Вторник, 18 ноября, 2025
12.1 C
Сочи

Юбилей Юстуса Франтца в Сочи: праздничные концерты в «Сириусе»

В рамках Большого летнего музыкального фестиваля «Сириус» проходят концерты в честь 80-летия выдающегося пианиста и дирижера Юстуса Франтца.

фото: sirius-ft.ru

Юстус Франтц, известный слушателям как талантливый дирижер, решил разнообразить фестивальную программу своими сольными и совместными выступлениями. «Когда я много дирижирую, с нетерпением жду возможности поиграть на фортепиано, скучаю по одиночеству, — поделился маэстро. — Дирижирование для меня – это как работа над картиной. Великие творения создаются оркестрами и благодаря взаимодействию дирижера с оркестром. Рисунок, гравюра или просто большая картина маслом рождается из этого действия. Примерно так я себе это представляю».

Концерты в честь юбилея

4 августа маэстро открыл серию концертов сольным выступлением. В его программе прозвучали произведения Моцарта и Бетховена. Вечер начался с исполнения Сонаты для фортепиано № 11 Моцарта, включающей итальянскую, французскую и турецкую музыкальные стили. Затем прозвучала знаменитая «Лунная» соната Бетховена.

Во второй части концерта к Юстусу Франтцу присоединился его сын Константин. Они исполнили Сонату для фортепиано в четыре руки до мажор Моцарта. В завершение вечера Константин Франтц исполнил виртуозные Вариации на тему Корелли Рахманинова.

фото: sirius-ft.ru

Продолжение празднования

7 августа Юстус Франтц выступит в качестве солиста вместе с Московским государственным симфоническим оркестром под управлением Ивана Рудина. В программе — Концерт № 20 для фортепиано с оркестром Моцарта и Симфония № 6 «Патетическая» Чайковского.

9 августа маэстро вновь выйдет на сцену, но уже в роли дирижера Московского государственного симфонического оркестра. Под его управлением прозвучат Четвертая симфония Брамса и Пятая симфония Чайковского.

Поддержка фестиваля

Серия концертов проходит в рамках Большого летнего музыкального фестиваля «Сириус» при поддержке Министерства культуры РФ и Президентского фонда культурных инициатив, а также в сотрудничестве с XXIV Международным музыкальным фестивалем ArsLonga.

Читайте также:

Концерты в «Сириусе» привлекли в прошлом году 46 тысяч зрителей

Лента новостей

«Леопарды» сразились с астанским «Барысом»: итоги матча

В понедельник, 17 ноября, хоккеисты «Сочи» на льду Дворца...

Полиция Сочи проверяет инцидент с нападением на девушку в Красной Поляне

Полиция проводит проверку по факту конфликта, произошедшего в поселке...

В Сочи материалы на подростков-водителей переданы в комиссию по делам несовершеннолетних

Госавтоинспекция Сочи продолжает использовать скрытое патрулирование для пресечения нарушений...

В Сочи с начала года родилось 5,2 тысячи детей

В Сочи с начала года родилось 5 200 детей,...

В Сочи 18 ноября продлят работу автобусов из-за матча Чили — Перу

В Сочи из-за проведения футбольного матча Чили — Перу...

Важное за день

В Сочи с начала года родилось 5,2 тысячи детей

В Сочи с начала года родилось 5 200 детей,...

В Сочи 18 ноября продлят работу автобусов из-за матча Чили — Перу

В Сочи из-за проведения футбольного матча Чили — Перу...

ХК «Сочи» против «Барыса»: смотрите прямую трансляцию на Сочи 24

В понедельник, 17 ноября, хоккеисты "Сочи" на льду Дворца...

В Сочи вновь сообщили о проблемах с водой в Хостинском районе

В Хостинском районе Сочи 17 ноября специалисты МУП «Водоканал»...

Скандальный визит: представитель АдГ ведет переговоры в Сириусе, куда боятся ехать другие

Депутат бундестага от правой оппозиционной партии «Альтернатива для Германии»...

Зимний сезон на подходе: в горах Сочи выпало 30 см снега за ночь

Значительное похолодание в районе Большого Сочи принесло не только...

Делегация международных парламентариев возложила цветы к «Бронзовому солдату» в Сочи

В Сочи международная делегация политиков возложила цветы к мемориалу...

Паромная линия «Трабзон – Сочи» взяла паузу на 10 дней

Паромная линия «Трабзон – Сочи» приостановлена на 10 дней...

Читаемое

×