Кальяны под запретом: суды Сочи удовлетворили иски Роспотребнадзора к общепиту

На территории города-курорта Сочи продолжается борьба с нарушителями, которые предлагают посетителям кальяны в заведениях общественного питания. Сотрудники местного управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю ведут систематическую работу по пресечению этой незаконной практики.

Фото: magnific.com/freepik

Ранее в территориальный отдел ведомства из администрации Сочи поступила информация о том, что несколько предприятий общепита на курорте предоставляют услуги по курению кальянов. В ответ на это владельцам заведений были объявлены официальные предостережения о недопустимости использования кальянного оборудования.

Однако нарушения в данной сфере продолжились, поэтому специалисты территориального отдела подготовили и направили в суды общей юрисдикции иски. В требованиях указывалось на необходимость признать действия правообладателей организаций незаконными, обязать их устранить нарушения законодательства и запретить использование кальянов.

В июне 2026 года районные суды города-курорта Сочи полностью удовлетворили четыре таких исковых заявления. Теперь исполнение этих судебных решений находится под строгим контролем территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.

Ранее Сочи 24 писал, что сотрудники территориального отдела Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в городе Сочи совместно с местной администрацией на регулярной основе проводят рейды, направленные на выявление и пресечение нелегального использования кальянов в точках общественного питания курорта.

Лента новостей

Берегозащиту грузового района порта Сочи реконструируют за 293 млн

В грузовом терминале порта Сочи, в устье Мзымты, запланирована...

Афера на 19 миллионов: москвичка и туляки ответят за махинации с недвижимостью в Сочи

В Сочи завершено расследование уголовного дела о кредитном мошенничестве...

В Сочи полицейские изъяли 800 литров нелегального алкоголя в нестационарном ларьке

Сотрудники Адлерского линейного отдела полиции в ходе рейда «Курорт»...

Цветочный бум на 27 тысяч: в сочинском Дендрарии обновили все клумбы

В этом году коллекция сочинского Дендрария пополнилась более чем...

Сочинские таможенники и прокуратура пресекли схему ухода от пошлин на 12 млн рублей

Сотрудники Сочинской транспортной прокуратуры выявили факт мошенничества при растаможивании...

Важное за день

Берегозащиту грузового района порта Сочи реконструируют за 293 млн

В грузовом терминале порта Сочи, в устье Мзымты, запланирована...

Гроза и волнение моря: жителей и гостей Сочи предупредили об ухудшении погоды

В Сочи и на территории федерального округа «Сириус» ожидается...

Число повреждённых при атаке БПЛА домов в Краснодаре выросло до 16

Количество домовладений, повреждённых в результате атаки беспилотных летательных аппаратов...

После атаки БПЛА в Краснодаре жителей предупредили об опасных фрагментах на улицах

После ночной атаки беспилотников в Краснодаре жители начали обнаруживать...

Массированная атака БПЛА на Кубань: один погиб, десять ранены

В ночь на сегодня Краснодарский край подвергся массированной атаке...

Читаемое