Количество «зелёных» путешествий выросло в России на сегодняшний день до 25% (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

В конференции приняли участие эксперты, которые уже внесли свою лепту в развитие природного туризма и не собираются останавливаться на достигнутом. Первые результаты есть, экологический туризм становится модным среди россиян. При этом важно не нанести вред природе.

В мире вообще-то немало примеров, когда туризм становится разрушительный. И я думаю, что когда мы говорим о массовом туризме, а мы хотим, чтобы все наши люди имели такую возможность, то мы должны сейчас, пока еще не покатился вал, найти методы сохранения природы. Которые позволяли бы и видеть природу, и ей наслаждаться не только нам, но и следующим поколениям. Потому что если мы сейчас это всё уничтожим, затопчем и замусорим, то следующее поколонение не увидит той красоты, в которой мы живём.

НАТАЛЬЯ ДАНИЛИНА, ДИРЕКТОР ЭКОЦЕНТРА «ЗАПОВЕДНИКИ», ЧЛЕН СОВЕТА МСОП
 

Конференция проводится в Сочи уже во второй раз, природный туризм стал предметом широкой общественной дискусии. Ведь в России есть множество мест, которые важно сохранить с помощью путешественников.

Дело в том, что у нас действительно существует много именно природно-охраняемых территорий. Но они так написаны, они так существуют, что туристу там практически нет места. Хотя в обществе уже созрела потребность, понимание того, что турист должен быть на охраняемых территориях. Более того, турист полезен для этих территорий.

СЕРГЕЙ БАЧИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ «РОЗА ХУТОР»
 

Природный туризм — это новая отрасль в экономике России. А сочинские уникальные объекты являются примером развития такого вида туризма.

Наш национальный парк Сочинский и Кавказский Заповедник демонтрирует, что можно привлекать туристов в Сочи не только на море и не только зимой на горные склоны, но в то же время и прогуляться по экологическим маршрутам, посетить отстранённые уголки Кавказского края и это на самом деле очень замечательно.

ИВАН ШМАКОВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ГОСПОЛИТИКИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ РАЗВИТИЯ ООПТ, МИНПРИРОДЫ РФ
 

Организаторами мероприятия стали Благотворительный фонд «Слава», Минприроды и Минэкономразвития России,Федеральное Агенство по туризму, Группа Интеррос Владимира Потанина и другие. Конференция продолжится до 19 октября, за это время российские и иностранные эксперты поднимут главные вопросы природного туризма, чтобы уже у нынешнего поколения была возможность посещать укромные места Кавказа и Камчатки, полуострова Таймыр и Сахалина. Тех далёких направлений, которые ждут своего ответственного туриста.

Лента новостей

В Туапсе закрыли школы, детсады и торговый центр из-за пожара на терминале

В Туапсе временно приостановили работу трех образовательных учреждений и...

Внедорожник повторно пойманного в Сириусе пьяного водителя пошёл на нужды СВО

На федеральной территории Сириус суд вынес приговор мужчине по...

Пришлось снести: летняя кухня стоила свободы передвижения жителю Сочи

В Сочи судебные приставы продолжают контролировать исполнение решений о...

«Белый список» расширен: какие ресурсы будут работать в Сочи при ограничениях связи

Минцифры России расширило перечень онлайн-ресурсов, которые останутся доступными в...

В том числе в Сочи: после назначения Краснова лишились мантий десятки судей

После назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ в...

Важное за день

Шторм, град и сели: в Сочи и Сириусе объявлено экстренное предупреждение на 24–25 апреля

В Краснодарском крае объявлено экстренное предупреждение из-за ухудшения погоды,...

Более 50 улиц без воды: в Сочи 23 апреля приступили к ремонту на водозаборе

Специалисты МУП Водоканал Сочи начали работы на магистральных сетях...

Прошунин поставил задачу очистить Сочи от мусора к началу лета

Глава Сочи Андрей Прошунин заявил, что ситуация с вывозом...

В связи с празднованием Дня Победы с 5 по 10 мая в Сочи перекроют дороги

Департамент транспорта и дорожного хозяйства Сочи предупреждает о временных...

Отопление в горах Сочи продлили до 29 апреля из-за холодов

Отопительный сезон в горной местности Сочи завершится 29 апреля,...

Снегопады в горах Сочи усиливаются: непогода задержится до утра 23 апреля

В горной части Сочи ухудшение погоды продолжается. По прогнозам,...

Читаемое