Каким будет Сочи? — «Деловой клуб» предложил команде нового мэра свою стратегию развития курорта | Sochi24.tv — все новости города

Диалог в прямом эфире. Участники Сочинского делового клуба встретились с местными властями и депутатами Государственной Думы. Дискуссия состоялась в здании городского собрания, и впервые в режиме он-лайн транслировалась в социальные сети. Общественники затронули «болевые» точки в вопросе стратегии развития курорта. Особое внимание эксперты, неравнодушные сочинцы и представители бизнеса обратили на проблемы экологии, самостроев и необходимости возрождения аграрно-промышленного производства.

«Разработка стратегии развития курорта на ближайшие годы невозможна без решения текущих градостроительных, экологических и коммунальных проблем» — считают участники сочинского делового клуба. Ведь одно вытекает из другого — строительный «бум» спровоцировал нагрузку на инженерные сети, что, в свою очередь, повлияло на выбросы нечистот в реки, водоёмы и море. Не меньше страдают растения, в том числе — реликтовые. В связи с этим, общественники обеспокоены состоянием рекреационных ресурсов Сочи. Утрата которых, даже в небольшом объеме, может грозить городу как уменьшением турпотока, так и потерей курортного статуса.

Нужно нам каким-то образом объединяться вместе с администрацией города, вместе с уважаемыми депутатами государственной Думы, мне очень приятно, что вы сегодня меня слышите. Это, в первую очередь, внесение поправок в федеральный закон об особо охраняемых природных территориях. Причём, нужно не только там эти поправки вносить, но и в части условий объявления режима ЧС, в части выделения буферных зон.

НАТАЛЬЯ КАРПУН, ЗАМ.ДИРЕКТОРА ВНИИ ЦВЕТОВОДСТВА И СУБТРОПИЧЕСКИХ КУЛЬТУР
 

Участники «Делового клуба» переживают не только за сохранение зеленого каркаса Сочи, чистоту морской воды и сохранность минеральных источников. Многие озадачены проблемой вывоза и утилизации мусора. Что, по мнению экспертов, первостепенно в вопросе стратегии развития города-курорта.

С Олимпийских времен принята схема вывоза мусора за пределы города Сочи на Белореченский полигон. Что составляет 8,5 часов в одном направлении движения транспорта. Это абсолютно не решение проблемы для города. И если мусорная проблема в ближайшее время не будет решена, то я, честно говоря, не вижу перспективы развития мирового центра, всероссийской здравницы и т.д. Мы просто задохнемся в мусоре!

КОНСТАНТИН ЗАТУЛИН, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
 

Еще один представитель Государственной Думы, Сергей Кривоносов, заверил сочинцев в личной поддержке. В частности, депутат собирается поднять вопрос берегоукрепления курорта на федеральном уровне.

Потому что возить из рек гальку по принципу «чрезвычайной ситуации» — так долго не может продолжаться, и, конечно, мы должны исправить. Нужно поднимать на самом высоком уровне вопрос, потому что берег нашей страны, черноморского побережья, должен, конечно, укрепляться. В том числе, за счет федеральных средств.

СЕРГЕЙ КРИВОНОСОВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
 

Также одним из векторов стратегии развития Сочи общественники назвали поддержку малого и среднего бизнеса. В ходе диалога речь зашла о производстве сыров в селе Красная Воля. Домашняя кисломолочка славится высоким качеством, и пользуется стабильным спросом как в России, так и за рубежом. Кроме того, владельцы фермы дают рабочие места местным жителям. Однако предприятие терпит убытки из-за отсутствия в селе питьевой воды и электроэнергии. Разумеется, от постоянных отключений страдают и сами селяне.

Пожалуйста, обратите внимание на реальных людей. Мы трудимся, мы не хотим уезжать из России, из страны. Мы хотим качественным продуктом кормить наших детей. Мы просим о простых вещах — вода, остановка, и проверить, что происходит с электроэнергией в селе.

ОЛЬГА ШУЛЬГИНА, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ
 

Я Вам немного упрощу решение этого вопроса. Не уходите, давайте закончится собрание, и я Вам ускорю решение этого вопроса.

КОНСТАНТИН ЧЕБОТАРЬ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ Г. СОЧИ
 

Дискуссия не умолкала ни на минуту. Разговор о важнейших проблемах Сочи бизнесмены, общественники, эксперы и представители власти вели более трёх часов. Участники делового клуба надеются, что новая команда муниципалитета обратит внимание на их просьбы и пожелания. И учтёт мнение неравнодушных сочинцев в процессе формирования стратегии развития города.

Лента новостей

Более 5 тысяч тонн мусора вывезли в Сочи за неделю

Коммунальные службы Сочи за неделю вывезли с муниципальных контейнерных...

В Сочи за неделю устранили 70 утечек на водопроводных сетях и завершили ремонт теплосетей

Специалисты коммунального комплекса Сочи за неделю ликвидировали 70 утечек...

Очереди и лимиты: в Краснодарском крае сохраняются ограничения на продажу топлива

В Краснодарском крае сохраняются ограничения на продажу топлива на...

Аэропорт Сочи обслужил 100 рейсов и продолжает работать по фактическому расписанию

Аэропорт Сочи по состоянию на 15:00 28 июня продолжает...

Около 40 сочинцев получили награды ко Дню молодёжи России

В Сочи состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню молодёжи России....

Важное за день

В акватории Морского порта Сочи 28 июня пройдут учебные стрельбы

28 июня в акватории Морского порта Сочи запланировано проведение...

27 июня в Сочи пройдут плановые стрельбы в Имеретинской бухте и у Морского порта

Администрация Сочи уведомляет о проведении 27 июня учебных артиллерийских...

Снятие ограничений: аэропорт Сочи вернулся к штатной работе

В аэропорту Сочи начата штатная работа по приёму и...

Оперштаб сообщил об отмене угрозы БПЛА в Сочи и Сириусе

Режим угрозы, связанной с беспилотными летательными аппаратами, официально отменён....

Оперативный штаб: в Сочи объявлена угроза атаки БПЛА

В Сочи введён режим угрозы беспилотной атаки. Жителям и...

Мощный смерч в Сочи сегодня: воронку над морем сняли в Адлерском районе

Сегодня над морем в Адлере очевидцы засняли мощный смерч...

Летний Сочи — 146 тысяч туристов уже здесь, отели заполнены на 76%

В Сочи прошло расширенное заседание оперативного штаба, посвящённое подготовке...

Читаемое