Как раньше уже не будет: в Сочи — новые нормы строительства отелей

Депутатами Городского Собрания Сочи утвердили новые местные нормы градостроительства. Их поручил разработать глава города Алексей Копайгородский на основании изменений, внесённых в приказ «Об утверждении нормативов градостроительного проектирования Краснодарского края», выпущенный краевым департаментом по архитектуре и градостроительству.

Для отелей, гостиниц и санаториев определили строгие нормативы исходя из их удаленности от береговой линии Черного моря.

«Санаторно-курортная отрасль имеет градообразующее значение для нашего города. По поручению главы Сочи Алексея Сергеевича Копайгородского уделяем особое внимание ее развитию, расширяя возможности для инвестиционной деятельности, но при этом по четким, регламентированным правилам. В соответствии с внесенными изменениями в курортной зоне, которая будет закреплена в новом Генплане, возможно строить только санатории и пансионаты. Для действующих санаторно-курортных организаций запрещено их перепрофилирование в гостиницу или апартаменты», – отметила заместитель главы Сочи Инна Петухова.

В местные градостроительные нормы добавили ограничения плотности застройки территориальных зон. Теперь отель нельзя построить на всей площади земельного участка, принадлежащего правообладателю. Застройщик должен будет оставить достаточную территорию под парковую зону, свободную от застройки.

«Утвержденные депутатским корпусом Сочи изменения преимущественно вводят более жесткие требования по проектированию гостиниц в сравнении с имеющимися предельными параметрами, установленными в градостроительных регламентах действующих Правил землепользования и застройки курорта. Новые нормы ограничивают высотность и уменьшают плотность застройки, при этом площадь зеленых зон увеличивается. Обязательно учитываем их при работе над проектом Генерального плана Сочи», – рассказал директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Сочи Дмитрий Литвинец.

Новые местные нормы градостроительного проектирования, разработанные в Год архитектуры, начнут действовать с 7 марта 2023 года.

Лента новостей

Вода в Сочи прогрелась до +22: на курортах Краснодарского края стартовал пляжный сезон

На пляжах Краснодарского края вода становится всё теплее, и...

МТС сделала сеть в Сочи готовой к запуску 5G

МТС завершила масштабное обновление мобильной сети в Большом Сочи,...

Заказ из тени: житель Сочи задержан с полкилограмма прегабалина

В Центральном районе Сочи сотрудники наркоконтроля задержали 42-летнего мужчину...

Инвалиды, пенсионеры и пустые обещания: в Сочи задержали «чиновницу» с 14-миллионным ущербом

Жительница Сочи, которой предъявлено обвинение в серии мошенничеств, виртуозно...

Важное за день

Аэропорт Сочи продолжает работу в штатном режиме: обслужено почти 6000 пассажиров с начала суток

Аэропорт Сочи продолжает обслуживать воздушные суда и пассажиров строго...

Аэропорт Сочи: с начала суток обслужено свыше 5 тысяч пассажиров

Аэропорт Сочи продолжает работу по фактическому расписанию. По состоянию...

Символ единства и гордости: в Сочи проходит акция «Российский триколор»

В День России на улицах Сочи проходит патриотическая акция...

Под российским триколором: в Сочи прошёл патриотический автомотопробег

В Лазаревском районе Сочи состоялся патриотический автомотопробег, участники которого...

Прошунин поздравил сочинцев с Днём России во время церемонии поднятия триколора

В Центральном районе Сочи на площади Флага состоялась торжественная...

Читаемое