Кешбэк на автопутешествия для россиян обернется новыми пробками для Сочи | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Общенациональная ассоциация автомототуризма и караванинга предложила включить аренду автодомов — специальных автомобилей для путешествий — в программу туристического кешбэка. В организации подсчитали, что это принесет в госбюджет в 2022-2023 годах более 500 млн рублей.

Инициатива станет пилотным проектом, направленным на развитие автотуризма, пишет «Российская газета».

Как показывает практика, многие россияне предпочитают путешествовать на собственном автомобиле. Поездка к морю на своем авто семье  дешевле в 2-2,5 раза по сравнению с покупкой билетов на самолет и поезд. Эксперты прогнозируют, что в 2021 поток автотуристов может вырасти на 15-20% к показателям прошлого года. В 2020 году прирост составил 30% к показателям 2019 года.

Распространить кешбэк на автотуризм в этом году вряд ли получится, поскольку условия программы уже сформированы, отметил вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. Но на будущее нужно формировать предложения, вполне возможно, что идею удастся реализовать, говорит он.

Автотуристы как раз та самая часть россиян, которая старается сделать дешевле путешествие за счет использования своего или арендованного транспорта и кешбэк ими будет востребован.

Также Барзыкин отметил, что на Черноморском побережье машины нужно где-то ставить, так как передвигаться на них сложно. Сейчас, когда еще даже нет высокого сезона, в Сочи уже пробки, замечает Барзыкин.

«Есть предел по инфраструктуре, дальнейшее увеличение потока может пропорционально вести к негативным последствиям», — говорит он.

Нужно синхронизировать увеличение турпотока с развитием обеспечивающей инфраструктуры, заключает эксперт.

Лента новостей

На Азовском море 10-летняя девочка пострадала при катании на «таблетке»

В станице Должанской Краснодарского края 18 августа во время...

В Ростовской области проведут учения по защите объектов ЖКХ от БПЛА

В Ростовской области проведут учения коммунальных служб по защите...

В Сочи задержали курьера мошенников, похитивших у женщины 3,5 млн рублей

В Сочи сотрудники правоохранительных органов задержали курьера, который, по...

В Сочи отпраздновали 115-летие храма Преображения Господня

В Сочи отметили 115-летие со дня основания храма Преображения...

Константин Затулин предложил создать в Сочи «Союз друзей города»

Депутат Госдумы Константин Затулин встретился с руководителями общественных организаций...

Важное за день

Обломки БПЛА упали на территории Краснодарского края

В Краснодарском крае обломки беспилотных летательных аппаратов упали на...

Топливо в Сочи: вечером 19 августа работают 52 АЗС

По состоянию на 17:00 19 августа в Сочи работают...

В Сочи проверяют АЗС и пресекают «серые» схемы продажи топлива

В Сочи для обеспечения безопасности граждан и объектов топливной...

Внимание: ракетная опасность на территории Краснодарского края

На территории Кубани объявлена ракетная опасность. В официальном аккаунте...

В Сочи открыт многоканальный телефон для справок о наличии бензина

По указанию мэра Сочи Андрея Прошунина в городе усилили...

Сводка на 18 августа: 52 АЗС работают в Сочи, на 38 из них — дизель

По состоянию на 14:00 18 августа в городе функционирует...

Читаемое