Оторванные пальцы и выбитые глаза: пожарные проверяют магазины пиротехники в Сочи

Во второй половине декабря частыми гостями в магазинах пиротехники в Сочи являются не только любители новогодних петард и салютов, но и инспекторы пожарного надзора. В преддверии праздников спрос на петарды, фейерверки и салюты стремительно растет, и госпожнадзор проводит проверки магазинов с пиротехникой.

Во время рейдов специалисты особое внимание уделяют системе противопожарной безопасности и условиям, в которых хранится продукция. А еще — подлинности всех документов, в том числе и сертификатов от производителей. Не секрет, что некачественная пиротехника может не просто испортить праздник, но и причинить серьезные увечья.

Эксперты отмечают, инструкция к пиротехническому изделию обязательно должна быть на русском языке. А при покупке продавец должен провести инструктаж по правильному использованию пиротехники. Продажа такой продукции категорически запрещена детям.

С 16 лет можно легально самостоятельно купить только хлопушки и бенгальские огни, они относятся к первому классу опасности. Все остальное, в том числе и петарды всех видов — продажа строго с 18 лет.

Перед Новым годом будет не лишним напомнить: за несоблюдение правил пожарной безопасности, в том числе при применении пиротехники, предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Лента новостей

Сердце России в ее народах: аулы Сочи встретили новый праздник в честь малых этносов

В Сочи впервые прошли масштабные торжества, посвященные новому государственному...

Свадебный розыгрыш с явкой полиции: старый обряд приняли за похищение в Армавире

В Армавире местные жители перепугались из-за необычной сцены, попавшей...

Даже бокал вина до беременности меняет лицо ребёнка: новое открытие учёных

Научное исследование, показало, что употребление алкоголя ещё до зачатия,...

Вениамин Кондратьев: «Основной фронт минует Сочи, но дожди 1 и 2 мая опасны»

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провёл совещание, посвящённое подготовке...

Важное за день

Вениамин Кондратьев: «Основной фронт минует Сочи, но дожди 1 и 2 мая опасны»

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провёл совещание, посвящённое подготовке...

Непогода накроет курорт: на Сочи надвигаются мощные дожди

По прогнозам метеорологов, начиная с вечера 1 мая и...

В Краснодарском крае эвакуировали детей из горящего детсада

В Славянске-на-Кубани 30 апреля 2026 года произошёл пожар на...

Горячей воды не будет: график отключений в Адлере и Лазаревском районе Сочи

В Сочи проводятся плановые отключения горячего водоснабжения. Ограничения связаны...

До конца года обустроят еще 220 км Национальной Кавказской тропы от Дербента до Сочи

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что до конца текущего...

Читаемое