Оторванные пальцы и выбитые глаза: пожарные проверяют магазины пиротехники в Сочи

Во второй половине декабря частыми гостями в магазинах пиротехники в Сочи являются не только любители новогодних петард и салютов, но и инспекторы пожарного надзора. В преддверии праздников спрос на петарды, фейерверки и салюты стремительно растет, и госпожнадзор проводит проверки магазинов с пиротехникой.

Во время рейдов специалисты особое внимание уделяют системе противопожарной безопасности и условиям, в которых хранится продукция. А еще — подлинности всех документов, в том числе и сертификатов от производителей. Не секрет, что некачественная пиротехника может не просто испортить праздник, но и причинить серьезные увечья.

Эксперты отмечают, инструкция к пиротехническому изделию обязательно должна быть на русском языке. А при покупке продавец должен провести инструктаж по правильному использованию пиротехники. Продажа такой продукции категорически запрещена детям.

С 16 лет можно легально самостоятельно купить только хлопушки и бенгальские огни, они относятся к первому классу опасности. Все остальное, в том числе и петарды всех видов — продажа строго с 18 лет.

Перед Новым годом будет не лишним напомнить: за несоблюдение правил пожарной безопасности, в том числе при применении пиротехники, предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Лента новостей

Топливо для аграриев: на Кубани попросили увеличить квоты на поставки бензина и дизеля

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обратился в Правительство России...

Константин Затулин провёл встречи в Адлере и обсудил насущные проблемы жителей

Депутат Государственной Думы Константин Затулин в ходе рабочей поездки...

Украл алкоголь, выпил и подарил: в Сочи раскрыли кражу из магазина

Сотрудники оперативно-сыскного отдела УВД по городу Сочи задержали 36-летнего...

В Сочи на штрафстоянку отправили КамАЗ с неисправными тормозами

Сотрудники отделения технического надзора Госавтоинспекции Сочи выявили грузовой автомобиль...

Мэр Сочи осмотрел оползневый участок на улице Вишнёвой

Глава Сочи Андрей Прошунин осмотрел оползневый участок в Центральном...

Важное за день

Ливень за час обрушил на Сочи 51 мм осадков: сели сошли на дома, коммунальщики устраняют последствия

В Сочи продолжают устранять последствия сильной непогоды, обрушившейся на...

На Сочи надвигается шторм с ливнями, градом и угрозой смерчей

Жителей и гостей Сочи предупредили о комплексе неблагоприятных гидрометеорологических...

Аэропорт Сочи работает штатно: 14 июля планируют обслужить 34,4 тысячи пассажиров

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме после снятия...

Угроза БЛПА в Сочи и Сириусе снята — полёты разрешены

Опасность атаки беспилотников в Сочи и Сириусе полностью снята....

Внимание! В Сочи вновь объявлена угроза БПЛА, аэропорт и АЗС приостановили работу

В Сочи снова действует сигнал об угрозе атаки беспилотников....

Читаемое