Суббота, 1 ноября, 2025
13.1 C
Сочи

«Я только встречаю!»: как зазывалы на яхты в Сочи обходят закон — и как с ними справятся

Хватают за руки и навязывают услуги: прогулка в Морском порту Сочи редко обходится без вездесущих зазывал. Это не только мешает отдыху, но и является незаконным. Борьба с ними ведётся давно, и теперь городские власти применяют новые методы. Какие именно и как к этому относятся прохожие — в материале «Сочи 24».

Фото: Сочи 24

На территории Морпорта съёмочную группу встретила промоутер Ирина.

— А что вы меня снимаете? Съёмка вообще законная? — недовольно спросила она.

Съёмка законна, а вот деятельность Ирины — нет. Женщина работает кем-то вроде промоутера или менеджера по продажам. Здесь таких называют зазывалами: она предлагает прохожим морские прогулки, что по Кодексу об административных правонарушениях квалифицируется как навязывание услуг.

Видео: Сочи 24

Вот Ирина мило беседует с туристами, но при виде полицейских и журналистов сразу становится менее общительной.

— Я просто предложила девушкам прокатиться. Не хочу давать вам интервью, — заявила она.

За навязывание услуг зазывалам грозит штраф, но только если их поймают с поличным. Это удаётся не всегда, ведь для общения с полицией у них заранее заготовлена речь.

— Вы предлагаете услуги проката на судне?

— Я не предлагаю, я только встречаю и отправляю, — отвечает промоутер.

Штрафы в несколько тысяч рублей их похоже не пугают — они как ни в чем не бывало вновь возвращаются к «охоте» на туристов. Поэтому городские власти решили пойти дальше: теперь выясняют, на какую именно яхту зазывают гостей, и инициируют проверки судовладельцев. Цель — заставить их задуматься, стоит ли сотрудничать с такими промоутерами.

— По судовладельцам направляются письма в контрольные и профильные органы: ГИМС, налоговую, Роспотребнадзор и трудовую инспекцию. Это необходимо, чтобы привлечь внимание к возможным нарушениям,— поясняет Роман Набока, замначальника отдела координации розничной торговли департамента курортов и туризма и потребительской сферы администрации Сочи.

Зазывалы — не новое явление для Сочи. Без их агрессивного маркетинга курортную жизнь уже сложно представить. Отношение в обществе к таким услугам неоднозначное:

— Нормально, не слишком навязчиво, — говорят одни.

— Только спустились к воде — пристают и вот он идет и бубнит, и бубнит, — жалуются другие.

По словам местных властей, испортить отдых может не только навязчивая реклама, но и сама прогулка. Обещания зазывал не всегда соответствуют реальности, поэтому услуги лучше приобретать в официальных точках продаж — например, в онлайн-кассах.

На курорте предпринимают разные меры по борьбе с зазывалами, и возможно, рано или поздно этот вид сервиса удастся искоренить. Тогда во время прогулок по марине будут слышны только шум волн и крики чаек — а не бесконечные рекламные предложения.

Ранее Сочи 24 писал, что в Центральном районе Сочи прошли рейды по пресечению несанкционированной торговли. 

Лента новостей

Дефицит кадров и переполненные классы: в Сочи обсудили проблемы образования

На курорте прошло заседание Сочинского Делового клуба. В этот...

Сочинский марафонец Тозлян выходит на финиш 1700-километровой дистанции

Сочинец Геворг Тозлян подходит к финишу сверхмарафона протяжённостью 1700...

Коллекции одежды российских брендов представят на Неделе моды в Сочи

В Сочи началась Неделя моды. Проект объединяет дизайнеров, стилистов,...

Парковки в Сочи с 2 по 4 ноября станут бесплатными

В период праздничных дней автомобилисты смогут пользоваться муниципальными парковками...

Свыше 2 млн автомобилей пересекли границу Сочи с Абхазией в 2025 году

В Сочи состоялась рабочая встреча представителей ФТС России и...

Важное за день

Парковки в Сочи с 2 по 4 ноября станут бесплатными

В период праздничных дней автомобилисты смогут пользоваться муниципальными парковками...

В Сочи парк «50 лет Победы» обновлён и готов принять гостей

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил, что во время рабочего...

Стала известна программа мероприятий в Сочи ко Дню народного единства

В Сочи опубликована программа мероприятий ко Дню народного единства....

Планы по восстановлению санатория Орджоникидзе в Сочи обсудили в Москве

Мэр Сочи Андрей Прошунин в Москве провёл рабочую встречу...

Сочи встретил семимиллионную туристку: Ирина из Сыктывкара выбрала горный отдых

Сочи отпраздновал важное событие — прибытие семимиллионного туриста с...

«Сочи Марафон» перекроет центр города 3 ноября

3 ноября 2025 года в Сочи пройдет «Сочи Марафон»....

Новое оборудование и чистое топливо: жители Сочи получат тепло раньше плана

Сочинские теплоэнергетики завершили подготовку к отопительному сезону, и жители...

Сохраняйте спокойствие: в акватории Сочи 30 октября проходят учебные стрельбы

Администрация курорта Сочи уведомляет население и туристов о запланированных...

Читаемое

×