Как раньше уже не будет: в Сочи — новые нормы строительства отелей

Депутатами Городского Собрания Сочи утвердили новые местные нормы градостроительства. Их поручил разработать глава города Алексей Копайгородский на основании изменений, внесённых в приказ «Об утверждении нормативов градостроительного проектирования Краснодарского края», выпущенный краевым департаментом по архитектуре и градостроительству.

Для отелей, гостиниц и санаториев определили строгие нормативы исходя из их удаленности от береговой линии Черного моря.

«Санаторно-курортная отрасль имеет градообразующее значение для нашего города. По поручению главы Сочи Алексея Сергеевича Копайгородского уделяем особое внимание ее развитию, расширяя возможности для инвестиционной деятельности, но при этом по четким, регламентированным правилам. В соответствии с внесенными изменениями в курортной зоне, которая будет закреплена в новом Генплане, возможно строить только санатории и пансионаты. Для действующих санаторно-курортных организаций запрещено их перепрофилирование в гостиницу или апартаменты», – отметила заместитель главы Сочи Инна Петухова.

В местные градостроительные нормы добавили ограничения плотности застройки территориальных зон. Теперь отель нельзя построить на всей площади земельного участка, принадлежащего правообладателю. Застройщик должен будет оставить достаточную территорию под парковую зону, свободную от застройки.

«Утвержденные депутатским корпусом Сочи изменения преимущественно вводят более жесткие требования по проектированию гостиниц в сравнении с имеющимися предельными параметрами, установленными в градостроительных регламентах действующих Правил землепользования и застройки курорта. Новые нормы ограничивают высотность и уменьшают плотность застройки, при этом площадь зеленых зон увеличивается. Обязательно учитываем их при работе над проектом Генерального плана Сочи», – рассказал директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Сочи Дмитрий Литвинец.

Новые местные нормы градостроительного проектирования, разработанные в Год архитектуры, начнут действовать с 7 марта 2023 года.

Лента новостей

Спектакль памяти: молодёжь Сочи посвятила постановку героям «Молодой гвардии»

В Сочи завершился очередной этап студенческого патриотического конкурса «Подвиг...

46 адресов останутся без света 30 апреля в Сочи и пригородах: полный список

В связи с проведением профилактических работ на объектах энергоснабжения...

В Сочи сотрудники МЧС спасли обручальное кольцо и палец девушки без хирургического вмешательства

В Сочи к сотрудникам Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС...

В Лазаревском районе Сочи продолжается санитарная очистка и благоустройство мемориалов

В Лазаревском районе Сочи продолжаются мероприятия по наведению чистоты...

После удара БПЛА в Туапсе: Сочи мобилизовал 160 человек и технику для расчистки города

В ликвидации последствий удара беспилотников в Туапсинском районе участвует...

Важное за день

Как препараты для снижения веса могут изменить экономику гостеприимства в России

Рост спроса на препараты на основе семаглутида и тирзепатида...

Прошунин: акватория Сочи чиста, загрязнений нет

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил, что акватория города чиста....

Стало известно, какой будет погода в Сочи в начале мая

Гидрометцентр Сочи рассказал о погоде на текущей неделе. В...

Стало известно, почему в части домов Сочи до сих пор нет воды

Водоканал Сочи объяснил, почему в некоторых домах может не...

Ливни, шторм, риск селей и снегопад: погода в Сочи 24 апреля ухудшится

В Сочи продолжает действовать комплекс неблагоприятных погодных явлений. Об...

Читаемое