Изоляция от всего мира нам не грозит: о законе об ограничении использования иностранных слов рассказала Валентина Матвиенко

Недавно принятый закон о регулировании употребления иностранных слов в русском языке сбалансирован и не приведет к изоляции от всего мира. Об этом заявила спикер Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко в своем блоге на сайте СФ.

«Закон, считаю, сбалансированный. Он не ставит преград на пути развития, обогащения русского языка, а, следовательно, и русской культуры, не ведёт к изоляции от остального мира. Все эти «страшилки» безосновательны», — написала Матвиенко.

Она также подчеркнула, что этот закон «вводит ограничения, устраняющие угрозу деградации языка как носителя и хранителя нашего менталитета, ценностей и традиций».

«Предотвращает тем самым превращение великого народа в сообщество людей, забывших о своих корнях, национальной гордости и национальном достоинстве», — подытожила спикер СФ.

Напомним, что 16 февраля стало известно о том, что Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях закон, регулирующий использование иностранных слов в русском языке. Документ подчеркивает объединяющую роль русского языка как государственного в России, в едином многонациональном государстве.

Поправки вносятся в закон «О государственном языке Российской Федерации», который в свою очередь направлен на повышение значимости русского языка как государственного на всей территории страны и и усиление контроля за соблюдением его норм госслужащими и гражданами.

«Проект федерального закона вводит такие понятия, как нормативные словари, нормативные грамматики и нормативные справочники, фиксирующие нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации», — уточняется в документе.

Лента новостей

МВД Республики Абхазия объявило в розыск подозреваемого в нападении на россиянку

В Министерстве внутренних дел Республики Абхазия подтвердили информацию о...

Без прав, без карт, без лицензии: в Сочи накрыли нелегального перевозчика на «ЗИЛе»

В Лазаревском районе Сочи полицейские остановили экскурсионный автомобиль «ЗИЛ»,...

На пляжах Сочи ввели новый регламент безопасности при угрозе БПЛА

В администрации Центрального района Сочи прошло расширенное совещание по...

Андрей Прошунин: более 70% котельных Сочи готовы к зиме 2026–2027 года

В Сочи продолжается масштабная подготовка к отопительному периоду 2026–2027...

Это есть в каждом доме: четыре продукта, которые кормят ваш рак

Каждое утро, открывая дверцу холодильника, мы даже не подозреваем,...

Важное за день

Сочи встретил 4 миллиона гостей: безопасность туристов под особым контролем

В мэрии Сочи прошло заседание оперативного штаба с участием...

Отмена угрозы беспилотников в Сочи и Сириусе: аэропорт снова принимает рейсы

В Сочи и Сириусе отменена угроза атаки беспилотных летательных...

В аэропорту Сочи задерживаются рейсы — прокуратура организовала мобильные приёмные

В международном аэропорту Сочи действуют временные ограничения, связанные с...

ВНИМАНИЕ: Сочи и Сириус снова под угрозой — все в укрытие, аэропорт прекратил работу

В Сочи и федеральной территории Сириус вновь объявлена угроза...

«Комета» будет ходить из Сочи в Абхазию три раза в неделю и снизит цены на билеты

С началом туристического сезона морской перевозчик принял решение расширить...

91 рейс на прилёт и 96 на вылет — аэропорт Сочи работает в штатном режиме

Сочинский аэропорт функционирует в обычном режиме, все рейсы следуют...

Читаемое