Оторванные пальцы и выбитые глаза: пожарные проверяют магазины пиротехники в Сочи

Во второй половине декабря частыми гостями в магазинах пиротехники в Сочи являются не только любители новогодних петард и салютов, но и инспекторы пожарного надзора. В преддверии праздников спрос на петарды, фейерверки и салюты стремительно растет, и госпожнадзор проводит проверки магазинов с пиротехникой.

Во время рейдов специалисты особое внимание уделяют системе противопожарной безопасности и условиям, в которых хранится продукция. А еще — подлинности всех документов, в том числе и сертификатов от производителей. Не секрет, что некачественная пиротехника может не просто испортить праздник, но и причинить серьезные увечья.

Эксперты отмечают, инструкция к пиротехническому изделию обязательно должна быть на русском языке. А при покупке продавец должен провести инструктаж по правильному использованию пиротехники. Продажа такой продукции категорически запрещена детям.

С 16 лет можно легально самостоятельно купить только хлопушки и бенгальские огни, они относятся к первому классу опасности. Все остальное, в том числе и петарды всех видов — продажа строго с 18 лет.

Перед Новым годом будет не лишним напомнить: за несоблюдение правил пожарной безопасности, в том числе при применении пиротехники, предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Лента новостей

Кровавые «разборки» в Сочи 90-х: спустя 20 лет суд огласит приговор трем фигурантам

В Краснодарском краевом суде завершается слушание по резонансному делу...

На Спартакиаде в Армавире сочинские дзюдоистки взяли золото и бронзу

В Армавире завершился финал Спартакиады учащихся России по дзюдо,...

Железо и нефть отравляют Дон: экологи зафиксировали резкий скачок загрязнений

На нижнем участке Дона в Ростовской области, особенно на...

Рейс Сочи—Саратов ночью приземлился в Волгограде: пассажиры ждали вылета до утра

Минувшей ночью лайнер авиакомпании «Победа», следующий по маршруту Сочи—Саратов,...

Важное за день

10 и 11 августа в Сочи и Сириусе ожидается гроза

По прогнозам синоптиков, 10 и 11 августа в Сочи...

Отменена опасность дронов в Сочи и Сириусе: аэропорт возобновил работу

В Сочи и Сириусе официально отменена угроза атаки беспилотников....

ВНИМАНИЕ! Угроза в Сочи и Сириусе — аэропорт временно прекратил работу

В Сочи и на федеральной территории Сириус официально объявлена...

В Керченском проливе продолжаются работы по ликвидации последствий ЧС: очищено более 3,6 тысячи километров побережья

Заместитель председателя Правительства России Александр Козлов провёл заседание правительственной...

Сочи встретил 4 миллиона гостей: безопасность туристов под особым контролем

В мэрии Сочи прошло заседание оперативного штаба с участием...

«Комета» будет ходить из Сочи в Абхазию три раза в неделю и снизит цены на билеты

С началом туристического сезона морской перевозчик принял решение расширить...

Читаемое