Суббота, 12 июля, 2025
26.1 C
Сочи

Как стать донором костного мозга в Сочи и спасти чью-то жизнь? (видео)

Для многих пациентов с заболеваниями системы крови, онкологическими и гематологическими заболеваниями единственным шансом сохранить жизнь является трансплантация костного мозга от донора.

Сочинка Светлана Попова не считает себя особенной, но твердо убеждена, что нужно помогать тем, кто в беде. Она не раздумывая стала донором костного мозга и нашла своего генетического близнеца.

Светлана — спортсменка. Сильная и отважная как на спортивной арене, так и в жизни. Недавно она узнала о том, что сможет стать донором костного мозга и спасти чью-то жизнь. Она вступила в регистр доноров костного мозга. Вскоре по почте Светлане доставили набор для сбора биоматериала.

«Уже два года «Почта России» является логистическом партнером проекта национального регистра костного мозга, даже в самых отдаленных населенных пунктах на почте можно бесплатно получить специальный набор для сбора биоматериала. Отправить образцы для типирования в регистр можно тоже бесплатно. На сайте регистра можно заказать специальный конверт, который придет в ближайшее почтовое отделение», — рассказал начальник отделения «Почта России» Сочи.

Год прошел с момента отправки Светланой своих анализов. Она и представить не могла, что услышит такие слова…

«Спустя год могу помочь. Они говорят, что делать дальше», — поделилась донор костного мозга Светлана Попова.

Судьба преподнесла ей возможность проявить героизм. Ее генетический близнец, сражающийся с раком крови, нуждался в помощи.

Восстановленная кровь Светланы заполнила тело ее близнеца, внесла в его жизнь надежду и дала силы продолжить борьбу.

К сожалению, за два года весь регистр доноров собрал всего 20 000 образцов биоматериала. Многие просто не знают о данной возможности помочь своему генетическому близнецу. Возможно, именно ваш биоматериал подарит человеку шанс победить рак крови.

Процедура для донора занимает всего несколько минут и полностью безболезненна.

Краснодарский край занимает четвертое место в стране по количеству активных заявок на регистрацию через почту. Жители края получили более 900 конвертов для сбора биоматериала, а сочинцы — более 100.

«Хочется, конечно, донести всем, для меня это всего лишь пару часов моего времени, когда я поделилась своей кровью с человеком, а для него это просто вся жизнь. У него есть второй шанс, чтобы прожить эту жизнь, как ему хочется», — подчеркнула Светлана.

Согласно правилам, встреча с генетическим близнецом может состояться через два года. И это будет встреча, о которой мечтал каждый из них.

Лента новостей

Опасные перевозки: в Сочи задержали автобусы и УАЗ с неисправным рулевым управлением

В Адлерском районе Сочи инспекторы технического надзора ГИБДД провели...

Суд подтвердил: военный из Сочи имеет право на 500 тысяч от государства

В Краснодаре прокуратура помогла военнослужащему — участнику специальной военной...

Сочинская реабилитация: семьи из Херсонской области посетили дельфинарий и зоопарк

В Сочи продолжается социальная программа для жителей регионов, пострадавших...

Духовное событие в Абхазии: освящен памятник святым Петру и Февронии

В пансионате «Литфонд» (Пицунда) 9 июля 2025 года состоялось...

Важное за день

Сочинская реабилитация: семьи из Херсонской области посетили дельфинарий и зоопарк

В Сочи продолжается социальная программа для жителей регионов, пострадавших...

Сочи – безопасный курорт: Роспотребнадзор подтверждает чистоту моря и пляжей

Эпидемиологическая обстановка на Черноморском побережье, включая Сочи, остается стабильной....

Обелиск трёх эпох: в Сочи восстанавливают памятник героям революции и войн

В селе Пластунка Хостинского района завершилась реконструкция памятника, посвященного...

Газификация без переплат: губернатор помог сочинке подключить газ по тарифу

В Сочи продолжается программа догазификации частных домовладений по регулируемым...

В Сочи чествуют Героя: создатель «Альфы» Виталий Бубенин отмечает 86-летие

Сегодня в Сочи чествовали Героя Советского Союза Виталия Дмитриевича...

С августа в Сочи можно улететь из Нальчика дважды в неделю

Начиная с 1 августа 2025 года авиакомпания «Азимут» вводит...

30 лет службы — заслуженная награда: трое спасателей МЧС получили жилье в Сочи

В Сочи 9 июля, трое спасателей Южного регионального поисково-спасательного...

Читаемое

×