Пятница, 20 июня, 2025
17.1 C
Сочи

Экс-мэр Сочи Копайгородский с женой отвергают новые обвинения во взяточничестве

Бывший градоначальник Сочи Алексей Копайгородский и его жена Янина, уже обвиняемые в растрате и вымогательстве взятки, не признают вину по новым эпизодам о получении взяток от местных застройщиков. Об этом ТАСС сообщил адвокат экс-мэра Иван Миронов.

Фото: Telegram/Суды общей юрисдикции города Москвы
«Более абсурдного обвинения за всю свою практику, честно говоря, я не встречал. Выдвинутое против Алексея Копайгородского и его супруги новое обвинение предельно абстрактно и основывается исключительно на показаниях двух крупных сочинских застройщиков», — заявил защитник.

По его словам, один из бизнесменов утверждает, что в марте 2022 года финансировал покупку дома за 35 млн рублей на имя супруги Копайгородского. Однако в тот период Янина состояла в другом браке и вела успешный бизнес, что документально подтверждено. Второй застройщик заявил, что перевел 24 млн рублей на ремонт этого же объекта. Оба также утверждают, что на протяжении двух лет ежемесячно передавали семье Копайгородских по 2,5 млн и 6 млн рублей.

Член СПЧ Меркачева просит перевести Копайгородскую под домашний арест из-за детей

«Примечательно, что в новом обвинении прямо указано, что конкретные действия или бездействие, за которые экс-мэр Сочи с супругой получали деньги, стройматериалы и укладку газона, не обговаривались <…> Выходит, что все это время предприниматели помогали мэру просто так, не требуя и не получая от него ничего взамен», — отметил Миронов.

В то же время по версии следствия, за два года Копайгородские получили около 332 млн рублей. Пара фигурирует в уголовном деле по статьям о растрате, получении взяток в особо крупном размере и посредничестве. Янине Копайгородской также вменяют давление на свидетелей.

Супруги были задержаны осенью 2024 года после более 50 обысков в их собственности в Москве, Сочи, Санкт-Петербурге и Краснодаре. Изъяты денежные средства, документы и ценности, а на активы наложен арест. Ранее им также инкриминировали хищение земель в Сочи. Оба остаются под стражей, продолжая настаивать на своей невиновности.

Ранее Сочи 24 сообщал, что экс-мэра нашего города Алексея Копайгородского обвинили в получении ещё двух взяток.

Лента новостей

Энергетики повысили надежность электроснабжения в Адлере

Энергетики курорта объявили о завершении капитального ремонта воздушной линии...

Больше 30 улиц в Сочи останутся без света 19 и 20 июня: полный список

Массовое отключение света в разных районах курорта планируется 19...

Пенсионерка приехала на отдых в Сочи и едва не потеряла 2 млн рублей

Пенсионерка приехала на курорт в надежде провести здесь беззаботный...

Запуск парома между Сочи и Трабзоном вновь перенесен

Запуск парома между Сочи и турецким Трабзоном вновь перенесен....

В горном кластере Сочи состоится фестиваль «Роза Хутор. Классика» 2025

В горном кластере Сочи состоится фестиваль «Роза Хутор. Классика»...

Важное за день

Больше 30 улиц в Сочи останутся без света 19 и 20 июня: полный список

Массовое отключение света в разных районах курорта планируется 19...

Запуск парома между Сочи и Трабзоном вновь перенесен

Запуск парома между Сочи и турецким Трабзоном вновь перенесен....

Один из популярных сочинских автобусов №86 изменит схему движения уже 1 июля

Один из популярных сочинских автобусов №86 «Ул. Краснодонская (ост....

Работа детских лагерей в Сочи находится на особом контроле

Работа дневных и круглосуточных детских лагерей находится в Сочи...

Задымление на улице Навагинской: подробности к этой минуте

Накануне вечером на одной из ключевых улиц Сочи -...

Массовое отключение света планируется в Сочи 19 июня: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте произойдет уже сегодня, 19...

Читаемое

×