Южане и совещания: каждый второй отвлекается и решает свои задачи

Частота совещаний и нарастающая многозадачность заставляют южан решать параллельные вопросы во время рабочих встреч. Больше половины респондентов (53%) признаются, что отвлекаются на совещаниях, если тема не вызывает интереса, а 9% часто совмещают их с другими делами или не слушают вовсе.

Таковы данные опроса, проведенного аналитиками ВТБ.

Согласно исследованию, 63% финансово активных жителей ЮФО принимают участие в рабочих совещаниях, из которых 31% делает это регулярно. Большинство из них (83%) отдают предпочтение оффлайн-формату. В то же время почти половина (34%) работников участвуют в онлайн-совещаниях через онлайн-платформы. Каждый пятый сотрудник участвует как в оффлайн, так и в онлайн-совещаниях.

Фото: freepik.com

Оффлайн-совещания обеспечивают лучшую концентрацию: 71% опрошенных внимательно слушают и делают заметки. Однако каждый четвертый признается, что во время встреч думает о посторонних делах: строит планы на вечер, читает почту или листает социальные сети.

В онлайн-формате сосредоточенность ниже: менее половины участников внимательно слушают и смотрят в камеру. 29% параллельно работают над другими задачами, 16% листают соцсети или читают новости, 16% готовят или едят, 23% занимаются домашними делами с выключенной камерой, а 6% играют в компьютерные игры.

Онлайн-совещания также снижают требования к дресс-коду. Только 48% респондентов одеваются для рабочих созвонов так же, как для похода в офис. Около четверти опрошенных надевают только верхнюю часть официальной одежды, 13% предпочитают неформальный стиль или домашнюю одежду, а 10% просто отключают камеру, чтобы не скрыть от других свой внешний вид.

Фото: freepik.com

Большинство опрошенных (78%) никогда не попадались на том, что не слушают коллег на совещаниях и считают себя мастерами маскировки. Тем не менее, каждый пятый признался, что его засмеяли на оффлайн-совещаниях за вопросы невпопад или за невыключенную камеру в онлайн-формате.

29% южан полагают, что на онлайн-совещаниях отвлекаются чаще. При этом почти 40% убеждены, что это зависит от самого человека, а не от формата мероприятия. Каждый четвертый считает, что отвлекаться можно одинаково как на онлайн-, так и на оффлайн-встречах.

*Опрос проведен ВТБ с 4 по 16 апреля по репрезентативной выборке среди 1500 человек в возрасте от 18 до 65 лет в городах России с населением более 100 тысяч человек.

 

Лента новостей

«Начальник» из мессенджера: сотрудница клиники в Сочи перевела аферистам 203 тыс. из кассы

В Сочи 22-летняя сотрудница частной клиники стала жертвой телефонных...

Чистка озоном и кондиционеры: как в Сочи готовят автобусы к сезону

На курорте завершают подготовку автобусов к летнему курортному сезону....

В Абхазии подтоплены дома после выхода реки Аалдзга из берегов

В селе Пакуащ Очамчырского района Абхазии река Аалдзга прорвала...

Экс-судья Виктор Момотов лишился неприкосновенности после решения ВККС

Высшая квалификационная коллегия судей России прекратила отставку бывшего судьи...

В горах Сочи зацвели редкие «черные тюльпаны» — фото

В высокогорных районах Сочинского национального парка началось цветение рябчиков...

Важное за день

Чистка озоном и кондиционеры: как в Сочи готовят автобусы к сезону

На курорте завершают подготовку автобусов к летнему курортному сезону....

Более 11 тысяч выпускников Сочи сдадут ГИА в 2026 году

В 2026 году государственную итоговую аттестацию в Сочи пройдут...

В Сочи и Сириусе ожидаются сильные дожди 25 и 26 мая

По данным синоптиков, в Сочи ожидаются сильные дожди. Непогода...

Власти готовят коммунальные сети Сочи к наплыву туристов

Глава Сочи Андрей Прошунин провел совещание, посвященное подготовке коммунальной...

Сочи в топе: названы самые популярные курорты Кубани летом 2026 года

Самыми востребованными курортами Краснодарский край в летнем сезоне 2026...

В Сочи начали готовить меры предупреждения конфликтов туристов с медведями

В Сочинском национальном парке участились случаи выхода медведей к...

В Сочи летом продлят работу автобусов и вернут ночной маршрут в аэропорт

В Сочи на время летнего курортного сезона усилят работу...

В Сочи готовят туристические маршруты к летнему сезону

Глава Сочи Андрей Прошунин подвёл итоги работы городских коммунальных...

Читаемое