Количество субъектов малого и среднего бизнеса в Сочи увеличилось на 481 единицу

Индивидуальные предприниматели (ИП) в Сочи составляют около 72% от общего числа субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). С начала года количество МСП увеличилось на 481 единицу, а число самозанятых — на 1655. Об этом Сочи 24 сообщили в мэрии.

фото: Денис

Как отметили в администрации, этот рост предпринимательской активности во многом объясняется мерами государственной поддержки.

Всего в Сочи сейчас работают 39 568 субъектов малого и среднего предпринимательства и 73 955 самозанятых граждан. Большинство предприятий сосредоточены в торговле, сфере услуг и туризме, что характерно для курортного города.

В рамках муниципальной программы на курорте действует разветвленная инфраструктура поддержки бизнеса. Для предпринимателей открыт Центр поддержки, а также организован муниципальный коворкинг-центр, где предоставляются бесплатные рабочие места. В этом же пространстве реализуется образовательная программа «Бизнес-акселератор», направленная на развитие предпринимательских компетенций.

Дополнительно функционирует Учебный центр для бизнеса, который помогает предприятиям повышать уровень сервиса. Кроме того, запущен проект «Школа самозанятых», предоставляющий необходимые знания и навыки для индивидуальной трудовой деятельности. Также субъектам малого и среднего бизнеса обеспечена возможность аренды нежилых помещений на льготных условиях, что способствует снижению их издержек и развитию предпринимательства в муниципальном образовании, добавили в администрации.

На постоянной основе проводятся различные мероприятия, координационные советы по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства, обучающие семинары, круглые столы и рабочие встречи.

Бизнесменам Сочи, помимо прочего, оказывается помощь в привлечении льготного финансирования и поручительств через краевую инфраструктуру поддержки малого бизнеса, уточнили в мэрии Сочи.

Дарья Вырикова

Лента новостей

Более 6 тысяч тонн отходов вывезли из Сочи за неделю — сводка от главы города

Глава Сочи Андрей Прошунин подвел итоги работы городских служб...

В Сириусе создают комфортную среду, развивают спорт и цифровые технологии

На заседании Совета федеральной территории подвели итоги развития «Сириуса»...

Одна привычка старит тело быстрее, чем хроническая усталость

О вреде недостатка сна слышали многие, но учёные всё...

Делегация Сочи представила инициативы на конференции по социальной миссии вузов в КубГУ

В Краснодаре на площадке Кубанского государственного университета прошла масштабная...

Гидрометцентр Сочи сообщает о климатической норме августа: 24,3 градуса и 105,5 мм осадков

Синоптики сочинского Гидрометцентра обнародовали климатические параметры для последнего месяца...

Важное за день

Гидрометцентр Сочи сообщает о климатической норме августа: 24,3 градуса и 105,5 мм осадков

Синоптики сочинского Гидрометцентра обнародовали климатические параметры для последнего месяца...

Мэр Сочи Андрей Прошунин поздравил десантников с 96-й годовщиной ВДВ

Глава Сочи Андрей Прошунин поздравил военнослужащих и ветеранов воздушно-десантных...

Вице-премьер Дмитрий Патрушев посетил водопад Поликаря и Центр восстановления леопарда в Сочи

В Сочи под председательством вице-премьера Дмитрия Патрушева состоялось совещание,...

После атаки беспилотников у Новороссийска временно остановили отгрузку нефти

Каспийский трубопроводный консорциум сообщил об атаке беспилотников на танкеры...

В Сириусе открылось регулярное морское сообщение с Сочи на «Кометe»

На ФТ «Сириус» стартовало пассажирское движение по новому морскому...

Прогноз на выходные: Кубань прогреется до +34, Сочи начнёт август с дождя и +28

В предстоящие выходные жителей и гостей Кубани ждет типичная...

Читаемое