Оторванные пальцы и выбитые глаза: пожарные проверяют магазины пиротехники в Сочи

Во второй половине декабря частыми гостями в магазинах пиротехники в Сочи являются не только любители новогодних петард и салютов, но и инспекторы пожарного надзора. В преддверии праздников спрос на петарды, фейерверки и салюты стремительно растет, и госпожнадзор проводит проверки магазинов с пиротехникой.

Во время рейдов специалисты особое внимание уделяют системе противопожарной безопасности и условиям, в которых хранится продукция. А еще — подлинности всех документов, в том числе и сертификатов от производителей. Не секрет, что некачественная пиротехника может не просто испортить праздник, но и причинить серьезные увечья.

Эксперты отмечают, инструкция к пиротехническому изделию обязательно должна быть на русском языке. А при покупке продавец должен провести инструктаж по правильному использованию пиротехники. Продажа такой продукции категорически запрещена детям.

С 16 лет можно легально самостоятельно купить только хлопушки и бенгальские огни, они относятся к первому классу опасности. Все остальное, в том числе и петарды всех видов — продажа строго с 18 лет.

Перед Новым годом будет не лишним напомнить: за несоблюдение правил пожарной безопасности, в том числе при применении пиротехники, предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Лента новостей

Стоматолог предупредила об опасности сладкой зубной пасты для детей

Зубная паста часто имеет приятный сладкий или фруктовый вкус,...

В Сочи автобусы изменили маршруты из-за непогоды

В Сочи из-за сложных погодных условий часть автобусных маршрутов...

Сочи 19 сентября 2026: ливни продолжаются, жителей просят соблюдать осторожность

По данным метеорологов, уже в ближайшие часы и до...

Константин Затулин выступил за проведение общегородских слушаний по судьбе «Спутника» в Сочи

В Сочи вновь обсуждают судьбу участка в центре города,...

Стихия накрыла Сочи: очевидцы публикуют кадры подтопленных улиц

В субботу, 19 сентября, Сочи оказался во власти стихии...

Важное за день

В Сочи автобусы изменили маршруты из-за непогоды

В Сочи из-за сложных погодных условий часть автобусных маршрутов...

18 сентября в Сочи и Сириусе ожидаются грозы и ливни

Сегодня днем, 18 сентября, в Сочи и на территории...

В Сочи стартовало трехдневное голосование на выборах в Госдуму

В Сочи начали работу 244 избирательных участка. Ровно в...

В аэропорту Сочи 17 сентября проверят системы противопожарной защиты

В Международном аэропорту Сочи 17 сентября запланирована проверка системы...

Утром 17 сентября в Сочи штатно работают 44 АЗС: актуальная информация

Утром 17 сентября в Сочи штатно функционируют 44 автозаправочные...

Читаемое