В Сочи бывшие сотрудники городской администрации стали фигурантами уголовного дела о коррупции. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России. Следственные органы СК по Краснодарскому краю предъявили обвинение экс-заместителю главы города и бывшему директору правового департамента администрации. Им вменяется получение взятки в особо крупном размере по ч. 6 ст. 290 УК РФ. Ранее сообщалось о задержании заместителя главы города Евгения Горобца. В числе подозреваемых также оказались руководители правового департамента и департамента муниципального земельного контроля — Роман Рябцев и Аслан Ачмизов.

По версии следствия, чиновники узнали о намерении местного жителя получить в пользование муниципальный земельный участок. За содействие в его предоставлении они потребовали денежное вознаграждение.
Кроме того, обвиняемые потребовали взятку от другого муниципального служащего за общее покровительство. Ему поручили выступить посредником при передаче денег от заявителя. Общая сумма незаконного вознаграждения превысила 10,7 млн рублей. Преступная схема была пресечена правоохранительными органами в момент передачи средств.
видео: УФСБ России по краю/Следком
Также по инициативе следствия в производство СК передано еще одно дело в отношении бывшего замглавы — по ч. 3 ст. 285 УК РФ. Следствие считает, что он злоупотребил полномочиями, пообещав предпринимателю поддержку в строительной сфере в обмен на трудоустройство своей дочери.
Оба уголовных дела объединены в одно производство. В отношении фигурантов избраны меры пресечения: один заключен под стражу, другой находится под домашним арестом.
Суд оставил под стражей замглавы Сочи Горобца по делу о злоупотреблении
Оперативное сопровождение расследования ведут сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю. Следственные действия продолжаются.
Ранее Сочи 24 со ссылкой на органы следствия писал, в августе 2025 года Горобец вступил в сговор с местным предпринимателем, пообещав лоббировать интересы бизнесмена и подконтрольных ему фирм. В обход принципов равного доступа к муниципальным ресурсам чиновник организовал передачу подконтрольному бизнесмену юридическому лицу земельного участка в районе санатория «Волна» без проведения торгов. Участок предполагалось оформить в аренду с правом последующего выкупа, при этом его кадастровая стоимость превышает 400 миллионов рублей.
Работа за «крышу»: в Сочи чиновник «трудоустроил» дочь в обмен на лоббирование интересов бизнеса
Следствие полагает, что личную заинтересованность Горобца подкрепляла договоренность о трудоустройстве его дочери в структуры бизнес-партнера, где она должна была числиться с минимальными обязанностями и стабильным ежемесячным доходом.


