На территории города-курорта Сочи продолжается борьба с нарушителями, которые предлагают посетителям кальяны в заведениях общественного питания. Сотрудники местного управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю ведут систематическую работу по пресечению этой незаконной практики.

Ранее в территориальный отдел ведомства из администрации Сочи поступила информация о том, что несколько предприятий общепита на курорте предоставляют услуги по курению кальянов. В ответ на это владельцам заведений были объявлены официальные предостережения о недопустимости использования кальянного оборудования.
Однако нарушения в данной сфере продолжились, поэтому специалисты территориального отдела подготовили и направили в суды общей юрисдикции иски. В требованиях указывалось на необходимость признать действия правообладателей организаций незаконными, обязать их устранить нарушения законодательства и запретить использование кальянов.
В июне 2026 года районные суды города-курорта Сочи полностью удовлетворили четыре таких исковых заявления. Теперь исполнение этих судебных решений находится под строгим контролем территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.


