Пятница, 21 ноября, 2025
11.1 C
Сочи

Юань занимает уже около 25% в валютных накоплениях россиян, и его доля продолжает расти

2023 год стал для многих вкладчиков временем ревизии своей валютной корзины, а также моментом, когда юань начал вытеснение из нее евро и доллара.

Фото: freepik.com

Объем средств физлиц в китайской валюте в прошлом году вырос почти в 1,5 раза.
Как проходит конкуренция валют, и почему все больше вкладчиков делают ставку на юань, нам рассказали в ВТБ.

«Сейчас происходит замещение ранее приобретенных инвестиционных и депозитных продуктов в долларах и евро, и растет запрос на размещение новых долей в активах. Имеющиеся сбережения в долларах и евро клиенты стремятся перевести не только в рублевые активы, но и в «мягкие» валюты – в первую очередь, юань. Его все чаще используют в качестве ликвидной «подушки» для диверсификации портфеля. Подавляющее большинство вкладов в иностранной валюте открывается именно в китайской валюте. Рост роли юаня в международных расчетах также сказывается на интересе к китайской национальной валюте», – прокомментировал старший вице-президент ВТБ Дмитрий Брейтенбихер.

Специалисты банка прогнозируют, что доля юаня в валютных вкладах достигнет 50%. В данный момент она занимает треть от общего объема. Портфель китайской валюты ВТБ составляет 13,6 млрд юаней, причем 99% от общего объема средств — вклады состоятельных клиентов сегментов «Привилегия» и «Прайм».

«В России юань, как альтернативный доллару и евро инструмент, активно завоевывает позиции как у инвесторов, так и у вкладчиков, хэджируя валютные риски в долларах и евро. Он составляет более половины операций на биржевом валютном рынке, превосходит доллар и другие валюты по объему депозитов, занимая долю около 6% от всех депозитов, включая рубли. Юань также становится доминирующей валютой в структуре нашей внешнеторговой деятельности. По свежим данным ЦБ РФ, по итогам января 2024 года, доля национальной валюты Китая в расчетах по российскому экспорту составила 40,8%, а по импорту – 38,5%. Эта тенденция отражает стабильный спрос на привлечение юаней со стороны финансовых институтов, обеспечивающих внешнеторговую деятельность и кредитование, что для вкладчиков означает возможность получать от банков предложения с очень хорошими условиями по ставкам», – пояснил Дмитрий Брейтенбихер.

Лента новостей

126 самостроев ликвидировали в Сочи с начала года, еще 42 подлежат сносу

126 объектов самовольного строительства были ликвидированы в Сочи с...

Новый сквер и не только: в Сочи продолжается благоустройство Лазаревского района

В Лазаревском районе Сочи продолжают благоустраивать городскую инфраструктуру. О...

Верховный суд рассмотрит дело экс-мэра Сочи Алексея Копайгородского

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в...

Дело мошенников, обманувших 26 пайщиков ЖСК «Русь» из Сочи, будет пересмотрено

Кассационный суд не согласен прекратить уголовного дела в отношении членов...

Правоохранители Сочи обнаружили злоумышленника, обчистившего дом и машину в Красной Поляне

Ночью 28-летний сочинец совершил противоправные действия, находясь в Красной...

Важное за день

126 самостроев ликвидировали в Сочи с начала года, еще 42 подлежат сносу

126 объектов самовольного строительства были ликвидированы в Сочи с...

Верховный суд рассмотрит дело экс-мэра Сочи Алексея Копайгородского

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в...

Дело мошенников, обманувших 26 пайщиков ЖСК «Русь» из Сочи, будет пересмотрено

Кассационный суд не согласен прекратить уголовного дела в отношении членов...

Экс-полицейский из Сочи, осужденный за взятку, не смог обжаловать приговор

Бывший сотрудник полиции из Сочи был осужден за получение...

Сочинская пенсионерка с инвалидностью и онкологией осталась без крова из-за мошенников

67-летняя сочинка осталась без единственного жилья из-за аферистов. Последние...

Верующие сочинцы отмечают День Святого Михаила Архангела

21 ноября верующие сочинцы отмечают День Святого Архангела Михаила,...

Пассажирам лайнера Astoria Grande, который вынужденно вернулся в Сочи, предоставили ваучеры на 50 евро

Пассажирам круизного лайнера Astoria Grande, который был вынужден вернуться...

Читаемое

×