Каникулы с пользой: в Сочи организуют летнюю занятость для 82 тысяч детей

Администрация Сочи посетила эколого-биологический центр имени С.Ю. Соколова, где обсудили развитие учреждения и летнюю занятость школьников. В этом сезоне в городе планируют временно трудоустроить около 3,5 тысяч подростков.

Фото: пресс-служба администрации города Сочи

«В каникулы важно, чтобы дети не только отдыхали, но и проводили время с пользой под присмотром взрослых. Мы делаем акцент на социализации, профориентации и профилактике негативных явлений. Всего различными формами занятости будет охвачено около 82 тысяч детей – это и работа, и школьные лагеря, и круглосуточные смены. Например, в эколого-биологическом центре занимаются 1300 ребят: они учатся ухаживать за природой, получают первый трудовой опыт и небольшую зарплату. На эти цели из городского бюджета выделено финансирование», – отметил мэр Сочи Андрей Прошунин.

В центре имени Соколова летом работают 60 подростков, а в течение года – 150. Они выполняют несложные задачи: ухаживают за растениями, помогают в уборке территории, кормят животных. Центр, существующий с 1993 года, предлагает 70 кружков по экологии, зоологии, ландшафтному дизайну и другим направлениям. Он также организует экологические акции, такие как «День земли» и «Школьный агропарк».

Кроме того, этим летом в Сочи откроются более 160 лагерей и досуговых площадок, включая два палаточных лагеря для 1500 детей. Около 300 школьников отдохнут в лагере «Ласточка», а пять тысяч примут участие в краткосрочных образовательных программах. Спортивные школы займут более 12 тысяч воспитанников, а на форуме «Мы – опора Родины» пройдут смены по лидерству и добровольчеству. Также четыре тысячи детей смогут бесплатно посетить экскурсии в рамках проекта «Городские путешествия».

Ранее Сочи 24 писал, что на заседании городской комиссии в администрации Сочи обсудили меры по повышению безопасности дорожного движения.

Лента новостей

Связь дорожает, жалоб меньше не становится: ФАС проверит операторов на Кубани

Федеральная антимонопольная служба начала проверку повышения тарифов на услуги...

В центре Сочи за нарушения правил парковки эвакуировали 35 автомобилей

В Центральном районе Сочи состоялся очередной межведомственный рейд по...

В Сочи туристка украла рубашку на пляже и нашла в кармане три тысячи рублей

В Сочи полицейские раскрыли кражу, совершенную на одном из...

В Сочи продолжают подготовку к выборам депутатов Госдумы IX созыва

В Сочи продолжается подготовка к выборам депутатов Государственной Думы...

Из Сочи на передовую отправят очередную партию гуманитарной помощи для бойцов СВО

В Сочи подготовили к отправке очередную партию гуманитарной помощи...

Важное за день

Гроза и волнение моря: жителей и гостей Сочи предупредили об ухудшении погоды

В Сочи и на территории федерального округа «Сириус» ожидается...

Число повреждённых при атаке БПЛА домов в Краснодаре выросло до 16

Количество домовладений, повреждённых в результате атаки беспилотных летательных аппаратов...

После атаки БПЛА в Краснодаре жителей предупредили об опасных фрагментах на улицах

После ночной атаки беспилотников в Краснодаре жители начали обнаруживать...

Массированная атака БПЛА на Кубань: один погиб, десять ранены

В ночь на сегодня Краснодарский край подвергся массированной атаке...

В Сочи Роспотребнадзор исследовал 4142 пробы морской воды — все чисто

В текущем, 2026 году, сотрудники Роспотребнадзора продолжают держать на...

Читаемое