Суббота, 15 ноября, 2025
12.1 C
Сочи

Концерт-сюрприз и восточные мотивы: в «Сириусе» выступит знаменитый виолончелист Сергей Ролдугин и Сочинский симфонический оркестр | Sochi24.tv — все новости города

19 марта на сцену Парка науки и искусства «Сириус» выйдет народный артист России, знаменитый виолончелист Сергей Ролдугин. Совместно с Сочинским симфоническим оркестром музыкант исполнит Концерт для виолончели и духового оркестра. Это станет концертом-сюрпризом – зрители узнают название произведения и композитора непосредственно перед выступлением. 

«Мы подготовили для наших зрителей настоящий музыкальный подарок – они услышат яркое, эксцентричное сочинение, которое поразит своей неординарностью и, возможно, расширит границы музыкального видения наших зрителей. Оно крайне необычно за счет смешения различных стилей и жанров. Я очень рад за наших зрителей, которые смогут насладиться невероятной музыкой в исполнении высококлассных музыкантов – Сергея Ролдугина и Сочинского симфонического оркестра». Ханс-Йоахим Фрай, художественный руководитель Фонда «Талант и успех». 

Во второй части концерта прозвучит симфоническая сюита «Шехеразада» Н.А. Римского-Корсакова. Красочное и образное произведение, написанное под впечатлением от арабских сказок «Тысяча и одна ночь», стало одним из самых востребованных в наследии композитора. Восточный колорит создан с помощью цитирования характерных интонаций восточных мелодий, имитации звучания национальных инструментов. Глубокая и вдохновляющая музыка красочно раскрывает волшебный сюжет знакомых с детства сказок. В воображении зрителей ярко вырисовывается образ водной стихии, грозного царя Шахриара и его мудрой жены Шехеразады, которая усмиряет грозную волю повелителя мягкостью и мудростью.

Симфоническая сюита «Шехеразада» прозвучит в исполнении Сочинского симфонического оркестра. За дирижерским пультом предстанет художественный руководитель оркестра и дирижер Алексей Асланов, который регулярно представляет концертные программы с Сергеем Ролдугиным и солистами Санкт-Петербургского Дома музыки.

Сергей Ролдугин – известный виолончелист, профессор, художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки. Солист ведет активную концертную деятельность, выступает с ведущими симфоническими оркестрами в России и за рубежом. 

Большое внимание музыкант уделяет поддержке и продвижению молодых, талантливых исполнителей России, возглавляя программу «Музыкальная сборная России», представленную в «Сириусе». С 2019 г. он является председателем жюри Всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие», который ежегодно проходит в Образовательном центре «Сириус». 

Начало концерта в 19.30. Билеты можно приобрести на официальном сайте

Лента новостей

Делегация международных парламентариев возложила цветы к «Бронзовому солдату» в Сочи

В Сочи международная делегация политиков возложила цветы к мемориалу...

Участники форума «Петербургский диалог» в Сочи обсудили международную повестку

Участники форума «Петербургский диалог» в Сочи обсудили международную повестку. В...

Супруга экс-мэра Сочи Янина Копайгородская объявила голодовку из-за отказов во встрече с детьми

Супруга бывшего главы Сочи Янина Копайгородская, находящаяся в следственном...

Сочинцы, проживающие в центре Сочи, могут остаться без воды до утра 15 ноября

В Сочи проводится ремонт на крупном водоводе по улице...

16 ноября в Сочи изменится движение транспорта из-за крестного хода

В центре Сочи изменят схему движения из-за проведения крестного...

Важное за день

Делегация международных парламентариев возложила цветы к «Бронзовому солдату» в Сочи

В Сочи международная делегация политиков возложила цветы к мемориалу...

Паромная линия «Трабзон – Сочи» взяла паузу на 10 дней

Паромная линия «Трабзон – Сочи» приостановлена на 10 дней...

Санаторий «Кристалл» в Сочи начнет принимать гостей 15 ноября

Санаторий «Кристалл» в Сочи распахнет свои двери уже завтра,...

В центре Сочи обновят скейт-парк «Вилла Вера»

В Центральном районе Сочи обновят скейт-парк «Вилла Вера». Работы...

Читаемое

×