Четверг, 8 января, 2026
12.1 C
Сочи

Как спутниковые снимки помогают отслеживать разлив мазута в Черном море

Снимки со спутников подтверждают: в акватории Сириуса и Сочи следов мазута не обнаружено. Анализ данных проводит компания-резидент Инновационного научно-технологического центра «Сириус» — SR Data. Ее специалисты следят за последствиями аварии в Керченском проливе и оценивают масштабы экологической катастрофы с помощью снимков из космоса, сообщает «Сириус.Журнал».

Фото: Telegram/Сириус.Журнал/SR Data

Спутниковые данные предоставляются администрациям Краснодарского края и Сириуса, а также экологическим организациям, включая всероссийское движение «Экосистема». Эти снимки помогают не только фиксировать распространение мазута, но и определять новые зоны загрязнения. Это позволяет оперативно планировать действия по ликвидации последствий аварии, а также оценивать эффективность проводимых работ.

Генеральный директор SR Data Игорь Кожелин отметил, что для анализа используются снимки европейских спутников Sentinel-1A и Sentinel-2. Радиолокационные и оптико-электронные данные позволяют определять расположение и площадь нефтяных пятен. Информация обновляется каждые два-три дня, что дает возможность отслеживать изменения, такие как увеличение загрязненных зон, оседание мазута или прогресс уборки пляжей.

Фото: Telegram/Сириус.Будущее страны/SR Data

По данным спутников, в районе Керчи можно четко увидеть скопления мазута вдоль береговой линии. Эти снимки играют ключевую роль в координации действий специалистов, задействованных в очистке берегов.

Лента новостей

ХК «Сочи» 9 января принимает «Ладу» из Тольятти: смотрите на «Сочи 24»

В пятницу, 9 января, на ледовой арене ФТ «Сириус»...

Правоохранители Сочи вышли на след 20-летнего злоумышленника, укравшего мопед

Сочинец оставил свой мопед «Орбит» во дворе дома, а...

Около 127 тысяч туристов единовременно отдыхают в Сочи

Сейчас в Сочи единовременно находятся около 127 тысяч туристов,...

«Первую любовь» покажут в 20:30: смотрите культовую итальянскую комедию на «Сочи 24» 8 января

В центре сюжета — история любви престарелого донжуана к...

В центре Сочи на улице Пирогова произошел пожар

Утром 8 января диспетчер Сочинского пожарно-спасательного гарнизона получил сообщение о...

Важное за день

Роспотребнадзор выявил причину отравления детей-спортсменов в Сочи

Специалисты Роспотребнадзора выявили причину заболевания детей, пострадавших в Лоо...

Тепло перед снежной бурей: в Сочи после +18°C ожидают череду мощных циклонов

Прогнозы синоптиков-любителей и данные модели ICON указывают на то,...

В Сочи появятся несколько спортивных комплексов и академия тенниса

Сейчас в Сочи корректируют проектно-сметную документацию для строительства универсального...

Читаемое

×