьмы за четыре дня

В Адлерском районе Сочи патрульные полицейские заметили подозрительного водителя....

Нарушения в электроэнергетике: прокуратура потребовала от сочинских организаций согласовать аварийную бронь

Прокуратура Центрального района Сочи проверила, как соблюдается законодательство в...

В Сочи стартовала оценка аварийности и состояния древесных растений под надзором учёных РАН

Сотрудники отдела защиты растений Субтропического научного центра РАН начали...

Важное за день

Администрация аэропорта Сочи просит не беспокоиться из-за плановых облётов Ан-26

Сегодня над аэродромом Сочи самолёт Ан-26 выполнит облёты для...

Аэропорт Сочи: 15 рейсов задерживаются, но пассажирских скоплений нет

Аэропорт Сочи продолжает работу по фактическому расписанию: регистрация на...

В аэропорту Сочи установили 200 дополнительных мест и 400 ковриков на время закрытия неба

В аэропорту Сочи продолжают действовать временные ограничения на прилёт...

Движение в Сочи ограничат с 5 по 10 мая в честь 81-й годовщины Победы

В Сочи в связи с проведением мероприятий, приуроченных к...

Граница между Абхазией и Россией временно закрыта из-за угрозы атаки БПЛА на Сочи

Абхазо-российская граница временно закрыта из-за атаки беспилотников на Сочи....

Сочинский национальный парк отмечает 43-летие со дня основания

Сочинскому национальному парку исполняется 43 года. Он был создан...

Более 250 деревьев высадят в Сочи в рамках акции «Сад памяти»

В Сочи продолжаются мероприятия международной акции «Сад памяти». В...

Читаемое