Кешбэк на автопутешествия для россиян обернется новыми пробками для Сочи | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Общенациональная ассоциация автомототуризма и караванинга предложила включить аренду автодомов — специальных автомобилей для путешествий — в программу туристического кешбэка. В организации подсчитали, что это принесет в госбюджет в 2022-2023 годах более 500 млн рублей.

Инициатива станет пилотным проектом, направленным на развитие автотуризма, пишет «Российская газета».

Как показывает практика, многие россияне предпочитают путешествовать на собственном автомобиле. Поездка к морю на своем авто семье  дешевле в 2-2,5 раза по сравнению с покупкой билетов на самолет и поезд. Эксперты прогнозируют, что в 2021 поток автотуристов может вырасти на 15-20% к показателям прошлого года. В 2020 году прирост составил 30% к показателям 2019 года.

Распространить кешбэк на автотуризм в этом году вряд ли получится, поскольку условия программы уже сформированы, отметил вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. Но на будущее нужно формировать предложения, вполне возможно, что идею удастся реализовать, говорит он.

Автотуристы как раз та самая часть россиян, которая старается сделать дешевле путешествие за счет использования своего или арендованного транспорта и кешбэк ими будет востребован.

Также Барзыкин отметил, что на Черноморском побережье машины нужно где-то ставить, так как передвигаться на них сложно. Сейчас, когда еще даже нет высокого сезона, в Сочи уже пробки, замечает Барзыкин.

«Есть предел по инфраструктуре, дальнейшее увеличение потока может пропорционально вести к негативным последствиям», — говорит он.

Нужно синхронизировать увеличение турпотока с развитием обеспечивающей инфраструктуры, заключает эксперт.

Лента новостей

Стоматолог предупредила об опасности сладкой зубной пасты для детей

Зубная паста часто имеет приятный сладкий или фруктовый вкус,...

В Сочи автобусы изменили маршруты из-за непогоды

В Сочи из-за сложных погодных условий часть автобусных маршрутов...

Сочи 19 сентября 2026: ливни продолжаются, жителей просят соблюдать осторожность

По данным метеорологов, уже в ближайшие часы и до...

Константин Затулин выступил за проведение общегородских слушаний по судьбе «Спутника» в Сочи

В Сочи вновь обсуждают судьбу участка в центре города,...

Стихия накрыла Сочи: очевидцы публикуют кадры подтопленных улиц

В субботу, 19 сентября, Сочи оказался во власти стихии...

Важное за день

В Сочи автобусы изменили маршруты из-за непогоды

В Сочи из-за сложных погодных условий часть автобусных маршрутов...

18 сентября в Сочи и Сириусе ожидаются грозы и ливни

Сегодня днем, 18 сентября, в Сочи и на территории...

В Сочи стартовало трехдневное голосование на выборах в Госдуму

В Сочи начали работу 244 избирательных участка. Ровно в...

В аэропорту Сочи 17 сентября проверят системы противопожарной защиты

В Международном аэропорту Сочи 17 сентября запланирована проверка системы...

Утром 17 сентября в Сочи штатно работают 44 АЗС: актуальная информация

Утром 17 сентября в Сочи штатно функционируют 44 автозаправочные...

Читаемое