Как раньше уже не будет: в Сочи — новые нормы строительства отелей

Депутатами Городского Собрания Сочи утвердили новые местные нормы градостроительства. Их поручил разработать глава города Алексей Копайгородский на основании изменений, внесённых в приказ «Об утверждении нормативов градостроительного проектирования Краснодарского края», выпущенный краевым департаментом по архитектуре и градостроительству.

Для отелей, гостиниц и санаториев определили строгие нормативы исходя из их удаленности от береговой линии Черного моря.

«Санаторно-курортная отрасль имеет градообразующее значение для нашего города. По поручению главы Сочи Алексея Сергеевича Копайгородского уделяем особое внимание ее развитию, расширяя возможности для инвестиционной деятельности, но при этом по четким, регламентированным правилам. В соответствии с внесенными изменениями в курортной зоне, которая будет закреплена в новом Генплане, возможно строить только санатории и пансионаты. Для действующих санаторно-курортных организаций запрещено их перепрофилирование в гостиницу или апартаменты», – отметила заместитель главы Сочи Инна Петухова.

В местные градостроительные нормы добавили ограничения плотности застройки территориальных зон. Теперь отель нельзя построить на всей площади земельного участка, принадлежащего правообладателю. Застройщик должен будет оставить достаточную территорию под парковую зону, свободную от застройки.

«Утвержденные депутатским корпусом Сочи изменения преимущественно вводят более жесткие требования по проектированию гостиниц в сравнении с имеющимися предельными параметрами, установленными в градостроительных регламентах действующих Правил землепользования и застройки курорта. Новые нормы ограничивают высотность и уменьшают плотность застройки, при этом площадь зеленых зон увеличивается. Обязательно учитываем их при работе над проектом Генерального плана Сочи», – рассказал директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Сочи Дмитрий Литвинец.

Новые местные нормы градостроительного проектирования, разработанные в Год архитектуры, начнут действовать с 7 марта 2023 года.

Лента новостей

В Сочи подвели итоги борьбы с уличными зазывалами: штрафы превысили 400 тысяч рублей

В центральной части Сочи состоялся очередной совместный рейд, направленный...

Кассация оставила в силе решение о взыскании 151 млн рублей с сочинских застройщиков-нарушителей

Четвертый кассационный суд отклонил жалобу одного из фигурантов громкого...

Экс-главу кубанского Минздрава обвиняют в получении 7,5 млн рублей за фиктивное заведование кафедрой

В Краснодаре стартовал судебный процесс над бывшим главой краевого...

В Сочи владелец демонтировал сарай для сапбордов после вмешательства приставов

В Сочи судебные приставы добились исполнения решения суда о...

Общий коридор не для хранения: разбери свой хлам в тамбуре, или заплати 15 тысяч

Жители многоквартирных домов нередко превращают общие приквартирные холлы и...

Важное за день

Пассажиры рейса Сочи — Архангельск вылетели к месту назначения на резервном борту

Пассажиры рейса Сочи — Архангельск, который вернулся в аэропорт...

Более 9,8 тыс. пассажиров обслужено с утра: аэропорт Сочи работает по расписанию

Южный авиаузел продолжает обслуживать пассажиров в обычном режиме. По...

Объявлено экстренное предупреждение для Сочи: жара до +30°C, вода +23°C и высокий риск пожаров

Гидрометцентр распространил экстренное предупреждение для жителей и гостей Сочи:...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме: временные ограничения воздушного пространства сняты

Международный аэропорт Сочи возобновил авиасообщение после снятия временных ограничений...

В Сочи не выявлено загрязнений на пляжах и в морской акватории

В Сочи продолжается регулярный мониторинг экологического состояния пляжей и...

В Сочи обсудили меры профилактики правонарушений и миграционной безопасности

В администрации Сочи под председательством заместителя главы города прошло...

Читаемое