Как раньше уже не будет: в Сочи — новые нормы строительства отелей

Депутатами Городского Собрания Сочи утвердили новые местные нормы градостроительства. Их поручил разработать глава города Алексей Копайгородский на основании изменений, внесённых в приказ «Об утверждении нормативов градостроительного проектирования Краснодарского края», выпущенный краевым департаментом по архитектуре и градостроительству.

Для отелей, гостиниц и санаториев определили строгие нормативы исходя из их удаленности от береговой линии Черного моря.

«Санаторно-курортная отрасль имеет градообразующее значение для нашего города. По поручению главы Сочи Алексея Сергеевича Копайгородского уделяем особое внимание ее развитию, расширяя возможности для инвестиционной деятельности, но при этом по четким, регламентированным правилам. В соответствии с внесенными изменениями в курортной зоне, которая будет закреплена в новом Генплане, возможно строить только санатории и пансионаты. Для действующих санаторно-курортных организаций запрещено их перепрофилирование в гостиницу или апартаменты», – отметила заместитель главы Сочи Инна Петухова.

В местные градостроительные нормы добавили ограничения плотности застройки территориальных зон. Теперь отель нельзя построить на всей площади земельного участка, принадлежащего правообладателю. Застройщик должен будет оставить достаточную территорию под парковую зону, свободную от застройки.

«Утвержденные депутатским корпусом Сочи изменения преимущественно вводят более жесткие требования по проектированию гостиниц в сравнении с имеющимися предельными параметрами, установленными в градостроительных регламентах действующих Правил землепользования и застройки курорта. Новые нормы ограничивают высотность и уменьшают плотность застройки, при этом площадь зеленых зон увеличивается. Обязательно учитываем их при работе над проектом Генерального плана Сочи», – рассказал директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Сочи Дмитрий Литвинец.

Новые местные нормы градостроительного проектирования, разработанные в Год архитектуры, начнут действовать с 7 марта 2023 года.

Лента новостей

Сочинские кикбоксерши завоевали золото Всероссийских соревнований в Нальчике

Спортсменки из Сочи стали победительницами Всероссийских соревнований по кикбоксингу,...

В Сочи за неделю устранили 79 утечек и 150 засоров на коммунальных сетях

Коммунальные службы Сочи продолжают работать в усиленном режиме в...

От моря до науки: в Сириусе запускают новый этап развития форелеводства

На федеральной территории Сириус планируют расширить научные исследования, направленные...

Более 50 тысяч кубометров мусора вывезли из Сочи за неделю

Коммунальные службы Сочи за неделю вывезли с муниципальных контейнерных...

В Сочи водитель автобуса умер после завершения рейса

В Сочи вечером 11 июля произошла трагедия с водителем...

Важное за день

Внимание: в Сочи и на ФТ «Сириус» объявлена угроза атаки БПЛА

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

В акватории Морского порта Сочи 12 июля пройдут учебные стрельбы

12 июля в акватории Морского порта Сочи состоятся плановые...

Легендарному создателю «Альфы» 87 лет: в Сочи поздравили с днём рождения Виталия Бубенина

11 июля 87-летие отметил Герой Советского Союза, Почётный гражданин...

Аэропорт Сочи работает штатно, задержки рейсов сохраняются

Аэропорт Сочи продолжает работу в штатном режиме без ограничений,...

В Сочи и на ФТ «Сириус» объявлена угроза атаки БПЛА

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

Читаемое