Количество «зелёных» путешествий выросло в России на сегодняшний день до 25% (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

В конференции приняли участие эксперты, которые уже внесли свою лепту в развитие природного туризма и не собираются останавливаться на достигнутом. Первые результаты есть, экологический туризм становится модным среди россиян. При этом важно не нанести вред природе.

В мире вообще-то немало примеров, когда туризм становится разрушительный. И я думаю, что когда мы говорим о массовом туризме, а мы хотим, чтобы все наши люди имели такую возможность, то мы должны сейчас, пока еще не покатился вал, найти методы сохранения природы. Которые позволяли бы и видеть природу, и ей наслаждаться не только нам, но и следующим поколениям. Потому что если мы сейчас это всё уничтожим, затопчем и замусорим, то следующее поколонение не увидит той красоты, в которой мы живём.

НАТАЛЬЯ ДАНИЛИНА, ДИРЕКТОР ЭКОЦЕНТРА «ЗАПОВЕДНИКИ», ЧЛЕН СОВЕТА МСОП
 

Конференция проводится в Сочи уже во второй раз, природный туризм стал предметом широкой общественной дискусии. Ведь в России есть множество мест, которые важно сохранить с помощью путешественников.

Дело в том, что у нас действительно существует много именно природно-охраняемых территорий. Но они так написаны, они так существуют, что туристу там практически нет места. Хотя в обществе уже созрела потребность, понимание того, что турист должен быть на охраняемых территориях. Более того, турист полезен для этих территорий.

СЕРГЕЙ БАЧИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ «РОЗА ХУТОР»
 

Природный туризм — это новая отрасль в экономике России. А сочинские уникальные объекты являются примером развития такого вида туризма.

Наш национальный парк Сочинский и Кавказский Заповедник демонтрирует, что можно привлекать туристов в Сочи не только на море и не только зимой на горные склоны, но в то же время и прогуляться по экологическим маршрутам, посетить отстранённые уголки Кавказского края и это на самом деле очень замечательно.

ИВАН ШМАКОВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ГОСПОЛИТИКИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ РАЗВИТИЯ ООПТ, МИНПРИРОДЫ РФ
 

Организаторами мероприятия стали Благотворительный фонд «Слава», Минприроды и Минэкономразвития России,Федеральное Агенство по туризму, Группа Интеррос Владимира Потанина и другие. Конференция продолжится до 19 октября, за это время российские и иностранные эксперты поднимут главные вопросы природного туризма, чтобы уже у нынешнего поколения была возможность посещать укромные места Кавказа и Камчатки, полуострова Таймыр и Сахалина. Тех далёких направлений, которые ждут своего ответственного туриста.

Лента новостей

В концертном зале «Фестивальный» в Сочи прошли учения по ликвидации последствий ЧС

В Сочи на базе концертного зала «Фестивальный» состоялись командно-штабные...

Новогодние подарки, выплаты и земельные участки: в Сочи обсудили поддержку многодетных семей

В Сочи состоялось заседание совета по вопросам социальной поддержки...

Кондратьев обсудил в Москве обеспечение кубанских аграриев топливом

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился с заместителем председателя...

Вырвал из рук телефон и кошелёк: в Сочи задержали подозреваемого в грабеже

В Хостинском районе Сочи сотрудники правоохранительных органов раскрыли грабёж....

В Сочи выявили незаконные подключения к городской канализации

В Сочи сотрудники МУП г. Сочи «Водоканал» выявили два...

Важное за день

После атаки беспилотников у Новороссийска временно остановили отгрузку нефти

Каспийский трубопроводный консорциум сообщил об атаке беспилотников на танкеры...

Аэропорт Сочи обслужит около 34 тысяч пассажиров за сутки

Международный аэропорт Сочи продолжает работать в штатном режиме. Все...

Четыре человека пострадали после падения обломков БПЛА на предприятии в Темрюкском районе

В посёлке Волна Темрюкского района обломки беспилотников упали на...

В Сочи штатно работают 50 АЗС: ситуация с топливом 30 июля

По состоянию на 09:00 30 июля в Сочи продолжают...

В Сириусе открылось регулярное морское сообщение с Сочи на «Кометe»

На ФТ «Сириус» стартовало пассажирское движение по новому морскому...

Прогноз на выходные: Кубань прогреется до +34, Сочи начнёт август с дождя и +28

В предстоящие выходные жителей и гостей Кубани ждет типичная...

Читаемое